Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 249 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 23,00 x 13,00. 35/50. Tiratura e firma a incisione sulla base. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
Lot 250 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piatto triangolare II,. 2006. Gres smaltato.. Cm 55,00 x 7,00 x 64,00. Firma e anno sotto la base. Etichetta Rossicone Ceramiche d'arte, Milano, sotto la base. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M251. Il piatto è stato realizzato in 3 varianti di colore: argento, bianco, oro.
Lot 253 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Fermacarte. 2006. Bronzo. Cm 9,50 x 11,50. 52/200. Tiratura, firma e anno incise al retro. Fusione a staffa, Boffino & Cereda, Abbiategrasso. Edizione totale: 200 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M249.
Lot 254 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Equilatero. 1970. Acciaio cromato. Cm 30,00 x 26,00 x 4,50. 16/30. Firma e tiratura sul lato. Provenienza appartamento Giallo Blu di Milano progettato da Nanda Vigo nel 1971. Pubblicato su Interni magazine "Nanda Vigo: opere abitate da opere 1959 - 1972". Difetti.
Lot 255 GILARDI PIERO (n. 1942) Tronco sonoro. 1992. Poliuretano espanso verniciato.. Cm 85,00 x 15,00. IV/V. Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lot 256 FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. 1985. Multiplo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio Oggetto, Caserta. Edizione totale: 99 esemplari numeri arabi + 25 esemplari fuori commercio con numerazione romana. Difetti. Cornice presente
Lot 257 TILSON JOE (n. 1928) Vox. 1975. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 68,00 x 86,00 x 5,00. 79/100. Al retro cartiglio fima, tiratura e dati dell'opera sul cartiglio Prearo Editore. Jabik & colophon editori, Milano. Cornice presente
Lot 258 KAWS (n. 1974) Holiday: Hong Kong (Brown). . Poliestere. Cm 45,00 x 47,00 x 12,00. Peluche KAWS: Companion, versione Holiday Hong Kong (Brown), prodotto da: AllRightsReserved in Edizione Limitata, tiratura non segnalata. Presente confezione originale.
Lot 259 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Celestino VI. 2022. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,00. 2/33. Tiratura, titolo e firma al retro. Edizione totale: 55 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia.
L'opera, all'interno della custodia originale, è accompagnata da una cartolina e un paio di guanti bianchi. -
Lot 260 CRACKING ART GROUP (n. 1993) S.O.S World. Testuggini A Venezia. 2001. Multiplo in plastica. Cm 55,00 x 40,00 x 22,00. 258/400. Al retro tiratura e firme. Opera realizzata in occasione della 49° Biennale di Venezia 2001 e del 50° anniversario dello Studio Ambrosetti, Commercialisti in Palazzolo. L'opera è accompagnata dal catalogo contenete il Manifesto del gruppo Cracking Art. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lot 261 BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) Ritratto di donna. 1913. Fotografia. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 262 BRAGAGLIA ARTURO (1893 - 1962) Senza titolo. 1942. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 25,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 263 LUXARDO LAZZARO (1865 - 1949) Lotto composto da n.5 fotografie. Carla d'abrusco; Vivi Livi; Delia Bodi; Virgilio Gottardi; La Signora Balestra. Fotografia in bianco e nero. . Dimensioni: 24x18 cm; 14x10 cm; 24x18 cm; 23x18 cm; 39x28 cm. Credito al retro di ogni fotografia.
Lot 264 KEYSTONE Senza titolo. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro.
Lot 265 KORMAN MURRAY (1902 - 1961) Ritratto. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 19,80 x 25,50. Firma in basso a destra a stampa. Anni '30. Difetti.
Lot 266 DI BELLA ALFIO Lotto composto da n.2 fotografie. Inaugurazione mostra Jospeh Cossut; Mostra di Emilio Prini.
. Fotografia in bianco e nero. Cm 20,00 x 30,00. Credito al retro. Anni'70. -
Lot 267 CATALANO ELISABETTA (1944 - 2015) Senza titolo. fotografia bianco e nero. Cm 20,00 x 20,00. Anni'60.
Lot 268 CATALANO ELISABETTA (1944 - 2015) Senza titolo. Fotografia in bianco e nero. Cm 23,80 x 30,00. Anni '60.
Lot 269 CATALANO ELISABETTA (1944 - 2015) Tlitha Getty. Fotografia in bianco e nero. Cm 23,50 x 30,00. Foto realizzata per Vougue, 1968.
Lot 270 DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) Matrimonio della figlia di Ciro Esposito. 1992. Fotografia a colori. Cm 50,00 x 75,00. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma, 2012; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 271 ABATE CLAUDIO (n. 1943) Il gatto e la volpe. Fotografia. Cm 286,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Felice Levini datata 1991-1992.
Lot 272 ABATE CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo (pittori di s. Lorenzo). 2007. Stampa fotografica su tela. Cm 150,00 x 115,00. Al retro firma, anno e dedica.
Lot 273 ABATE CLAUDIO (n. 1943) Omaggio a Gino De Dominicis. 1972. Fotografia in bianco e nero. Cm 33,50 x 22,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lot 274 BRAMANTE DAVIDE (n. 1970) Apparizioni, Villaggio dei Mutoid. 1997. Fotografia a colori. Cm 50,00 x 40,00. 2/4. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.