Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 22 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 301
  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 175

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Scultura in bronzo. Cm 36,00 x 80,00 x 23,00. 28/50. Tiratura e firma sulla base a incisione. Edizione totale: 50 esemplari + X esemplari. Fonderia Bonvicini, Sommacampagna. L'opera è registrata presso lo Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8401.04.065. Lievi difetti.

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona.
    Lot 176

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona. Litografia e collage. Cm 71,50 x 56,00. 117/200. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 200 + 30 HC + XXXV AP. Carta: Somerset Velvet. Editore e stampatore: La Poligrafa, Barcelona. Pubblicazioni: Christo and Jean - Claude, prints and objects, Catalogo Ragionato, Jorg Schellmann, tav. 202, p. 231. Certificato di autenticità Poligrafa Obra Grafica, Barcelona. 1975-2009. Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - The Gates, N.Y. 1996.
    Lot 177

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Gates, N.Y. 1996. 2003. Stampa offset a colori.. Cm 57,00 x 75,50. Firma in basso a sinistra a matita. Firma, titolo e anno (1996) in lastra in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo Grafiche d'Arte Lombardi, Roma. Edizione di 350 esemplari non numerata. Pubblicata e distribuita nel 2003 da MACBA, Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped trees, Paris, 1969.
    Lot 178

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped trees, Paris, 1969. 2003. Cromolitografia. Cm 57,00 x 75,50. Firma a matita in basso a sinistra. Grafica non numerata, tirata a 350 esemplari totali. Pubblicata dal MACBA (Museo d'arte contemporanea di Barcellona) Al retro garanzia dello stampatore Grafiche d'arte Lombardi, Roma. Cornice presente

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - L'heure bleue.
    Lot 179

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) L'heure bleue. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 30,30 x 43,50 x 33,80. 47/75. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 30 esemplari da I/XXX a XXX/XXX. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Folla all’autodromo.
    Lot 180

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Folla all’autodromo. 1981. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 47/360. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 54x39.5 cm. Foglio proveniente dalla cartella 12 artisti per l'Alfa Romeo, Arte e Tecnologia. Edizione totale: 360 esemplari numerati da 1 a 360. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 528 pag. 143. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Caroline de Brunswick, Regina di Gran Bretagna e d’Irlanda.
    Lot 181

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Caroline de Brunswick, Regina di Gran Bretagna e d’Irlanda. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x37,5cm. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 25 esemplari numerati da I a XXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 457 pag. 132. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Balletto americano.
    Lot 182

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Balletto americano. 1973. Tecnica mista su base litografica. Cm 98,50 x 70,00. 198/250. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 57x80 cm. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L. Pubblicazione: Baj chez Baj, vol. II, Multiplicata Internationale, Zürich 1973, cartella con 10 stampe a colori in tecnica mista, in Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 454 p. 131. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Uomo dalla medaglia.
    Lot 183

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Uomo dalla medaglia. 1982. Acquaforte a colori. Cm 52,00 x 79,00. VIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 59x38.5 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 25 esemplari numerati da I a XXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 536 p. 144. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Da Seurat.
    Lot 184

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Da Seurat. 1987. Acquaforte a colori. Cm 100,00 x 70,00. 36/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x80 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 35 esemplari numerati da I a XXXV + 10 esemplari siglati e. a. Mastrogiacomo Editore, Padova. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Testa.
    Lot 185

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Testa. 1987. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 73/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 45x37 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 35 esemplari numerati da I a XXXV, 5 esemplari siglati e.a. Mastrogiacomo Editore, Padova. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Go Home.
    Lot 186

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Go Home. 1969. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 32/90. Firma e tiratura in basso a matita rossa. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale decorato.
    Lot 187

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale decorato. 1973. incisione su lastra d'argento. Cm 40,00 x 30,00. 2/100. Tiratura e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Alla Chiave, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100, 10 esemplari numerati da I a X, 2 prove d’artista. Editore: Orfino, Mestre. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, dicembre 1976, n. 61. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Fiore.
    Lot 188

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Fiore. 1967. Collage di materie plastiche. Cm 28,00 x 38,00. 13/50. Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione totale: 75 esemplari ( numeri arabi e romani) . Con cornice: 55x45 cm. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, 1976, n. 3. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - Dalla serie le nuove muse: Melpomene.
    Lot 189

    MERZ MARIO (1925 - 2003) Dalla serie le nuove muse: Melpomene. 1980. Fotolitografia. Cm 26,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Bolaffi Arte Editore in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Sette sigilli.
    Lot 190

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Sette sigilli. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Gino's Modern Art Agency Napoli.
    Lot 191

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 192

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 193

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1981. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 209/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Dimensione lastra: 54x39.5 cm. Cornice presente

  • LA ROCCA KETTY (1938 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 194

    LA ROCCA KETTY (1938 - 1976) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • PENCK A.R. (n. 1939) - Homage to Beuys.
    Lot 195

    PENCK A.R. (n. 1939) Homage to Beuys. 1989. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro e cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Edizione totale: 90+XXX esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • PENCK A.R. (n. 1939) - Woodcut 1.
    Lot 196

    PENCK A.R. (n. 1939) Woodcut 1. Xilografia. Cm 33,50 x 31,00. 6/15. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15x21 cm. Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - La torre di Babele.
    Lot 197

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 40/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lot 198

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 67/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lots from 169 to 192 of 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 March 2023 hours 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 March 2023 hours 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 March 2023 hours 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 March 2023 hours 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000