Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 22 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 301
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 149

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 51,60. 5/80. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La benzinara.
    Lot 150

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La benzinara. 1974. Litografia offset. Cm 67,50 x 87,00. E.a. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Edizione totale: 500 + e.a. esemplari. Edizioni Plura, Milano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Poemi fonetici.
    Lot 153

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Poemi fonetici. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. 540/1000. Tiratura e firma a pennarello all'interno della custodia. Vinile 33 giri. Edizione totale: 1000 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. 1949-1975.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. .
    Lot 154

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. . 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 128/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Casellario.
    Lot 155

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Casellario. 1990. Serigrafia su carta. Cm 70,00 x 100,00. 62/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Il premio-Progetto Malibù.
    Lot 156

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Il premio-Progetto Malibù. 1990. Serigrafia su carta. Cm 100,00 x 70,00. 57/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano. Lievi difetti.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 157

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 40,00 x 10,00. 25/100. Tiratura e firma in basso a destra a pennarello. Edizioni Plura, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • HOFFMANN OTTO  (1907 - 1996) - Cartella composta da n.3 fogli.
    Lot 158

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composta da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Waterfire.
    Lot 159

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Waterfire. 2001. Serigrafia. Cm 71,00 x 50,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana carta Fabriano 5. Stampatore: Salvino Boscolo Grafica d'Arte, Piombino Dese per Euromobil, Falzè di Piave. Cartella originale presente. Lievi difetti.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 160

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 317/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto. Lievi difetti. Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo. .
    Lot 161

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Marilyn.
    Lot 162

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. 1970. Serigrafia. Cm 84,50 x 84,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Al retro timbri ad inchiostro nero “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2015, Il. 22-31, p.213. Dichiarazione di garanzia JF Fineart. Entro teca in plexiglass.
    Nel 1970 la Sunday B. Morning propose di realizzare una nuova edizione della cartella Marilyn ma, Andy Warhol, decise di non collaborare. La Sunday B. Morning mandò comunque in produzione il portfolio creandone uno differente nei colori rispetto a quello del 1967 e apponendo al retro i timbri ( inchiostro nero) “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Eccezionalmente Warhol, solo per questa edizione, decise di firmarne alcuni esemplari con l'inscrizione "This is not by me". Lievi difetti. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentlemen.
    Lot 163

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 8/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone.
    Lot 164

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4395/5000. Firma in basso a destra a matita, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. Edizioni Bolaffi Arte.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) . Marilyn.
    Lot 165

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) . Marilyn. Fotolitografia. Cm 36,00 x 50,50. Firma in basso al centro. . Cornice presente

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Senza titolo.
    Lot 166

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Plura edizioni, Milano. Anni'70. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Custom painting n°8.
    Lot 167

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Custom painting n°8. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 10/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano e Jabik & Colophon, Milano. Anni'70. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Spectrocoupling.
    Lot 168

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.

    Lot 169

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 6/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Senza titolo.
    Lot 170

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Senza titolo. 1989. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Fima a matita in basso a desta. Manifesto della mostra Bronze sculpture 1976 - 1989, New York, Maggio - Luglio 1989. Illustrazione: Cup and Saucer II, 1977. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DINE JIM (n. 1935) - Calico ( Galerie Mikro 37).
    Lot 171

    DINE JIM (n. 1935) Calico ( Galerie Mikro 37). 1965. Serigrafia. Cm 72,00 x 101,00. 51/200. Tiratura e firma in basso a sinistra. Edizione totale: 200 esemplari + 50 p.a. Editore: Abrams Original Editions, New York. Lievi difetti. Cornice presente

  • PADGETT RON (1942) DINE JIM (1935) - Dal portfolio Oo La La. Kansas City, there I was.
    Lot 172

    PADGETT RON (1942) DINE JIM (1935) Dal portfolio Oo La La. Kansas City, there I was. 1972. Litografia offset. Cm 93,00 x 70,00. 43/75. Tiratura e firme di Jim Dine e Ron Padgett in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + 15 p.a. Editore: Petersburg Press, New York e Londra. Pubblicazione: Williams College,19. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 173

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 66,00. 32/40. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Tempo Sospeso.
    Lot 174

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tempo Sospeso. 1996. Bronzo, base in marmo. Cm 16,00 x 56,00 x 17,00. P.a. 1/20. Tiratura e firma alla base a incisione. Edizione totale: 100 esemplari + 20 P.a. +10 H.c. Editore: Diego Strazzer. L'opera è registrata presso l'Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8401.96.006.

Lots from 145 to 168 of 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 March 2023 hours 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 March 2023 hours 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 March 2023 hours 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 March 2023 hours 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000