Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 22 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 301
  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Cartella composta da n.5 fogli. Venezia - Venise - Venice Ve n'e dig di tutti color.
    Lot 125

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Cartella composta da n.5 fogli. Venezia - Venise - Venice Ve n'e dig di tutti color. 1986. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. 8/100. Tiratura e firma in basso a matita su ogni grafica. Si segnala che la quarta serigrafia è numerata 9/100. Cartella composta da cinque serigrafie originali, colorate a mano ognuna con colori particolari scelti dall'artista. Ogni "serigrafia-originale" si compone di un testo a fronte di George Byron e Pietro Pagello. Le basi serigrafiche e i testi poetici sono stati stampati con torchio a mano su carta rosa spina da gr. 285 della cartiera Fabriano. Edizione totale composta da 100 esemplari contrassegnati in numeri arabi. Nuova Prearo Editore. Lievi difetti.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 126

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 69,50 x 55,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970-1974. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Dalla cartella Ultimo programma notturno (Sequenza erotica).
    Lot 127

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Dalla cartella Ultimo programma notturno (Sequenza erotica). Serigrafia. Cm 77,50 x 75,50. 47/70. Tiratura e firma in basso. Anni'70. Cornice presente

    Lot 128

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 31/150. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Orto botanico.
    Lot 129

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Orto botanico. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. XI/L.Tiratura e firma in basso a matita. Firma a secco in basso a destra. Certificato di provenienza Telemarket ,Brescia. Edizione totale: 99 esemplari + L. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Luna.
    Lot 130

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Luna. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. Firma a pennarello in basso a destra. Non presente tiratura.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Sole.
    Lot 131

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Sole. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. Firma a pennarello in basso a destra, Non presenta tiratura. Difetti.

    Lot 132

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 133

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 35,00 x 50,00. 91/199. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Satellite.
    Lot 134

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Satellite. 1996. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. LXXVI/C. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Mario Schifano - Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, tav.10. . Cornice presente

    Lot 135

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 61,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 136

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Intitolato a Nancy R.
    Lot 137

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Intitolato a Nancy R. 1971. Serigrafia su acetato. Cm 87,00 x 70,00. 471/500. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Cornice presente

    Lot 138

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Intitolato a Nancy R. 1971. Serigrafia su acetato. Cm 89,00 x 69,00. 275/500. Firma e tiratura in basso a pennarello. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Certificato di autenticità la Spirale, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 139

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Intitolato a Nancy R. 1971. Serigrafia su acetato. Cm 87,00 x 69,00. 41/500. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La magnifica preda.
    Lot 140

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 + L + 20 p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.84. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Gilda.
    Lot 141

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gilda. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 + L + 20 p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.64.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Casablanca.
    Lot 142

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 +L +20 p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.72-73.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La valle dell'Eden.
    Lot 143

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La valle dell'Eden. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 +L+20 p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.50. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Pugno proibito.
    Lot 144

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pugno proibito. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 + L + 20 p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.110.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Bellezza eterna.
    Lot 145

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 17/25. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Facciamo l'amore.
    Lot 146

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Facciamo l'amore. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 17/25. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Tre figure.
    Lot 147

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Tre figure. Serigrafia. Cm 69,00 x 51,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano. Edizione totale: 80 esemplari + p.a. Lievi difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 148

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 51,50 x 69,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano.

Lots from 121 to 144 of 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 March 2023 hours 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 March 2023 hours 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 March 2023 hours 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 March 2023 hours 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000