LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
indistintamente firmato e tiratura
L'opera presenta sporcature lungo i margini -
Lot 146 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 147 Marco Fidolini
AUTORITRATTO
Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 148 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI PROFILO
incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV
firma -
Lot 149 Giovanni Battista De Andreis
STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
firma e titolo -
Lot 150 Forani
ANNUNCIAZIONE
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lot 151 Forani
AGNUS DEI
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lot 152 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99
firma
L'opera presenta segni di piegatura nella parte inferiore -
Lot 153 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. BIANCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
firma, data e tiratura incise in basso
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 154 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 155 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lot 156 Romano Masoni
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200 -
Lot 157 Fulvio Gigli
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 39,5x50); es. 20/25
firma e data
eseguita del 1978 -
Lot 158 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50
stampatore Antonio Sannino
eseguita nel 1987 -
Lot 159 Gino Guida
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1973 -
Lot 160 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
firma
eseguita nel 1980
L'opera presenta tre strappi al margine superiore -
Lot 161 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 162 Rolando Canfora
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 163 Luigi Delleani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita' -
Lot 164 Ignoto
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 165 Sergio Saroni
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
firma
eseguita nel 1971
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 5 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 166 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 167 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 168 Gianni Verna
CAVALLUCCIO MARINO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
firma