ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 23 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 604
Show
Cancel
  • After Andy Warhol GOETHE (RED AND BLACK) offsett su carta patinata, cm 66x66;...
    Lot 304

    After Andy Warhol
    GOETHE (RED AND BLACK)
    offsett su carta patinata, cm 66x66; es. a.p. 7/22
    firma in lastra

    Basata sull'opera Goethe realizzata dall'artista nel 1982 e conservata al Lennox Museum.
    Copyright: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc.
    Editore: te Neues Publishing Company, New York

  • Victor Vasarely BIDIM heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente dalla...
    Lot 306

    Victor Vasarely

    BIDIM

    heliogravure su cartoncino, cm 41x41


    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Victor Vasarely VONAL-FEGN heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lot 307

    Victor Vasarely

    VONAL-FEGN

    heliogravure su cartoncino, cm 41x41


    proveniente dalla Cartella Progressions, Editions du Griffon

  • Victor Vasarely GYEMANT heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lot 308

    Victor Vasarely
    GYEMANT
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Floriano Bodini FIGURA acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es....
    Lot 310

    Floriano Bodini
    FIGURA
    acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
    firma e esemplare
    sul retro: dedica ad personam

  • Gianni Dova DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1 cartella ricomposta...
    Lot 311

    Gianni Dova
    DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1
    cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

    La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.
    Ingiallimenti sul colophon, priva della custodia originale

  • Renato Guttuso TAROCCHI serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm...
    Lot 312

    Renato Guttuso
    TAROCCHI
    serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm 19x12,5 ciascuna; es. p.a.
    tiratura e timbri a secco dell'artista e della Casa editrice La Traccia

    eseguito nel 1972

    Quattro litografie firmate dall'artista

    Stampatore Casa Editrice La Traccia Modena
    Corredata di confezione e scatola originale

  • Enrico Baj MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS acquaforte con collage, cm...
    Lot 313

    Enrico Baj
    MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
    acquaforte con collage, cm 39x28, su foglio cm 50x40; es. E.A.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1972

  • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e...
    Lot 314

    Giosetta Fioroni
    RITRATTO
    serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1968

  • Gianni Bertini GRIP serigrafia su carta, cm 110x77; es. 27/75 firma, tiratura...
    Lot 315

    Gianni Bertini
    GRIP
    serigrafia su carta, cm 110x77; es. 27/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2003

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Gianni Bertini TOTIP serigrafia su carta, cm 150x76; es. 53/75 firma,...
    Lot 316

    Gianni Bertini
    TOTIP
    serigrafia su carta, cm 150x76; es. 53/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2001

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Keith Haring PARTY OF LIFE INVITATION, 1986 stampa, cm 37x30 pubblicato da...
    Lot 317

    Keith Haring
    PARTY OF LIFE INVITATION, 1986
    stampa, cm 37x30

    pubblicato da McGaw Graphics, Inc.

  • Da Warhol Andy INGRID BERGMAN foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23...
    Lot 318

    Da Warhol Andy
    INGRID BERGMAN
    foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23

    Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Borjeson, Malmo

  • Da Joan Miro' UNTITLED litografia, cm 32,5x41 edita da Ediciones Poligrafa,...
    Lot 319

    Da Joan Miro'
    UNTITLED
    litografia, cm 32,5x41

    edita da Ediciones Poligrafa, Barcelona

  • Obey (Shepard Fairey) GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018 manifesto, cm...
    Lot 320

    Obey (Shepard Fairey)
    GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018
    manifesto, cm 60x45,5

    Realizzato per The Amplifier Foundation

  • D'apres Jean Michel Basquiat SENZA TITOLO foto-litografia, cm 70x50; es....
    Lot 321

    D'apres Jean Michel Basquiat
    SENZA TITOLO
    foto-litografia, cm 70x50; es. 87/100
    firma in lastra, tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat & Andy Warho FELIX THE CAT foto-litografia, cm...
    Lot 322

    D'apres Jean Michel Basquiat & Andy Warho
    FELIX THE CAT
    foto-litografia, cm 50x70; es. 142/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250...
    Lot 323

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
    firma in lastra e tiratura

  • Franco Angeli CIMITERO NAZISTA serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a. firma...
    Lot 324

    Franco Angeli
    CIMITERO NAZISTA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco Artestudio Macerata

  • Enrico Baj GENERAL MECHANT acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es....
    Lot 325

    Enrico Baj
    GENERAL MECHANT
    acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso BOSCO DI VELATE acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89;...
    Lot 326

    Renato Guttuso
    BOSCO DI VELATE
    acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
    firma e tiratura

    Ondulazioni e sporcature lungo i margini

  • Aligi Sassu BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225 firma e timbro...
    Lot 327

    Aligi Sassu
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma e timbro a secco dell'autore

  • Omar Galliani RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100 firma e...
    Lot 328

    Omar Galliani
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100
    firma e dedica ad personam

  • Emilio Tadini LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980 92 fotolitografie, cm 24x32;...
    Lot 329

    Emilio Tadini
    LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980
    92 fotolitografie, cm 24x32; es. 733/1.000

    edizioni Marconi-Signum
    Completo di scatola originale.

    L'album riproduce 92 acquerelli inediti dal ciclo "Le Figure le Cose" di Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi, Milano dal 3 maggio al 20 luglio 2001.

Lots from 217 to 240 of 604
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 23 March 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 March 2023 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 March 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000