ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lot 49 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in ottone con croce centrale
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19
Larghezza cm 10,5 -
Lot 50 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi
con al centro placca dorata e smaltanta raffiguranta la Madonna (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 36
Larghezza cm 13,5 -
Lot 51 ACQUASANTIERE XX SECOLO
Lotto composto da tre acquasantiere:
- Acquasantiera in argento
Altezza: cm 6
Larghezza: cm 3
- Acquasantiera in peltro
Altezza: cm 10
Larghezza: cm 4
- Acquasantiera in lega argentata
Altezza: cm 10,5
Larghezza: cm 4,5
Epoca: XX SECOLO -
Lot 52 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana cloisonnè in marmo verde,
con croce centrale dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 27
Larghezza cm 15,5 -
Lot 53 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato, con placca in porcellana smaltata raffigurante San Martino e il povero (Francia, Parigi)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19,5
Larghezza cm 12 -
Lot 54 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi, con placca dorata e smaltata raffigurante la Madonna (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 14,5
Larghezza cm 10 -
Lot 55 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in marmo verde e bronzo cesellato (Italia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 29
Larghezza cm 16 -
Lot 56 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato con placca in porcellana smaltata, raffigurante San Giuseppe col bambino
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 12,5
Larghezza cm 5,5 -
Lot 57 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato e placca in porcellana smaltata raffigurante la Madonna, stile gotico (Francia, Parigi)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 27
Larghezza cm 11 -
Lot 58 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi con croce (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 20
Larghezza cm 11 -
Lot 59 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera cloisonnè in marmo con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 10 -
Lot 60 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera cloisonnè in marmo verde con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 31
Larghezza cm 20
Note: l'opera ha subito un restauro -
Lot 61 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera a croce in alabastro,smalti e bronzo,centrata da medaglione con San Giuseppe e bambino
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 40
Larghezza cm 25 -
Lot 62 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in onice con Madonna e bambino in bronzo e nichel argentato
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 36
Larghezza cm 19 -
Lot 63 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata,
è presente timbro sul retro "MF 69", Letu Mauger Fils (Francia)
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 18
Larghezza cm 7 -
Lot 64 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in porcellana biscuit
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 15
Larghezza cm 6 -
Lot 65 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana timbrata sul retro
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 23
Larghezza cm 8,5 -
Lot 66 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana, presente sul retro timbro "Meissen" (Germania)
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19,5
Larghezza cm 8,5 -
Lot 67 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata (Francia, Parigi)
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 24
Larghezza cm 10 -
Lot 68 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna
Epoca: XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16,5
Larghezza cm 7 -
Lot 69 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata (Francia)
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 24
Larghezza cm 12 -
Lot 70 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 15
Larghezza cm 6 -
Lot 71 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 28
Larghezza cm 15 -
Lot 72 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in porcellana porcellana di Limoges,
è presente timbro sul retro
Epoca: XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19
Larghezza cm 8