#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

Friday 24 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 242
  • Vassoio smerlato in argento 800, XVIII secolo
    Lot 145

    Vassoio smerlato in argento 800, XVIII secolo Diametro 28 cm Gr 528Gr 528

  • Coppa in cristallo di boemia
    Lot 146

    Coppa in cristallo di boemia H 20 cm, diametro 23 cm

  • Console in legno di mogano, XVIII secolo
    Lot 147

    Console in legno di mogano, XVIII secolo h cm 85x97x33 Con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigniCon marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni

  • Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, XVIII secolo base, non-coeval top
    Lot 148

    Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, XVIII secolo base, non-coeval top h 60x90x45;base cm:25x25;

  • Mobile vetrina bassa Liberty , Primi XX secolo
    Lot 149

    Mobile vetrina bassa Liberty , Primi XX secolo H 168x100x35 cm con ante in vetro piombato policromo.con ante in vetro piombato policromo.

  • Mobile Etagere, XVIII secolo
    Lot 150

    Mobile Etagere, XVIII secolo h cm 105 x 153 x 43 Sortello centrale intarsiato e sportelli laterali in vetro. Segni d'usoSortello centrale intarsiato e sportelli laterali in vetro. Segni d'uso

  • Mobile vetrina a due corpi, XVIII secolo
    Lot 151

    Mobile vetrina a due corpi, XVIII secolo h cm 205 x 140 x 55  Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale. Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale.

  • Tavolo a biscotto in legno di mogano, XVIII secolo
    Lot 152

    Tavolo a biscotto in legno di mogano, XVIII secolo h cm 75 x cm 130 x cm 78 Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centraleCassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale

  • Tavolo da gioco apribile in radica di noce, XVIII secolo
    Lot 153

    Tavolo da gioco apribile in radica di noce, XVIII secolo chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97 Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.

  • Tavolo Boulle, fine XIX secolo
    Lot 154

    Tavolo Boulle, fine XIX secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.

  • Coppia poltrone Voltaire, Louis Philippe XIX secolo
    Lot 155

    Coppia poltrone Voltaire, Louis Philippe XIX secolo H cm 115 x L 60 x P 61

  • Tavolino ovale, piede a quattro razze e piano intarsiato, Primi 1900s
    Lot 156

    Tavolino ovale, piede a quattro razze e piano intarsiato, Primi 1900s H.cm.71 L.CM.105 P.CM.62

  • Vetrina, XVIII secolo
    Lot 157

    Vetrina, XVIII secolo h cm 210 x 100 x 60 In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'usoIn legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'uso

  • Carrello portavivande
    Lot 158

    Carrello portavivande H.CM.88 L.CM.60 P.CM.41 Lavorazione a torchonLavorazione a torchon

  • Coppia comodini con applicazioni in bronzo dorato, Napoleon III - fine XIX secolo
    Lot 159

    Coppia comodini con applicazioni in bronzo dorato, Napoleon III - fine XIX secolo H82 x 40 x p 32 cm Con tiretto.Con tiretto.

  • Tavolo rotondo con intarsi al piano, XVIII secolo
    Lot 160

    Tavolo rotondo con intarsi al piano, XVIII secolo H 79 cm, d 1 m piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.

  • Gueridon a tre piedi in massello con intagli e ramage floreali., fine XIX secolo.
    Lot 161

    Gueridon a tre piedi in massello con intagli e ramage floreali., fine XIX secolo. H cm 80. Misure del piano: cm 47.

  • Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, 17th/XVIII secolo
    Lot 162

    Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, 17th/XVIII secolo H cm 97x190x47 Adattabile a letto. Mai restaurata.Adattabile a letto. Mai restaurata.

  • Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone, Primi 1900s
    Lot 163

    Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone, Primi 1900s

  • Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri, XVIII secolo
    Lot 164

    Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri, XVIII secolo cm 20 x cm 20 cad. Nei toni del blu con rose, in corniceNei toni del blu con rose, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, fine XIX secolo
    Lot 165

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 Con campanule azzurre, in corniceCon campanule azzurre, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, XVIII secolo
    Lot 166

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, XVIII secolo cm 20 x cm 20 cad. Nei toni dell'azzurro con disegni floreali, in corniceNei toni dell'azzurro con disegni floreali, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo
    Lot 167

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice

  • N.4 Composizione di n.4 mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo
    Lot 168

    N.4 Composizione di n.4 mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice

Lots from 145 to 168 of 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 March 2023 hours 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000