#59: Antiquariato Eclettico
Lot 121 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Romance in Blue, 50s Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattieraComposta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera
Lot 122 Salsiera in old sheffield H cm 15 x 24x18
Lot 123 Secchiello portaghiaccio in old sheffield, France, 1800-1820 H cm 23x18,5
Lot 124 Scaldavivande in sheffield H cm 25,diametro cm 28 Con manico in legnoCon manico in legno
Lot 125 2 portacaviale in sheffield Diametro cm 12,5
Lot 126 Royal Bone China - Servizio di piatti in porcellana per 11 persone, mod .Silver Melody Servizio composto da: 11 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti frutta, 1 piatto rettangolare da portata, 1 piatto quadrato da portata e 1 insalatieraServizio composto da: 11 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti frutta, 1 piatto rettangolare da portata, 1 piatto quadrato da portata e 1 insalatiera
Lot 127 Blumarine - Servizio di piatti in porcellana per 12 persone Porcellana bianca
Servizio composto da: 12 piatti piani, 12 piatti frutta, 12 piatti fondi, 1 piatto ovale grande, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 piatto ovale piccolo, 1 piatto tondo da portata.
Lot 128 Gian Battista Vannozzi per Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana mod. Venezia Servizio composto da: 9 piatti fondi, 13 piatti piani, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 piatto tondo da portata, 1 raviera, 1 piatto ovale da portata, 1 insalatieraServizio composto da: 9 piatti fondi, 13 piatti piani, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 piatto tondo da portata, 1 raviera, 1 piatto ovale da portata, 1 insalatiera
Lot 129 Versace per Rosenthal - Servizio di piatti da N.12, modello "Le Roi Soleil" Composto da n.12 piatti piani, n.12 piatti fondi, n.12 piatti frutta (minima sbeccatura su un piatto frutta).Composto da n.12 piatti piani, n.12 piatti fondi, n.12 piatti frutta (minima sbeccatura su un piatto frutta).
Lot 130 Versace per Rosenthal - Servizio da caffè per 12, modello "Le Roi soleil" Composto da n. 12 tazzine e n.12 piattiniComposto da n. 12 tazzine e n.12 piattini
Lot 131 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.
Lot 132 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.
Lot 133 Servizio da thè in Sheffield, Decò, first half of the XX secolo Composto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoioComposto da: 1 zuccheriera, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio
Lot 134 Portadolci in argento 800, XX secolo h cm 9, gr. 248 Costolata, con bocca smerlata.Costolata, con bocca smerlata.
Lot 135 Gruppo composto da n.3 pezzi in argento Sterling 925: teiera, lattiera e zuccheriera teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm. Kg 1340 Produzione della Città di Sheffield, anno 1924, punzone argentieri J&TProduzione della Città di Sheffield, anno 1924, punzone argentieri J&T
Lot 136 Rosenthal (1879) - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.
Lot 137 Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
Lot 138 Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te mod. Pompadour composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera
Lot 139 Royal Ivory KPM Friederike (Germany 1831) - Servizio da Dolce Composto da Tortiera con alzata e 12 piatti da dolceComposto da Tortiera con alzata e 12 piatti da dolce Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 140 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè in porcellana, Mod. Empire Composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattieraComposto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
Lot 141 Portadolci liberty, Primi XX secolo H cm 14 L cm 43 Base in metallo, vetro molato con disegni floreali.Base in metallo, vetro molato con disegni floreali.
Lot 142 Centrotavola - Ciatta in argento 800, Italy, 1930s H cm 12x37 Gr 856Gr 856
Lot 143 Centrotavola – Ciatta in argento 800, 1930s, Italy Gr 400. H 10x27,5 cm
Lot 144 Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, Primi XX secolo H 8x27x28 cm
Gr 514
Gr 514