#59: Antiquariato Eclettico
Lot 73 Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legnoBase in legno
Lot 74 Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difettiDecorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti
Lot 75 Brocca orientale h cm 30 x 20 cermica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.
Lot 76 Giada Blu, Qing dynasty H cm 24 x L cm 18.5 Scolpita con figure e fiori Scolpita con figure e fiori
Lot 77 Potiche Cloisonne in metallo H 27 cm. Con base in legno H 33 cm
Lot 78 Piattino doucai, Qing dynasty. Diametro cm 11.5 Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi. Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi.
Lot 79 Piatto famiglia rosa, Qing dynasty Diametro 27.5
Lot 80 Zuppiera della famiglia rosa Diametro 24 x H 14 cm
Lot 81 Ciotolo cinese in porcellana “Sang de Boeuf”, Qing Jia Qin Nian Zhi, Qing period. Diametro cm 19
Lot 82 Piatto in porcellana raffigurante maiale Diametro cm 30,5
Lot 83 Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14
Lot 84 Coppia di grandi vasi cinesi H cm 62, bocca cm 20 Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.
Lot 85 Vaso a forma di zucca nei toni del bianco perlato, XIX secolo H cm 39, con base cm 46, L cm 24
Lot 86 Vaso in porcellana bianca con decorazioni in blu e pesche rosa, decorazioni di leoni in bronzo, XIX secolo Qiang Long Nian Zhi H cm 44 x L cm 22
Lot 87 Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle H 73 x L 25 cm
Lot 88 薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, fine XIX secolo Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato.
Pezzi totali N°15.
Pezzi totali N°15.
Lot 89 Servizio da te in porcellana cinese Composto da N.12 tazze con piattini, lattiera zuccheriera. Con decori nei toni dell'arancione ed oro con decorazioni di uccelli.Composto da N.12 tazze con piattini, lattiera zuccheriera. Con decori nei toni dell'arancione ed oro con decorazioni di uccelli.
Lot 90 Geisha in abito tradizionale, Primi XX secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro
Lot 91 Piatto cinese Diametro: 21cm
Lot 92 Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu d cm 23
Lot 93 Coppia di vasi cinesi H 28 cm x L 12 cm
Lot 94 Poutiche nei toni del blu H34,5 x L 12 cm
Sbeccatura sul coperchio.
Base e coperchio incollati alla poutiche.
Sbeccatura sul coperchio.
Lot 95 Coppia di vasi cinesi, XX secolo base H cm 35 porcellana
Lot 96 Coppia di vasi Cinesi, XX secolo h.46x dm17