5° ASTA A TEMPO |
Lot 1 GARAU Augusto, Ore serene, 1989, olio su tela, cm 55x46
G. Di Genova "Augusto Garau. Artista politecnico e scienziato. Opere 1940-2008", Edizioni Bora, Bologna 2008, p.264, ill. 330
Firma, data, titolo "A. Garau, 1989, ore serene" (al retro) -
Lot 2 DOZIO Angelo, I.6, , acrilico su tela, cm 50x50
Firma, titolo "Angelo Dozio, I.6" (al retro) -
Lot 3 NIDO Davide, Cellulare, 1998, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm 67x53
Titolo, firma, data "Cellulare, Davide Nido, 1998" (al retro) -
Lot 4 VESCOVI Dany, Senza titolo, 2003, olio su lino, cm 130x150
Firma, data, tecnica, misura "Dany Vescovi, 03, olio su lino, cm 130x150" (al retro) -
Lot 5 BELLUCCO Alessandro, Cacacuo, sapore di casa, 2001, olio su tela, cm 80x80
Titolo, data, firma "Cacacuo sapore di casa, 2001, Alessandro Bellucco" (al retro) -
Lot 6 CORNEILLE Guillaume, Senza titolo, 1972, litografia colorata a mano dall'artista su cartoncino, cm 65,5x50,5
Esemplare unico
Autentica dell'artista su fotografia
Collezione privata, Monza
Galleria Modenarte, Modena
Die Galerie, Francoforte
Immagina Arte in Fiera, Reggio Emilia 2008
Galleria Modenarte, Modena 2008-2009
Firma, data "Corneille, '72" (in alto a destra)
Etichetta della Galleria Modenarte, Modena;
etichetta di Immagina Arte in fiera, Reggio Emilia;
etichetta di Die Galerie, Francoforte (al retro)
Lot 7 CORNEILLE Guillaume, Senza titolo, 1967, litografia colorata a mano dall'artista su cartoncino, cm 62,5x44,5
Esemplare unico
Collezione privata, Monza
Galleria Modenarte, Modena
Die Galerie, Francoforte
Firma, data "Corneille, '67" (in basso al centro)
Lot 9 DANGELO Sergio, Murmure, , tecnica mista su tavola, cm. 40x30
Firma "S.Dangelo" (in basso al centro)
Titolo, firma, misure "Murmure S.Dangelo, 30x40" (al retro)
Titolo, firma, misure "Murmure S.Dangelo, 30x40" (al retro) -
Lot 11 RUGGERI Piero, Composizione in bianco n°2, 2005, olio su cartoncino , cm 25x35
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", Genova 2019, De Ferrari Edizioni, p.52, ill. (le misure a catalogo sono errate)
Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
Galata Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma, data, titolo, tecnica, misure "Ruggeri Piero, 2005, Composizione in bianco n 2, olio su cartoncino, 25x35";
etichetta della Galleria Bottega d'Arte (al retro)
etichetta della Galleria Bottega d'Arte (al retro) -
Lot 12 RHO Manlio, Composizione B, 1954, pasta monocroma nera su cartoncino, cm 49,5x35
L. Caramel, M. Caldarelli "La ragione della natura. 20 opere inedite di Manlio Rho, Galleria d'Arte Il Salotto, Milano 1987, ill.
L. Caramel "Rho. Catalogo generale", Electa, Milano 1990, p. 182, rif. 1954/29 (l'opera è pubblicata al rovescio)
Collezione privata, Como
Galleria d'Arte Il Salotto, Milano
Collezione famiglia Rho, Como
Galleria d'Arte Il Salotto, Milano 1987 -
Lot 13 SCELZA Italo, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 73x60
Collezione La Bezuga, Firenze
Firma "Scelza" (in basso a destra)
Collezione La Bezuga, Firenze
Firma "Scelza" (in basso a destra) -
Lot 14 MASI Paolo, Senza titolo, 2010, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 56,5x31,5
Firma, data "Paolo Masi, 010" (al retro) -
Lot 15 MASI Paolo, Senza titolo, 2010, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 58x50,5
Firma, data "Paolo Masi, 2010" (al retro) -
Lot 16 FRANGI Giovanni, Assunta Taylor, 1992, olio su tela, cm 155x80
V. Sgarbi, M. Di Capua "Frangi. Dipinti 1989-1992", Galleria Poggiali & Forconi, Firenze 1992, ill. 27
Firma, titolo, data "G. Frangi, Assunta Taylor, 1992" (al retro) -
Lot 17 DE FILIPPI Leonida, Gedankenfrei sein, 2003, smalto su tela, cm 120x100
M. Sciaccaluga, F. Sardella "Leonida De Filippi. Chess", Edizioni Andrea Moro, Udine 2003, p. 19, ill.
Palazzo Frisacco, Tolmezzo 2003-2004
Titolo, tecnica, misura, data, firma "Gedankenfrei sein, smalto su tela, cm 120x100, 2003, Leonida De Filippi" (al retro) -
Lot 18 MEDEIROS Delima, Senza titolo, 1970, acrilico e assemblage su tavola, cm 90x90
Dichiarazione di autenticità, luogo, data, firma "Dichiaro opera autentica da me realizzata, Venezia, 1970, Delima Medeiros" (al retro) -
Lot 19 STEFANONI Tino, Senza titolo, 2014, pastello a cera su cartoncino, cm. 32x38
Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra) -
Lot 20 CARMASSI Arturo, Kioko XI, 2006-2007, tecnica mista su tavola, cm 50x70
Galleria Grifo Arte, Vicenza
Firma "Carmassi" (in basso a sinistra)
Misura, titolo "50x70, Kioko XI";
etichetta della Galleria Grifo Arte (al retro)
Lot 21 GUERRESI Maïmouna, La mano di Fathima, 2005, cibachrome su alluminio, cm 140x100
Edizione di 3 esemplari
Esemplare n. 3/3
Dedica, titolo, data, firma, numerazione "La mano di Fathima, 2005, Patrizia Guerresi Maïmouna, 3/3" (al retro) -
Lot 22 CORPORA Antonio, Senza titolo, 1956, tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 57x39
Autentica dell'artista su fotografia in data 06/09/1993, con timbro a secco di Giovanni di Summa
Galleria Pegaso, Forte dei Marmi
Firma, tecnica, dichiarazione "Corpora, collage, è autentico Antonio Corpora";
etichetta della Galleria Pegaso (al retro)
Lot 23 CINTOLI Claudio, Viale Alexandre, 1963, tecnica mista e collage su tavola, cm. 22x15,5
Autentica dell'Archivio Pi.gallery, con n. 249, con firma di Falivene Giuseppe
Collezione Vittorio Cintoli
Iniziali, data "CC, 63" (in basso al centro) -
Lot 24 CANTATORE Domenico, Ragazze alla finestra, litografia acquarellata su cartoncino, cm 47,5x65
Collezione privata, Belluno
DL Arte, Milano
Galleria Pace, Milano
Tecnica, firma "acquarellato a mano, Cantatore" (in basso al centro)
Lot 25 VESPIGNANI Renzo, Il cuore, 1967, olio su tela, cm 100x70
Galleria Il Fante di Spade, Roma
Firma, data "Vespignani, 67" (in basso a sinistra) -
Lot 26 HIDE 311065 Peter, Hates Money, Loves Love, 2022, tecnica mista, intrecci di fili di lana su tela stampata, cm 69x83,5x5
Autentica dell'artista su fotografia, con n. CF1065-22
Tecnica, misura, firma, titolo, luogo, data "tecnica mista + intreccio di fili di lana su tela stampata, cm 69x84x5, Peter Hide 311065, Hates Money Loves Love, Made in Italy Varese, 07/10/22";
timbro dell'artista (al retro)