ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 1 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lot 2 COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO
da messa per vino e acqua, una in cristallo di boemia
Seconda meta' XX sec.
h 15 cm -
Lot 3 CALENDARIO DANIEL SWAROVSKI CORPORATION 1989
accompagnato da cristalli Swarovski -
Lot 4 CARAFFA IN CRISTALLO
caraffa in cristallo con contenitore per ghiaccio, tappo in metallo argenato, h. 25 cm
eseguito nel 1990 circa -
Lot 5 LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Posacenere, diam cm 15 -
Lot 6 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
- Posacenere, diam cm 8,5
- Coppetta, h cm 7, diam cm 11 -
Lot 7 POSACENERE IN CRISTALLO
posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
d. 15 cm, h 5 cm -
Lot 8 SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO
modellato a conchiglia aperta con perla all'interno
h cm 4 -
Lot 9 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lot 10 BOTTIGLIA DA PRFUMO
in vetro soffiato, h.18 -
Lot 11 VETRO DI MURANO
vaso modello 'a fazzoletto' in vetro satinato alla maniera di Venini
h cm 30,5
Italia, seconda meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lot 12 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lot 13 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lot 14 PICCOLO VASO
in vetro dipinto
Francia, anni '20
cm 5,5
Difetti -
Lot 15 VASO SOLIFLORE
in vetro
h.17cm -
Lot 16 BILANCIA DA CAMBISTA
con piatti in vetro, entro custodia in legno originale
Inghilterra, fine XIX sec. -
Lot 17 CORNICE PORTAFOTO
in vetro con decorazioni in polvere di vetro
Italia, meta' XX sec.
30x20 cm -
Lot 18 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lot 19 CANDELIERE IN PELTRO
Italia, XIX sec.
Predisposto per l'elettricita'
h 26 cm -
Lot 20 IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
Italia, 1930
h cm 30
diam cm 15 -
Lot 21 SERVIZIO DA MACEDONIA IN VETRO COMPOSTO DA COPPA E 12 COPPETTE
h cm 16 e 9 -
Lot 22 LOTTO DI 5 COPPE DA GELATO
in vetro
h cm 9,5 -
Lot 23 ACETOLIERA
in metallo, con ampolle in vetro soffiato
Italia, inizio XX sec.
h 25 cm
Difetti e mancanze -
Lot 24 COPPIA DI FIORI DECORATIVI IN VETRO
di Murano e ottone
colore rosato e blu
cm 17x14