ASTA N. 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Et cognoverunt eum in fractione panis” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso a destra
In cornice -
Lot 74 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Musique de paradis” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso al centro
In cornice -
Lot 75 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
In cornice -
Lot 76 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, pater multarum gentium” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in alto a sinistra
In cornice -
Lot 77 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”De cruce depositio” 1967
In cornice -
Lot 78 Iro Novak (Zagabria, 1944)
"Made in Italy, Bell 25" 1983
tecnica mista su juta, cm 26x26
firma al verso -
Lot 79 Giuseppe Marino (Scilla, 1916-Reggio Calabria, 1997)
“Tavolo con oggetti” 1971
Olio su faesite, cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Titolo firma e data al verso
In cornice -
Lot 80 Angelo Canevari (Viterbo, 1901-Roma, 1955) “Senza titolo”
china su carta, cm 35×25
firma in alto a destra -
Lot 81 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Cubismo Show”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 82 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Matisse a Marrakech”
Esemplare LXXXIII/C -
Lot 83 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 84 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“A merenda da Burri”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firmata in basso a destra
Numerata 6/200 -
Lot 85 Franco Azzinari (Cosenza, 1949)
“Senza titolo”
Serigrafia su tela, cm 62×80
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 86 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 85,5×69,5
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 87 Luigi Silvi (Spello, 1964)
“Inverno”
Tecnica mista su tavola, cm 10x30
Firma in basso a sinistra -
Lot 88 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007)
“Pianoforte”
Collage su tavola, cm 30x50
Firma al fronte
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 89 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo” 1992
tecnica mista su cartone, cm 32×35
firma in alto al centro, data in basso a destra “Natale ‘92”, dedica in basso a sinistra
Autentica a cura della Galleria Spagnoli-Casa d’Aste, Firenze
Provenienza: Collezione privata -
Lot 90 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Stanza di Pinocchio” 2000
Litografia ritoccata a mano, esemplare unico, cm 50x70
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro
Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti -
Lot 91 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912-Milano, 1992)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 48x69
Firma in basso a destra
Numerata 86/180 -
Lot 92 Alberto Sughi (Cesena, 1928-Bologna, 2012) “Ragazza al bar” 2002
Inchiostro su carta, cm 42x29,5
Firma in basso a destra
Lot 93 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra
Numerata 36/100
In cornice -
Lot 94 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 36x50
Firma in basso a destra
Numerata 44/100 -
Lot 95 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 50x36
Firma in basso a destra
Numerata 44/100 -
Lot 96 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 36x50
Firma in basso a destra
Numerata 44/100