ASTA N. 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981)
“La scatola dei gessi” 1958
Olio su tela sabbiata, cm 30x40
Firma in basso al centro
Sul retro del telaio, etichetta con scritta di pugno di Gentilini “La scatola dei gessi” / 30x40 / 1958”
Timbro della Galleria del Naviglio, Milano
Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini
Archivio Franco Gentilini
Bibliografia: Franco Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, a cura di G. Appella con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri, consulenza d’Archivio di L. Gentilini, Roma, De Luca Editore, 2000, n. e tav. 695
Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio; Faenza collezione privata; Castel San Pietro Terme, collezione privata
Lot 26 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard, 1979)
“Ammirazione” 1945
Olio su tela, cm 42x37
Firma in basso a sinistra
Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Arezzo)
Provenienza: Finarte, Milano; Collezione privata, Italia
In cornice -
Lot 27 Fausto Pirandello (Roma, 1899-1975)
“Fiori e vaso bianco” 1957
Olio su cartone, cm 70x50
Firma in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità C. Gian Ferrari
Provenienza: Galleria La Bussola, Roma
In cornice -
Lot 28 Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1949)
“Vitamina” 2001
Olio su tela applicata su juta, cm 71x93
Firma, data e titolo al verso
Provenienza: Galleria Bruno Bischofberger, Zurigo (etichetta al verso); Collezione privata, Italia
Esposizioni: Tel Aviv, Cucchi-Desert Scrolls, Tel Aviv Museum of Art, ottobre 2001/febbraio 2002, cat. P. 121 ripr. -
Lot 29 Emilio Tadini (Milano, 1927-2002)
"How to Draw and Paint" (Omaggio a Robert Duflos) 1973
olio su tela, dittico, cm 73×120,5 (totali)
firma, titolo e data al verso
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Farsetti arte e Galleria Orler -
Lot 30 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“La casa”
Serigrafia su carta, cm 100x70
Firma in basso a destra
Numerata 70/125 -
Lot 31 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“La casa in montagna”
Firma in basso a destra
Numerata 40/100 -
Lot 32 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Femme aux paillettes” 1970
Serigrafia e collage su tessuto, cm 54x37,5
Firma in basso a destra
Numerata 16/50
In cornice
Lot 33 Tano Festa d’après
“Finestra” 1985
Serigrafia su tela, cm 88,5x59
Firma e titolo serigrafati al verso
Esemplare GM/345 al verso -
Lot 34 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Omaggio a Ingres” 1982
Acquaforte, acquatinta a cera molle, cm56x75
Firma in basso a destra
Numerata 82/120
Edizione Franca May per l’Accademia Francese di Roma, Stampatore Grafica d’Arte Lombardi, Roma -
Lot 35 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Mujer que toca la flauta” 1972
Tempera su base calcografica, cm 67,5x67,5
Firma in basso a destra
Autentica Intergrafica, Roma -
Lot 36 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Mano di Giorgio De Chirico”
Incisione ritoccata a mano, cm 100x70
Firma in basso a destra
Numerata 64/100 -
Lot 37 Giuseppe Giorgi (Borbona, 1950)
“La finestra nel bosco”
Tecnica mista su carta, cm 40x70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 38 Maurice Henry (Cambrai, 1907-Milano, 1984)
“Senza titolo” 1964
Tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 101x74
Firma e dedica al verso
Dichiarazione di autenticità di Elda Henry, Milano -
Lot 39 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
Tecnica mista e smalti su tela, cm 80x60
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 40 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
Tecnica mista e smalti su tela, cm 80×80
Firma in basso a sinistra
Lot 41 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004)
“Taormina” 2001
Acquerello su carta, cm 51x36
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma
In cornice -
Lot 42 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Atelier Warhol”
Tecnica mista su tela, cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Lot 43 Angel Ortiz (New York, 1967)
“Chocolate Crunch” 2008
Pennarelli su carta, cm 30x45
Firma al verso
Certificato di autenticità Follin Gallery, New York
In cornice
Lot 44 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“Composizione astratta”
acquaforte, acquatinta, cm 70×100
firma in basso a destra
esemplare p.a. 17/20
timbro a secco e certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi -
Lot 45 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“Composizione astratta”
firma in basso a destra
Esemplare XXXIII/L
Lot 46 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Negativo-positivo”
Litografia a colori su carta, cm 70x70
Firma in basso al centro
Esemplare IX/XXX
Lot 47 Titina Maselli (Roma, 1924-2005)
“Il sole”
Serigrafia a colori su carta, cm 56x76
Firma in basso a destra
Numerata 29/99
Lot 48 Piero Manzoni (Soncino, 1933-Milano, 1963)
“Merda d’Artista” 2013
Multiplo in latta entro cellophane, cm 6x7x7
A corredo il saggio “Breve storia della Merda d’Artista”a cura di Flaminio Gualdoni
Firma stampata sul tappo
Esemplare n. 2