DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Giovanni Boffa
FIGURE DI DONNA
tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5
firma -
Lot 50 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lot 51 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lot 52 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 53 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lot 54 Giampiero Paggetti
TORO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 32x24,5
firma e titolo -
Lot 55 Cristiano Quagliozzi
NAZRIT
olio su tela di juta, cm 80x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2011 -
Lot 56 Maria Pieroni
matita su carta, cm 18,8x31
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lot 57 Anonimo
pastello su carta, cm 25x35
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 58 Ignoto
RITRATTO MASCHILE
acquerello su carta, cm 34,5x24,5 -
Lot 59 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro -
Lot 60 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lot 61 Michelangelo Tomarchio Levi
NUDO FEMMINILE
penna rossa su carta, cm 16x12
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1992 -
Lot 62 Ignoto
IL PIFFERAIO
tecnica mista su pergamena, cm 23x17
L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore -
Lot 63 Anonimo
FIGURA
olio su tavola, cm 23x20,5 -
Lot 64 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lot 65 Zanghi
CONTADINO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 66 De Naro
FIGURA
inchiostro su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 67 Anonimo
COMPOSIZIONE
gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12 -
Lot 68 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
L'opera presenta leggere tracce di sporco -
Lot 69 Anonimo
COMPOSIZIONE
carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25 -
Lot 70 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1989
L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro -
Lot 71 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su cartoncino, cm 48x66,5 -
Lot 72 Piero di Malta
PER UN NUOVO INIZIO
tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1984
L'opera presenta tracce di sporco