LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 6 March 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 187 of 187
Show
Cancel
  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte su due lastre, mm 245x290 ciascuna, su...
    Lot 169

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte su due lastre, mm 245x290 ciascuna, su foglio cm 69,5x50,5; es. PA 5/12

    eseguita nel 1975

  • Attilio Forgioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75 firma...
    Lot 170

    Attilio Forgioli
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Fernando Eandi STECCATO E ALTRE COSE incisione su carta, battuta cm 16x18, su...
    Lot 171

    Fernando Eandi
    STECCATO E ALTRE COSE
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 36x25,5 titolo in lastra
    Lot 172

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    serigrafia su carta, cm 36x25,5
    titolo in lastra

  • Giorgio Buffa IL FIUME litografia su carta, cm 48,5x34,5 firma eseguita nel 1987
    Lot 173

    Giorgio Buffa
    IL FIUME
    litografia su carta, cm 48,5x34,5
    firma

    eseguita nel 1987

  • Clotilde Barletta L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE acquaforte su carta,...
    Lot 174

    Clotilde Barletta
    L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
    acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

    L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Boschi BELLEZZE AL BAGNO incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5);...
    Lot 175

    Boschi
    BELLEZZE AL BAGNO
    incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5); es. 28/125
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lot 176

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Heinz Stangl INTERNO 1 acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5);...
    Lot 177

    Heinz Stangl
    INTERNO 1
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
    firma

    L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura

  • Luigi Volpi NATURA MORTA incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5);...
    Lot 178

    Luigi Volpi
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150
    firma

  • Frosecchi PAESAGGIO litografia su carta, cm 26x37,5 firma
    Lot 179

    Frosecchi
    PAESAGGIO
    litografia su carta, cm 26x37,5
    firma

  • Frosecchi AL MARE litografia su carta, cm 34x29; es. prova d'artista firma e...
    Lot 180

    Frosecchi
    AL MARE
    litografia su carta, cm 34x29; es. prova d'artista
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Frosecchi BAGNANTI litografia su carta, cm 31x39,5 firma
    Lot 181

    Frosecchi
    BAGNANTI
    litografia su carta, cm 31x39,5
    firma

  • Paola Pitzianti PAGINA DALL'ERBARIO acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50...
    Lot 182

    Paola Pitzianti
    PAGINA DALL'ERBARIO
    acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
    firma

  • Luigi Le Voci INCISIONE SU CARTA COLORATA A MANO battuta 11,5x8,5 cm, su...
    Lot 183

    Luigi Le Voci
    INCISIONE SU CARTA COLORATA A MANO
    battuta 11,5x8,5 cm, su foglio 25x17,5 cm
    firma
    timbro a secco dell'autore

  • Mauro Chessa CARTE DA GIOCO incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio...
    Lot 184

    Mauro Chessa
    CARTE DA GIOCO
    incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio cm 69x50; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini

  • LA MODE ILLUSTREE stampa su carta, cm 35x24
    Lot 185

    LA MODE ILLUSTREE

    stampa su carta, cm 35x24

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su carta, cm 22x15
    Lot 186

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su carta, cm 22x15

  • Davide Borsella MAKE-UP litografia su carta, cm 50x50; es. 97/200 firma,...
    Lot 187

    Davide Borsella
    MAKE-UP
    litografia su carta, cm 50x50; es. 97/200
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2002

Lots from 169 to 187 of 187
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 6 March 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000