LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 6 March 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 187
Show
Cancel
  • Graziano Miglietta COMPOSIZIONE incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lot 121

    Graziano Miglietta
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 39x32, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Romagnoni LA CUCINA incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35;...
    Lot 122

    Romagnoni
    LA CUCINA
    incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35; es. 15/55
    firma

  • Mauro Chessa NATURA MORTA CON OROLOGIO incisione su carta, battuta cm 49x32,...
    Lot 123

    Mauro Chessa
    NATURA MORTA CON OROLOGIO
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
    firma

  • Aldo Castano NATURA MORTA incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio...
    Lot 124

    Aldo Castano
    NATURA MORTA
    incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio 35,5x25,5; es. 7/15
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

  • Valeria Vecchia NATURA MORTA incisione su carta, battuta 26x20,5, su foglio...
    Lot 125

    Valeria Vecchia
    NATURA MORTA
    incisione su carta, battuta 26x20,5, su foglio 50x35; es. II/XIV

  • Forani UOMO A CAVALLO incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio...
    Lot 126

    Forani
    UOMO A CAVALLO
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Mario Padovan UOMO IN AZIONE litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50 firma...
    Lot 127

    Mario Padovan
    UOMO IN AZIONE
    litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50
    firma

    L'opera presenta una piegatura trasversale

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99 firma non...
    Lot 128

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
    firma non leggibile e tiratura

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO acquaforte su...
    Lot 129

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    acquaforte su carta, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40

    eseguita nel 1983

  • Liberio Reggiani FIGURA MASCHILE litografia su carta, cm 19,5x11,5, su foglio...
    Lot 130

    Liberio Reggiani

    FIGURA MASCHILE

    litografia su carta, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31

    firma e data


    eseguito nel 1966


    L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini

  • Tommaso Macera NUDO DISTESO litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI firma...
    Lot 131

    Tommaso Macera
    NUDO DISTESO
    litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Luciano Angeleri PER UNA DONNA incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50...
    Lot 132

    Luciano Angeleri
    PER UNA DONNA
    incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
    stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria

    eseguito nel giugno del 1973

  • Milena Moriani GIOVANE DONNA CON PENDOLO incisione su carta, battuta cm...
    Lot 133

    Milena Moriani
    GIOVANE DONNA CON PENDOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x17, su foglio 50x35; es. 13/75
    firma

    eseguita nel 1983

  • Anonimo IL MAGGIORE MOSTO CONSEGNA IN CASERTA... stampa su carta, cm 30x36...
    Lot 134

    Anonimo

    IL MAGGIORE MOSTO CONSEGNA IN CASERTA...

    stampa su carta, cm 30x36


    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Lia Laterza PUNTI DI VIAGGIO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lot 135

    Lia Laterza
    PUNTI DI VIAGGIO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34,5x24,7); es. IV/XX
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lot 136

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

  • Aldo Andreolo VENEZIA serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lot 137

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Ernesto Zimmermann RACCONTO GUERRESCO stampa su carta, cm 40x30 L'opera...
    Lot 138

    Ernesto Zimmermann

    RACCONTO GUERRESCO

    stampa su carta, cm 40x30


    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Lucio Fanti OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE riproduzione fotolitografica...
    Lot 139

    Lucio Fanti
    OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 24 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Ignoto LA BIMBA incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es....
    Lot 140

    Ignoto
    LA BIMBA
    incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro

  • Pierangelo Tronconi IL DISADATTATO litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20...
    Lot 141

    Pierangelo Tronconi
    IL DISADATTATO
    litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
    firma

  • Ignoto ANNUNCIAZIONE litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX firmato e numerato
    Lot 142

    Ignoto
    ANNUNCIAZIONE
    litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
    firmato e numerato

  • Piero Martina NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 51x71 esemplare 9 su 99...
    Lot 143

    Piero Martina

    NUDO AL SOLE

    litografia su carta, cm 51x71

    esemplare 9 su 99

    firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

  • Elio Torriero Autoritratto litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova...
    Lot 144

    Elio Torriero

    Autoritratto

    litografia su carta, cm 50x70

    esemplare prova d'autore

    firma

Lots from 121 to 144 of 187
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 6 March 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000