Fotografia

Fotografia

Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 249
  • Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovani Siciliani, 1900s
    Lot 218

    Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani Siciliani, 1900s

    cm 17 x 23,3
    Stampa all'albumina
    Timbro del fotografo e 1331 a matita blu al verso
    Opera in cornice

  • Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Caino, 1900s
    Lot 219

    Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Caino, 1900s

    cm 38,5 x 28
    Stampa all'albumina
    Timbro del fotografo al verso

  • Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Senza titolo (Taormina), 1910
    Lot 220

    Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Senza titolo (Taormina), 1910

    cm 22,3 x 16,8 (cm 21,2 x 15,7 immagine)

    Carta salata

    Timbro del fotografo al verso, BP a matita blu e 829 a matita al verso

  • Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovani siciliani, 1910s
    Lot 221

    Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani, 1910s

    cm 23 x 16,3
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Man Ray (1890-1976)  - Juliette, 1950s/1960s
    Lot 222

    Man Ray (1890-1976) - Juliette, 1950s/1960s

    cm 14 x 9 ; cm 7 x 6
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di una stampa

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Man Ray (1890-1976)  - Self-portrait, Mt. Wilson, 1941
    Lot 223

    Man Ray (1890-1976) - Self-portrait, Mt. Wilson, 1941

    cm 11,8 x 8,2
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960

    PROVENIENZA
    Man Ray Trust, Parigi

  • Man Ray (1890-1976)  - Juliette, 1950s
    Lot 224

    Man Ray (1890-1976) - Juliette, 1950s

    cm 10,5 x 8,2

    Polaroid

    Opera unica

    PROVENIENZA

    Man Ray Trust, Parigi

  • Man Ray (1890-1976)  - Mètronome, 1950s
    Lot 225

    Man Ray (1890-1976) - Mètronome, 1950s

    cm 10,5 x 8,2

    Polaroid

    Opera unica

    PROVENIENZA

    Man Ray Trust, Parigi

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo, 1941
    Lot 226

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1941

    cm 30,7 x 21,3
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997

    Edizione 5 di 30
    Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico al verso

    Opera in cornice

  • Man Ray (1890-1976)  - Révolutionnaires sans révolution, 1950s
    Lot 227

    Man Ray (1890-1976) - Révolutionnaires sans révolution, 1950s

    cm 10,8 x 8,5
    Polaroid
    Opera unica

    PROVENIENZA
    Man Ray Trust

  • Paolo Monti (1908-1982)  - Spruzzi nell'acqua, 1959
    Lot 228

    Paolo Monti (1908-1982) - Spruzzi nell'acqua, 1959

    cm 36,7 x 30
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a matita al verso

  • Paolo Monti (1908-1982)  - Chimigramma, 1962
    Lot 229

    Paolo Monti (1908-1982) - Chimigramma, 1962

    cm 17 x 23

    Titolata e datata a matita sull'immagine

    Opera in cornice

  • Jan Groover (1943-2012)  - Still life with spoons #482, 1981
    Lot 230

    Jan Groover (1943-2012) - Still life with spoons #482, 1981

    cm 26,2 x 32,4 (cm 19,5 x 24 immagine)
    Stampa al platino vintage

    Edizione 2 di 15

    Numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice

  • Anton Giulio Bragaglia (1890-1960)  - Fotodinamismo Futurista, 1911/1913
    Lot 231

    Anton Giulio Bragaglia (1890-1960) - Fotodinamismo Futurista, 1911/1913

    cm 24 x 17,8 (immagini di misure varie)
    16 stampe alla gelatina ai sali d'argento in cofanetto originale , stampate da Carlo Ludovico Bragaglia nel 1986

    Edizione 5 di 12

    Ciascuna numerata e firmata da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto

    Il portfolio Fotodinamismo futurista, inserito in un elegante contenitore in cartone ricoperto di carta di riso giapponese policroma, ha un importante valore storico perché racconta, in diciassette immagini in bianco e nero virate seppia inserite in altrettanti passepartout acid free, la storia del fotodinamismo futurista per come è stato concepito dai fratelli Bragaglia. Teorizzate da Anton Giulio Bragaglia, che pure non sapeva fotografare, nel volume “Fotodinamismo futurista” (Nalato editore, Roma, 1911) che le pubblica per la prima volta, le fotografie sono state realizzate da Arturo e Carlo Ludovico. Quest’ultimo ha firmato e supervisionato le ristampe per questo portfolio previsto in 12 copie ma in realtà poi realizzato in 9. È accompagnato da una documentazione originale di Carlo Ludovico Bragaglia.

  • William Ropp (1960)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 232

    William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s

    cm 50,3 x 40,3 (cm 39 x 30,7 immagine)
    Edizione 15 di 15
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto e numerata e firmata a matita al verso

    Lot 233

    cm 50,2 x 40,4 (cm 45,8 x 31,3 immagine)
    Edizione 3 di 10
    Numerata e firmata a matita al verso

    Lot 234

    cm 50,2 x 40,4 (cm 46,2 x 31,3 immagine)
    Edizione 3 di 10

  • Roberto Salas (1940)  - Tabaco #14, 1990s
    Lot 235

    Roberto Salas (1940) - Tabaco #14, 1990s

    cm 50,6 x 40,4 (cm 40 x 30 immagine)

    Titolata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice

  • Alberto Korda (1928-2001)  - Che, Guerrillero Heroico, 1960
    Lot 236

    Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960

    cm 35,3 x 27,8 (cm 31,5 x 27,8 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1996

  • Abelardo Morell (1948)  - Camera obscura image of Havana. Looking South East in room ladder, 2002
    Lot 237

    Abelardo Morell (1948) - Camera obscura image of Havana. Looking South East in room ladder, 2002

    cm 51 x 60,7 (cm 46 x 57 immagine)

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 5 di 30

    Firmata, datata e titolata a matita al verso

    PROVENIENZA

    Photographies, Christie's Parigi, 8 novembre 2018, lotto 60

    BIBLIOGRAFIA

    A. Morell, Camera in a room PB, Smithsonian, Washington, 1995

    La tecnica usata dal fotografo cubano Abelardo Morell è insieme antica e contemporanea, semplice e complessa. Trasforma, infatti, una stanza completamente oscurata in una enorme macchina fotografica usando come obiettivo un foro stenopeico posizionato su una finestra. Attraverso questo l’immagine esterna si proietta sulla parete opposta dove la carta sensibile la cattura.

  • Roberto Salas (1940)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 238

    Roberto Salas (1940) - Senza titolo, 1990s

    cm 50,7 x 40,3 (cm 42 x 31 immagine)

    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice

  • Alain Daussin (1953)  - Devil, 1993
    Lot 239

    Alain Daussin (1953) - Devil, 1993

    cm 84,5 x 50

    Edizione 1 di 12

  • Ken Damy (1949)  - la stanza le tre sorelle, 2000s
    Lot 240

    Ken Damy (1949) - la stanza le tre sorelle, 2000s

    cm 70 x 50

    Edizione 2 di 10

    Titolata, firmata e numerata a matita al margine bianco recto

  • Conrad Jon Godly (1962)  - Untitled nude, 1997
    Lot 241

    Conrad Jon Godly (1962) - Untitled nude, 1997

    cm 60,2 x 51,2 (cm 47,4 x 48,2 immagine)

    Edizione Prova d'artista

    Dedicata, titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso

Lots from 217 to 240 of 249

Fotografia

250 scatti dei grandi nomi della fotografia del XX secolo: un catalogo eccezionale che raccoglie opere di Luigi Ghirri, Franco Fontana, Gabriele Basilico, Gregory Crewdson, Irving Penn, Robert Frank e molti altri.

  • 16 March 2023 hours 15:30 Sessione unica (1 - 250)

10-11-12-13-14-15-16 marzo

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000