Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 20 October 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 147
    Lot 73

    ALESSANDRO D'AMBROSIO 1981 " Scatola luminosa, variante gialla ", 2003 Assemblaggio, acciaio inox satinato e neon, cm. 100 x 100 x 5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 74

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 " B2 ", 1969 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Il Cavallino, Milano sul retro Etichetta Galleria Peccolo, Livorno sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro BIBLIOGRAFIA: " Winfred Gaul, Werkverzeichnis Bd. II Gemalde, 1962 - 1983 ", p. 156 tavola 552 Prov. Collezione Privata

    Lot 75

    OTTO PIENE 1928 Senza titolo, 1963 Gouache e bruciatura su carta, cm. 16 x 25 Firmato e datato in basso a destra Certificato della galleria Hubertus Melsheimer Kunsthandel, Koln Timbro Giacomo Guidi Arte Contemporanea  Prov. Collezione Privata

    Lot 76

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 " Poema negato ", 2005 Olio, acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 77

    LUIGI ONTANI 1943 " Cella Grillo Poeta ", anni 70 China acquarello su carta, cm. 102 x 102 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Italian Wave ", Holly Solomon Gallery, New York 1983 a cura di Francesca Alinovi Prov. Collezione Privata

    Lot 78

    LUIGI ONTANI 1943 " Neroccia " Fotografia a colori su carta, cm. 28 x 20,5 Firmato sul retro Dedica dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 79

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " PYR 234 ", 1971 Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 80

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Senza titolo, anni 50 Tempera su carta, cm. 37 x 53 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 81

    RUPPRECHT GEIGER 1908 - 2009 " 64/20 ", 1964 Matite su carta, cm. 72,5 x 63,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 82

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1973 Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 65 x 54 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso la Galleria Rosenberg, Milano Prov. Collezione Privata

    Lot 83

    MARTIN BRADLEY 1931 " Emblema ", 1970 Gouache su carta telata, cm. 105 x 61 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Cafiso, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 84

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Operazione ", 1997 Pittura e lamelle applicate su tavola, cm. 50 x 50 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 85

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria d'Arte Cavour, Milano sul retro Timbro Collezione Loed Rudegh sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 86

    ACHILLE PERILLI 1927 " La leggenda integrale ", 1986 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 87

    TORRES AGUERO 1924 - 1995 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria via dei Mille, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 88

    UGO NESPOLO 1941 " Il giardino misterioso " Acrilico su legno intarsiato, cm. 70 x 100 Firmato in basso a sinistra Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 89

    GIOSETTA FIORONI 1932 " Oro, Teatro della vita ", 1995 Tecnica mista e collage su tela, cm. 34 x 27 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 90

    ENEA FERRARI 1908 - 1972 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su tavola, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 91

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 " Scomposizione solare ", 1971 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 46 x 55 Firmato sul retro Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Etichetta Galleria Carini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 92

    CARMELO ARDEN - QUIN 1913 - 2010 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 39 x 31 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 93

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Couleur - lumière ", 1989 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 94

    ALBERTO BIASI 1937 " Trama ", 1959 Assemblaggio, cartoni forati sovrapposti in teca plexiglass, cm. 67 x 52,5 x 9 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Alberto Biasi su fotografia Timbro Casa del Mantegna, Mantova  Prov. Collezione Privata

    Lot 95

    ENNIO CHIGGIO 1938 " Quadrati rotanti ", 1961/1969 Scultura in plexiglass e legno, cm. 40 x 40 x 1 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Movement as a message ", International Triennale of Contemporary Art, National Gallery in Prague, 2008, p. 174 Prov. Collezione Privata

    Lot 96

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 " Struttura trasparente ", 1960 Fasce di garza nera e telaio in legno, cm. 44 x 24 Autentica di Michele Massironi su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Gruppo N, Oltre le pittura, oltre la scultura, l'arte programmata ", a cura di Herausgegeben von Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, p. 300, 2009 ESPOSIZIONI: " Mostra chiusa. Nessuno è invitato a intervenire ", Studio N, Padova 1960 Prov. Collezione Privata

Lots from 73 to 96 of 147

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 4 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 6 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 11 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 13 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 18 ottobre ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 20 ottobre ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 25 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 27 ottobre ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 20 October 2013 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 147 (1 - 147)