Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 AFRO 1912 - 1976 " Galera ", 1974 Acquaforte e acquatinta a 7 colori, cm. 33,8 x 45 Firmato in basso a destra Opera n. 40/85 Timbro Stampatore 2RC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 2 YAACOV AGAM 1928 Senza titolo, 1971 Serigrafia a colori, cm. 13,5 x 12,5 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Denise Rene in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 3 JOHN BALDESSARI 1931 " The intersection series: Person on horse and person falling from horse ", 2002 Litografia su carta, cm. 39 x 37,5 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 99/150 Prov. Collezione Privata
Lot 4 DADAMAINO 1935 - 2004 Senza titolo Multiplo con rilievi, cm. 69 x 69 Firmato in basso a destra Prova d'artista Prov. Collezione Privata
Lot 5 ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1973 Serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra Multiplo a 80 esemplari Prov. Collezione Privata
Lot 6 ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 7/60 Prov. Collezione Privata
Lot 7 ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1973 Serigrafia su carta e plexiglass serigrafato, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 33/100 Timbro Serigrafia Ferrari, Vicenza in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 8 JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su tela, cm. 134 x 80 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 9 JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 10 JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 11 JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su tela, cm. 132 x 80 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 12 JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 13 SARENCO 1945 " Poesia e così sia ", 1971 Assemblaggio, collage su cataloghi Amodulo in teca di legno, cm. 36 x 60 Prov. Collezione Privata
Lot 14 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Antenati ", 1970 Inchiostro su cartoncino, cm. 24,2 x 21,8 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 15 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Pennarello e collage su carta, cm. 33 x 25 Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 16 BEN ORMENESE 1930 " Figure ", 2009 Assemblaggio su tavola, cm. 60 x 60 x 6 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 17 MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 35 x 25,4 Timbro dell'artista sul retro Timbro Eredi Mario Giacomelli sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 18 MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 22,5 x 31,4 Timbro dell'artista sul retro Timbro Eredi Mario Giacomelli sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 19 FRANCO FONTANA 1933 Senza titolo, 1973 Fotografia a colori, cm. 20 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Iride Photographie sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 20 BERNARD AUBERTIN 1934 " Tableau clous ", 1970 Pittura e chiodi applicati su tavola, cm. 19,5 x 19,5 x 4 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso la Galleria Rosenberg, Milano Prov. Collezione Privata
Lot 21 TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 2006 Acrilico su tela, cm. 29 x 43 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 22 TURI SIMETI 1929 " Due ovali neri ", anni 60 Tecnica mista su carta telata, cm. 48 x 67,5 Firmato in basso al centro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 23 CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1980 Matite su carta, cm. 38 x 27,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 24 CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1975 Matite su carta, cm. 54,5 x 41 Firmato e datato sul retro Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata