Lot 1 Mensola da muro italiana dorata - fine XVIII secolo
finemente intagliata e dorata in oro zecchino, Italia centrale.
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 68 x 12 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 2 Coppia di sedie dorate italiane - Veneto, XVIII secolo
finemente intagliate e dorate, le sedute in velluto rosso. Dimensioni 137 x 53 x 48 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lot 3 Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secolo
piano ribaltabile, di forma ottagonale, sostenuto da un fusto a colonna poggiante su tre piedi a doppia voluta. L’intera superficie esterna laccata a fondo nero, lumeggiata e dipinta in policromia con motivi di ispirazione orientale, il piano con una cornice di foglie a racchiudere centralmente una riserva ottagonale decorata con personaggi a "chinoiserie" con scene di vita quotidiana.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 86,5 x 86,5 cm
Stato di conservazione: *** discreto (difetti e mancanze) -
Lot 4 Specchiera italiana dorata con cimasa - XVIII secolo
di forma classica adornata con fregi ed intagli
Altezza x larghezza: 90 x 60 cm.
Lot 5 Cassettone Luigi XVI maltese - seconda metà XVIII secolo
in noce intarsiato in legno di bosso sul piano, sul fronte e sui fianchi.
Altezza x larghezza x profondità: 90 x 135 x 58 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (maniglie non coeve). -
Lot 6 Ribalta in noce italiana - XVIII secolo
presenta tre cassetti nella parte inferiore.
Altezza x larghezza x profondità: 112 x 125 x 57 (+11cm ribalta aperta) cm.
Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lot 7 Console veneziana - XVIII secolo
a muro laccata verde ed oro, piano in legno dipinto a finto marmo verde.
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 40 cm.
Lot 8 Scrivania italiana intarsiata - XVIII secolo
detta a “capretta”, di provenienza italiana in legno di noce intarsi in legno di acero. Altezza x larghezza x profondità : 78,5 x 113 x 56 cm.
Stato di conservazione: *** discret (traversa inferiore rotta). -
Lot 9 Tavolo console romano - XVIII secolo
laccata e dorata con piano a finto marmo.
Altezza x larghezza x profondità: 83 x 130 x 68 cm.
Lot 10 Como Luigi XVI italiano in noce intarsiato - fine XVIII secolo
intarsi a motivi floreali in legni policromi, presenti sul piano e sui fianchi, due cassetti sul fronte.
Altezza x larghezza x profondità : 81 x 124 x 59 cm.
Stato di conservazione:**** buono. -
Lot 11 Ribalta in noce - Italia centrale, XVIII secolo
leggermente mossa a balestra sul fronte.
Altezza x larghezza x profondità : 104 x 121 x 53 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (parti di ferramenta mancanti).. -
Lot 12 Consolle italiana - Sorrento, fine XVIII secolo
sul piano è rappresentato la vista della città di Praiano dal mare. Presenta una combinazione di tecniche di intarsio classico della scuola sorrentina.
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 111 x 57 cm.
Lot 13 Monetiere scrittoio piemontese con placche in metallo - XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.
Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze). -
Lot 14 Tavolo console romano - XVIII secolo
in legno dorato con gambe a cabriolet e piano in marmo.
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 62 cm.
Lot 15 Tavolo Veneto in noce - metà XVIII secolo
In legno di noce con piano ribaltabile mosse sul fronte con gambe cabriolet.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 128 x 58 cm.
Lot 16 Console veneziana laccata e dorata - XVIII secolo
a bianco ed foglia d’oro. Intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi sono arricchiti da festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Il piano è placcato in marmo non coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.
Lot 17 Console Toscana con piano in marmo - prima parte del XVIII secolo
in legno intagliato e laccato ad oro, piano in marmo alabastro cotognino egiziano (lapis onyx ) e gambe cabriolet raffiguranti delle cariatidi.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 104 x 55 cm.
Stato di conservazione: **** buono (restauri al marmo). -
Lot 18 Credenza rinascimentale lombarda - XVII secolo, provenienza Famiglia Giovanelli
con intagli tipici dell’epoca area lombarda epoca XVII secolo circa. In legno di noce. Poste sui fianchi dei due sportelli, finemente intagliate, troviamo delle colonne con cariatidi.
Dimensioni altezza x larghezza x profondità 112 x 168 x 58 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (pomelli originali sostituiti).
Appartenuta al principe Carlo Giovanelli erede di famiglia nobile italiana originaria del Bergamasco. Questa fu una delle più potenti famiglie della città durante il Rinascimento e possedeva molte proprietà terriere e palazzi anche in Venezia e in altre città d’Italia. Ebbero un ruolo importante nella storia di Venezia e dell'Italia ed alcuni dei suoi membri sono stati importanti mecenati e collezionisti d’arte. -
Lot 19 Casettone napoletano intarsiato del XVIII secolo in legno di noce
Il piano in marmo giallo di Siena. La struttura in legno lastronato ha lievi mancanze o danni, mentre il piano in marmo potrebbe presentare graffi e mancanze. Gambe a sciabola con piedini in bronzo dorato a scarpetta. Altezza x larghezza x profondità: 95 x 72 x 142 cm. Stato di conservazione: **** buono. Difetti: piano in marmo piccole mancanze. -
Lot 20 Trumeau piemontese in noce intarsiato XVIII secolo
a disegni mitologici e floreali in osso e metallo. Lastronato in legno di noce, il trumeau è della prima metà del XVIII secolo un esempio dell’estro ed influenze dell’ebanisteria piemontese.
Altezza x larghezza x profondità: 218 x106 x 54 cm ( 92cm a ribalta aperta).
Lot 21 Trumeau veronese - XVIII secolo, provenienza Principe Giovanelli
lastronato in legno di noce su struttura di pioppo. Il mobile è a due corpi, la parte superiore con due sportelli a specchi e due sportelli nascosti sui fianchi. Il corpo inferiore a 4 cassetti più un cassetto nascosto alla base.
Altezza x larghezza x profondità: 245 x 130 x 63 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccole mancanze lignee).
Lot 22 Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
Stato di coservazione: **** buono. -
Lot 23 Credenza Vittoriana inglese intarsiata con placche di Sevres - XIX secolo
in legno ebanizzato ed in radica di tuja, intarsiata a legni di frutto ed ebano viola. La parte superiore abbellita con inserti in placche di ceramica di Sevres con cornici in bronzo. Il cassetto centrale cela un scrittoio.
Altezza x larghezza x profondità: 136 x55 x 150 cm.
Stato di conservazione: **** buono (manca una ceramica). -
Lot 24 Scrittoio olandese in legno di mogano - XIX secolo
Il piano è intarsiato a motivi floreali con legni di frutto e bosso. Le quattro gambe, a torciglione, sono collegate a crociera nella parte inferiore questa a sua volta intarsiata a motivi floreali. Un unico cassetto sotto il piatto.
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 150 x 80 cm.
Stato di conservazione: **** buono.