ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Donna sdraiata in abito verde" Acrilico su tela cm 30x40 del 2023. Sul retro titolo, tecnica, misure, anno e timbro dello studio dell'artista. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 146 AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Bambino che sorride" Acrilico su tela cm 50x70 del 2009. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 147 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato.
Lot 148 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 149 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia" Tecnica mista su carta cm 75x55. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lot 150 PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.
Lot 151 VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta lievi difetti)
Lot 152 ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.
Lot 153 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su tavola cm 39x39. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.
Lot 154 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto" Tecnica mista e collage su mdf cm 48x66 del 2021. Sul retro firma per autentica dell'artista e data. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 155 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.
Lot 156 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
Lot 157 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lot 158 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 58/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lot 159 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 61/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lot 160 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lot 161 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lot 162 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 163 CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lot 164 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lot 165 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 166 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi" Serigrafia su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 167 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 168 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.