ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 324
  • AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Donna sdraiata in abito verde"
    Lot 145

    AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Donna sdraiata in abito verde" Acrilico su tela cm 30x40 del 2023. Sul retro titolo, tecnica, misure, anno e timbro dello studio dell'artista. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Bambino che sorride"
    Lot 146

    AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Bambino che sorride" Acrilico su tela cm 50x70 del 2009. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lot 147

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo"
    Lot 148

    ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lot 149

  • PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo"
    Lot 150

    PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo"
    Lot 151

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta lievi difetti)

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo"
    Lot 152

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lot 153

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su tavola cm 39x39. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto"
    Lot 154

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto" Tecnica mista e collage su mdf cm 48x66 del 2021. Sul retro firma per autentica dell'artista e data. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Figura"
    Lot 155

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo"
    Lot 156

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 157

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

    Lot 158

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 58/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

    Lot 159

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 61/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lot 160

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 161

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno"
    Lot 162

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 163

    CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lot 164

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 165

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi"
    Lot 166

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi" Serigrafia su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo"
    Lot 167

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 168

Lots from 145 to 168 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000