ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lot 194 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.
Lot 195 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lot 196 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lot 197 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 198 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 20x20 del 2019. Autentica dell'artista su foto.
Lot 199 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.
Lot 200 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 201 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione" Olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 202 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 203 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 30x30. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 204 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 60x80 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e pubblicazione Saletta di Viviani.
Lot 205 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata", edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.
Lot 206 MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.
Lot 207 BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore" Tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .
Lot 208 COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli" Olio materico su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .
Lot 209 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lot 210 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lot 211 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 212 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.
Lot 213 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".
Lot 214 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".
Lot 215 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa" Olio su tela cm 40x30 del 2006. Al retro intitolato e firmato. Archivio su foto a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani.
Lot 216 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.