ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 324
  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lot 193

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 194

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 195

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 196

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

    Lot 197

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lot 198

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 20x20 del 2019. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 199

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 200

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione"
    Lot 201

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione" Olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 202

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 203

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 30x30. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech"
    Lot 204

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 60x80 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e pubblicazione Saletta di Viviani.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lot 205

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata", edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lot 206

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore"
    Lot 207

    BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore" Tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli"
    Lot 208

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli" Olio materico su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lot 209

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lot 211

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lot 212

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità"
    Lot 213

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista"
    Lot 214

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa"
    Lot 215

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa" Olio su tela cm 40x30 del 2006. Al retro intitolato e firmato. Archivio su foto a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo"
    Lot 216

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lots from 193 to 216 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000