ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 170 FALZONI GIULIO Marmirolo 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.
Lot 171 BANI BRUNO Milano 1964 "Eclissi parziale bianca" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'artista mentre firma l'opera.
Lot 172 BANI BRUNO Milano 1964 "Eclissi parziale rossa" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'artista mentre firma l'opera.
Lot 173 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).
Lot 174 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.
Lot 175 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della galleria "Il Castello di Adria". (Graffio in alto a destra).
Lot 176 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
Lot 177 FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 178 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 179 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 180 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Autentica su foto.
Lot 181 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 9/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 182 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 2/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 183 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 13/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 184 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 6/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 185 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 25/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 186 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lot 187 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lot 188 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lot 189 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 20/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lot 190 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 24/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.
Lot 191 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 192 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Labirinto" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.