ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 290 LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 291 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.
Lot 292 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2020. Firmata e datata sul fronte al centro a sinistra. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.
Lot 293 PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo" Incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.
Lot 294 MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.
Lot 295 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materie plastiche cm 70x70 del 2000. Sul retro data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler, numero d'archivio e dicitura "Pubblicazione su catalogo Hollywood" a pagina 57. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della Galleria ART & Co.
Lot 296 ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 297 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. Autentica su foto.
Lot 298 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.
Lot 299 EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terra colorata su tela di juta cm 90x100 del 2004. Certificato di autenticità su foto a cura dll'artista. Certificato di autenticità a cura di "Cagnola".
Lot 300 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 301 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.
Lot 302 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.
Lot 303 MAINOLFI LUIGI Rotondi 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista, su foto. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di altra Casa d'aste.
Lot 304 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lot 305 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Cavaquinho" Applicazione di legni e metalli su tela, riportati su tavola all'interno di teca in plexiglass, cm 61x81, del 2003. Firmata sul fronte e numerata sul retro 53/99. Provenienza, autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto, con timbro a secco "Guillaume Aral-Galerie Ferrero". Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca in plexiglass cm 81x101x10.
Lot 306 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 50x60, firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro firmato ed intitolato. Archiviazione e autentica su foto a cura dell'Archivio Generale Squillantini. Certificato a cura della Galleria d'Arte MIRO' (Teramo). Opera ben incorniciata.
Lot 307 COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50 del 1992. Pubblicata a piena del catalogo "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo.
Lot 308 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lot 309 RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Es-tensioni" Scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.
Lot 310 RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.
Lot 311 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, degli anni 1974-'75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lot 313 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "L'heure bleu" Scultura in bronzo fusa a cera persa cm 43,5x33,6x30,3. Firmata alla base, esemplare 75/75. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 314 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli e certificato di autenticità.