ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 324
  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lot 265

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour"
    Lot 266

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Piccolo cerchio d'oro"
    Lot 267

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Piccolo cerchio d'oro" Olio su tela cm 40x40 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro. Provenienza galleria Bottega d'Arte, di Taranto. Autentica dell'artista su foto.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio"
    Lot 268

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer"
    Lot 269

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'artista.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo"
    Lot 270

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 271

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 90x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II"
    Lot 272

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella di Palermo.

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII"
    Lot 273

    ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.

  • JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo"
    Lot 274

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

    Lot 275

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa"
    Lot 276

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie"
    Lot 277

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 278

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato "Lilanga George" Volume I.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lot 279

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo"
    Lot 280

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma e data.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao"
    Lot 281

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga"
    Lot 282

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lot 283

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 284

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lot 285

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Tecnica mista su legno cm 43 di diametro, del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope"
    Lot 286

    MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manzù - Studio Manzù.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lot 287

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lot 288

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello studio Il Fiore. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

Lots from 265 to 288 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000