ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 265 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).
Lot 266 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 267 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Piccolo cerchio d'oro" Olio su tela cm 40x40 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro. Provenienza galleria Bottega d'Arte, di Taranto. Autentica dell'artista su foto.
Lot 268 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.
Lot 269 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'artista.
Lot 270 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 271 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 90x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 272 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella di Palermo.
Lot 273 ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.
Lot 274 JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 275 JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 276 LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.
Lot 277 LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.
Lot 278 LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato "Lilanga George" Volume I.
Lot 279 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 280 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma e data.
Lot 281 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 282 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 283 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lot 284 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.
Lot 285 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Tecnica mista su legno cm 43 di diametro, del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 286 MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manzù - Studio Manzù.
Lot 287 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.
Lot 288 SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello studio Il Fiore. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.