ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 324
  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso"
    Lot 241

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lot 242

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lot 243

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lot 244

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso"
    Lot 245

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso" Olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Amore"
    Lot 246

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lot 247

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lot 248

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta"
    Lot 249

    LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Caixa de fosforo"
    Lot 250

    TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Caixa de fosforo" Acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Reuniao de amigos VI"
    Lot 251

    TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Reuniao de amigos VI" Acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 252

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

    Lot 253

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x120. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira Da Silva"
    Lot 254

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira Da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lot 255

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different"
    Lot 256

    EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno"
    Lot 257

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno" Tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 258

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lot 259

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese"
    Lot 260

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese" Acrilico su tela cm 65X46 del 2017. Sul fronte è firmato in basso a destra. Sul retro è intitolato, firmato e reca etichetta con dati e impronta dell'artista e numero d'archiviazione. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Lady nell'intimità"
    Lot 261

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Lady nell'intimità" Olio su tela cm 59x97 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 262

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, più dichiarazione di altra casa d'aste.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lot 263

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lot 264

Lots from 241 to 264 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000