ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 324
  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo"
    Lot 217

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero"
    Lot 218

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata"
    Lot 219

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mickey Warhol"
    Lot 220

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mickey Warhol" Tecnica mista su tela cm 35x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Il cuore dell'arte"
    Lot 221

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Il cuore dell'arte" Tecnica mista su tela cm 50x40 del 1982. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ciak Rotella"
    Lot 222

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ciak Rotella" Tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro.

  • KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues"
    Lot 223

    KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 68x75. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Certificato di garanzia e autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lot 224

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio"
    Lot 225

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu"
    Lot 226

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lot 227

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lot 228

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lot 229

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità a cura dell'artista con numero d'archivio.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic"
    Lot 230

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen"
    Lot 231

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.

  • AGRIMI DARIO Atri 1980 "Senza titolo"
    Lot 232

    AGRIMI DARIO Atri 1980 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone applicato su tela cm 100x80. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo"
    Lot 233

    PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42 di diametro. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 234

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista e smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

    Lot 235

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x80. Firmmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 236

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone intelato cm 23,5x30,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del maestro e archivio su foto a cura della Galleria Gioacchini.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lot 237

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo"
    Lot 238

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino"
    Lot 239

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele"
    Lot 240

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.

Lots from 217 to 240 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000