#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 255
  • Pietro Piccoli (1954)  - Tramonto
    Lot 169

    Pietro Piccoli (1954) - Tramonto 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm Olio su cartoncino telato
    Firmato in basso a destra

    Firmato titolato e datato sul retro.

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche
    Lot 170

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche 19x29 cm, in cornice 39x48 cm Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Pietro Piccoli (1954)  - Barconi
    Lot 171

    Pietro Piccoli (1954) - Barconi senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125 Tecnica mista su tela

    Firmato , titolato e datato sul retro.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lot 172

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio.  N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Spiaggia
    Lot 173

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Spiaggia H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio montuoso (Assoro)
    Lot 174

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Paesaggio marino con case
    Lot 175

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio marino con case Cm 50x70 Acquarello su carta  Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67.

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021)  - Lonely tank
    Lot 176

    Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Lonely tank cm 40 x 40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro .Autentica su fotografia

  • Sebastiano Pavone (Acireale)  - Venezia "Lungomare"
    Lot 177

    Sebastiano Pavone (Acireale) - Venezia "Lungomare" H cm 50 x 70, in cornice H cm 72 x 92 Olio su tela Firmato in basso a destra. Certificato e autentica del pittore sul retro.

  • Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916)  - Paesaggio con scalinata e chiesa
    Lot 178

    Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Paesaggio con scalinata e chiesa H cm 70 x 49, in cornice H cm 101 x 80,5

  • Sebastiano Pavone (Acireale)  - Piazza S. Marco
    Lot 179

    Sebastiano Pavone (Acireale) - Piazza S. Marco H cm 50.5 , 70.5, in cornice H 72 x 92 cm Olio su tela Certificato di autentica del pittore sul retro.

  • Nino Parola (1922-1999)  - Bosco in autunno
    Lot 180

    Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021)  - Ponte della croce Rio dei Tolentini
    Lot 181

    Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini cm 40 x cm 70 olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Casa con alberi e personaggi
    Lot 182

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 72x95 Litografia N. 52/100. Firmato in basso a destra

    Lot 183

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 93x71 Litografia P.A. Firmato in basso a destra

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lot 184

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Firmato e titolato al retro

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lot 185

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Tempera su tela Firmato in basso a destra

  • Carlo Verdecchia (1905-1984)  - Mucca
    Lot 186

    Carlo Verdecchia (1905-1984) - Mucca H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62 Olio su tavola Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia

  • Coppia di cani
    Lot 187

    Coppia di cani cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela

  • Cane
    Lot 188

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino con stoffe e uovo
    Lot 189

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino con stoffe e uovo cm 150 x cm 100 Firmato in basso a destra e sul retroFirmato in basso a destra e sul retro

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Frutti
    Lot 190

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Frutti Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro

  • Natura morta con calici
    Lot 191

    Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela

  • Tullio Grassi (1946)  - Natura morta e cacciagione
    Lot 192

    Tullio Grassi (1946) - Natura morta e cacciagione cm 60x60 in cornice Cm 78x78 Olio su tela
    Firmato al fronte in baso a sinistra.

    Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nella monografia dell'artista.

Lots from 169 to 192 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000