#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 255
  • Franco Francese (1920-1996)  - L'acqua scorre tra le dita
    Lot 145

    Franco Francese (1920-1996) - L'acqua scorre tra le dita Cm 54 x 65 Olio su tela Firma in alto a destra, sul retro titolo e datazione. Autentica su foto K .2159

  • Franco Francese (1920-1996)  - Melanconia bianca
    Lot 146

    Franco Francese (1920-1996) - Melanconia bianca cm 45 x 35,5 Olio su tela Titolato e datato sul retro. Autentica su foto dell'autore.

  • Franco Francese (1920-1996)  - Sonno interroto
    Lot 147

    Franco Francese (1920-1996) - Sonno interroto cm 45 x 33.5 Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - La pietà
    Lot 148

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà Cm 100 x 70 Olio su tela Sul retro etichetta Galleria d'arte" Il Ciclope" di Torino

  • Carmelo Fertitta (1911-1995)  - Rose
    Lot 149

    Carmelo Fertitta (1911-1995) - Rose cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43 olio su cartone Firmato in basso a destra

  • Natura morta con vasi e conchiglie
    Lot 150

    Natura morta con vasi e conchiglie cm 43x53,In cornice cm 60x70 Dipinto ad olio su tavola Fimrato in basso a sinistra Busà

  • Vaso con mimose
    Lot 151

    Vaso con mimose cm 35x35, in cornice cm 40x40 Tempera su cartone telato Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone

  • Vaso con glicine
    Lot 152

    Vaso con glicine Cm 20x25 Tempera su cartone telato

  • Vaso con fiori
    Lot 153

    Vaso con fiori Cm 35x25, in cornice cm 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso  a destra Mendola e datato 59

  • Natura morta coppia di vasi
    Lot 154

    Natura morta coppia di vasi H cm 35 x 30, in cornice h cm 39 x 34 Tempera su cartone telato

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Fiori
    Lot 155

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori cm 75x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.

  • Cecilia Manzella - Vaso con glicine
    Lot 156

    Cecilia Manzella - Vaso con glicine Cm 15x20in cornice cm 38x42

  • Natura morta
    Lot 157

    Natura morta Cm 50x70, in cornice 73x93 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Brancato

  • Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio romano
    Lot 158

    Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) - Paesaggio romano cm 30x40; in cornice cm 52x62 olio su tela Firmato in basso a destra Attardi e sul retro timbro della Galleria Consorti di Roma, con firma di Augusto Consorti e data 28 Novembre 1998

  • Sigfrido Oliva (Messina 1942)  - Monumento a Cavour
    Lot 159

    Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Monumento a Cavour Cm 60 x 40, in cornice cm 82 x 58 Olio su tela
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Autentica su fotografia

  • Salvatore Spallone (1951-1978)  - Case
    Lot 160

    Salvatore Spallone (1951-1978) - Case cm 40x60; in cornice cm 65x85 tecnica mista su cartone Firmato in basso a destra e datato 75

  • Barca in mare con case
    Lot 161

    Barca in mare con case H Cm 40 x 50, in cornice 60 x 70 Acquerello su cartoncino Firmate in basso a sinistra Busà

  • Tetti di case
    Lot 162

    Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.

  • Paesaggio con alberi
    Lot 163

    Paesaggio con alberi cm 70x50, in cornice cm 89x74 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio marino di Aci Castello
    Lot 164

    Paesaggio marino di Aci Castello h cm 21 x 15, cm h 30 x 29 Acquarello Firmato Perni 2010 in basso a destra

  • Paesaggio innevato
    Lot 165

    Paesaggio innevato cm 17,5x23,5; in cornice 37x43 olio su tavoletta Antonio Bozza, firmato in basso a sinistra A.Bozza e sul retro timbro Antonio Bozza Napoli

  • Salvatore Spallone (1951-1978)  - Porticciolo con barche
    Lot 166

    Salvatore Spallone (1951-1978) - Porticciolo con barche cm 40x60; in cornice 65x85 Tecnica mista acrilico e sabbia Firmato in basso a destra.

  • Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997)  - Sentiero con alberi
    Lot 167

    Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997) - Sentiero con alberi Cm 82x70 Dipinto ad olio su tela Firmato Italo Vivaldi

  • Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961)  - Campo con covoni
    Lot 168

    Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961) - Campo con covoni cm 60x80; in cornice 75x95 olio su tela Presente firma retro della tela

Lots from 145 to 168 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000