#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 255
  • Composizione astratta
    Lot 121

    Composizione astratta Cm 46x55, in cornice 61x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale)

  • Lido Bettarini (1927-2019)  - Case
    Lot 122

    Lido Bettarini (1927-2019) - Case Cm h 50 x 70, in cornice 70 x 90 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Bettarini e datato 1979

  • Lino Tardia (Trapani 1938-2022)  - Senza titolo
    Lot 123

    Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Senza titolo Cm h 60 x 80 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery di Catania al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Llia  Peikov (Sofia 1911-Roma  1988)  - Composizione astratta
    Lot 124

    Llia Peikov (Sofia 1911-Roma 1988) - Composizione astratta Cm 27x41, in cornice cm 44x58 Dipinto olio su tela Firmato in basso a destra e datato . Sul retro timbro Galleria Sciarrone (Messina)

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007)  - Il pendolo
    Lot 125

    Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il pendolo Cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm Olio su tela Firmato e datato in alto a sinistra e al retro.

  • Leung  Yavai (XX)  - Tavole con catenaccio
    Lot 126

    Leung Yavai (XX) - Tavole con catenaccio Cm 23x28,in cornice cm 39x44 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Leung  Yavai (XX)  - Scorcio di muro con rampicante
    Lot 127

    Leung Yavai (XX) - Scorcio di muro con rampicante Cm 35x27,in cornice cm 52x44 Dipinto ad olio su tela Sul retro firmato e datato Parigi 1983, etichetta Galleria Carmelo Bella (Acireale)

    Lot 128

    Emilia Centorbi Tuttobene (Catania 1915-Acitrezza 2003) - Volo di aquilone su mare Cm h 60 x 70, in cornice cm 80 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra E. Tuttobene.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Maternità
    Lot 129

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Maternità H 43 x 31 cm, in cornice cm h 66 x 54

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Maternità
    Lot 130

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Maternità Cm 50x40 Dipinto ad olio su faesite Etichetta ed Autentica dell'autore al retro

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Attese in verde
    Lot 131

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Adolescente
    Lot 132

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori di primavera
    Lot 133

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori di primavera Cm 24x30 in cornice 46x49 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori d’inverno
    Lot 134

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori d’inverno Cm 24x30, in cornice 40x46 Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours
    Lot 135

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours H cm 45 xL 35 Olio su faesite Autentica data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Enzo Tardia (Trapani 1960)  - Equilibri di luce
    Lot 136

    Enzo Tardia (Trapani 1960) - Equilibri di luce Cm 30 x 30 Olio su tela Firma titolo e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, ritratto di Bob Dylan
    Lot 137

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan cm 80 x 60 Assemblaggio su tavola, strumento e collage.Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea Srl Catania. Autentica su foto.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra
    Lot 138

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra cm 125 x 90 Assemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro Certificato di autenticita'.

  • Filippo Minelli (1983)  - Unsure
    Lot 139

    Filippo Minelli (1983) - Unsure cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55

  • Carlo Pizzichini (1962)  - Composizione con bicicletta
    Lot 140

    Carlo Pizzichini (1962) - Composizione con bicicletta Cm 145 x 170 Olio su tela

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Jazzman
    Lot 141

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Jazzman cm 58 x 78 Titolato e datato sul retro,  Autentica su foto su dell'autore. Titolato e datato sul retro,  Autentica su foto su dell'autore.

  • Guy Denning (1965)  - Key's a bit special
    Lot 142

    Guy Denning (1965) - Key's a bit special Cm 91 x 91 Olio su tela F

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Fiera campionaria
    Lot 143

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Fiera campionaria cm 130 x 150 Olio su tela Opera pubblicata nel sito online del pittore sezione opere anni '60. Sul retro etichetta rassegna Arti figurative del Lazio del 1965, firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana  1990)  - Pascolo
    Lot 144

    Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana 1990) - Pascolo Cm 46 x 55 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Anni '60, archivio Giuseppe Cesetti 2426/c./g. su fotografia

Lots from 121 to 144 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000