Lot 49 SAINT LOUIS
Secchiello e cinque bicchieri in cristallo.
cm Alt. 23 – cm Alt. 14. -
Lot 50 SAINT LOUIS FRANCE
Servizio di bicchieri in cristallo composto da 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 bicchieri da liquore ed 9 flutes (un bicchiere vino sbeccato).
Lot 51 LALIQUE
Scultura in cristallo raffigurante La Madonna (piccola sbeccatura).
cm Alt. 25. -
Lot 52 LALIQUE
Set da macedonia in cristallo nei toni del viola composta da una ciotola e cinque ciotoline.
cm Ø 10 Alt. 5 – cm Ø 23 Alt. 8. -
Lot 53 LALIQUE
Sei bicchieri da bibita in cristallo.
cm Alt. 10. -
Lot 54 LALIQUE
Un vaso in cristallo con rosa color ambra e una bottiglia in cristallo con fiori color ambra.
cm 16 x 14 Alt. 21,5 – cm Alt. 20. -
Lot 55 LALIQUE - GUEBWILLER
Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 6 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 flutes , 2 brocche e 2 bottiglie (un tappo mancante).
Prima metà XX secolo. -
Lot 56 BACCARAT
Portacandele in cristallo.
XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 57 BACCARAT
Sei bicchieri in cristallo con lumeggiature in oro.
cm Alt. 10. -
Lot 58 BACCARAT
Coppia di portacandela in cristallo.
XX secolo.
cm Alt. 41 – cm Alt. 39,5. -
Lot 59 BACCARAT
Dodici bicchieri da bibita in cristallo di cui sei grandi e sei piccoli (sbeccature). -
Lot 60 BACCARAT
Due sculture in cristallo raffiguranti pesce e cerbiatti.
cm 12 x 5 Alt. 11. -
Lot 61 BACCARAT
Vaso in cristallo a sagoma obliqua modello Diva (sbeccatura).
cm 35 x 25 Alt. 17. -
Lot 62 BACCARAT
Tre bottiglie ed una caraffa in cristallo.
cm Alt. 38 (dimensione massima). -
Lot 63 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore.
Francia XX secolo. -
Lot 64 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
SPECCHIO e spazzola in lamina d'argento sbalzata (usure). -
Lot 65 PLACCA in argento raffigurante Santo con applicazioni in corallo e perline in madreperla entro teca.
Sicilia XIX secolo.
cm 24 x 21. -
Lot 67 CROCIFISSO da tavolo in argento con croce in legno decorata a finta tartaruga.
XVIII secolo.
cm Alt. 47. -
Lot 68 ARGENTIERE MODENA, vassoio in argento e tre piattini (g. 1005)
cm 41 x 30 (dimensione massima). -
Lot 69 QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Monocera stile Impero in argento, tabacchiera in argento 925 firmata Ortega Mexico, porta cerini in argento sterling con monogramma A.C. (gr. 177) e saliera in metallo (usure).
XX secolo.
cm 7 x 7 Alt. 9. -
Lot 70 DUE COPPIE DI POSATE DEL XIX SECOLO
Officine palermitane del primo quarto del XIX secolo forchetta e cucchiaio;
Officine napoletane della prima metà del XIX secolo forchetta e cucchiaio. -
Lot 71 CENTROTAVOLA in argento traforato e lavorato a grappoli d'uva. Argetiere A. D.R. di Roberto Donato & Teodoro (g. 516)
Anni '70.
cm Ø 28 Alt. 8. -
Lot 72 ALZATA ED ANFORA CON PIATTINO
Alzata in argento sbalzato e traforato con piattino in cristallo. Argentiere Meloncelli Ferdinando fu Giovanni Battista - Milano ed anfora con piattino in argento sbalzato con applicazioni di pietre dure - Punzone Palermo (g. 597) (usure).
Anni '50.
cm Alt. 32 – cm Alt. 34. -
Lot 73 DUE CENTROTAVOLA in argento (g. 520).
Italia XX secolo.
cm 25 x 24 Alt. 5 – cm 25 x 25 Alt. 7,5.