Lot 681 COPPIA VASI con anse in porcellana decorata con medaglioni raffiguranti "Scene di vita orientale".
XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 682 SERVIZIO in vetro di Murano dipinto e decorato composto da sei bicchieri e bottiglia.
Prima metà XX secolo.
cm Alt. 36 – cm Alt. 10. -
Lot 683 LUME a petrolio in opaline dipinto a mano.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 65. -
Lot 684 INGINOCCHIATOIO in legno di faggio.
Sicilia fine '800.
cm 50 x 42 Alt. 82,5. -
Lot 685 CESTINO in vetro con bordura e manico in argento.
XX secolo.
cm Ø 22 Alt. 24. -
Lot 686 TAVOLINO in legno di noce con piano in marmo rosso di Francia.
Francia XIX secolo.
cm Ø 46 Alt. 73. -
Lot 687 VASSOIO con manici in silver plated.
Inghilterra XX secolo.
cm 57 x 40 Alt. 5. -
Lot 688 TAVOLINO Vittoriano in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm Ø 74 x Alt. 74. -
Lot 689 THEIRA in Sheffield.
Inghilterra fine XIX secolo.
cm 31 x 16 Alt. 20. -
Lot 690 Corno porta polvere da sparo.
XX secolo.
cm 31 x 16 Alt. 6. -
Lot 691 BRACIERE in ottone.
Sicilia XIX secolo.
cm 67 x 65 Alt. 79 . -
Lot 692 LUME realizzato da una scultura in ceramica policroma raffigurante mezzobusto di donna e base in onice.
XX secolo.
cm Alt. 51. -
Lot 693 COPPIA DI APPLIQUE in vetro di murano ad una luce.
XX secolo.
cm Alt. 38. -
Lot 694 OMAGGIO DELLA DITTA' CESARE ROSSI - MILANO
Due sculture in ceramica raffigurante "Foca con pesce" e "Lince".
cm 21 x 12 Alt 23 – cm 16 x 15 Alt. 23. -
Lot 695 VENTAGLIO CON PAGINA IN SETA
e decori a filo d'oro, entro teca.
Italia primi '900.
cm 20 x 37. -
Lot 696 TAVOLINO stile Impero in legno di mogano.
XX secolo.
cm 72 x 47 Alt. 51. -
Lot 697 TIMBRO in pietra dura.
Cina XX secolo.
cm Alt. 12. -
Lot 698 PLACCA IN BRONZO scolpito raffigurante scena mitologica, monogrammata nel retro LP.
Italia XX secolo.
cm 11 x 24,5. -
Lot 699 COPPIA DI CANDELABRI a cinque fiamme in metallo.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 47. -
Lot 700 TRE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante cavaliere firmata Cacciapuoti, ballerina marchio Capodimonte e mezzobusto di figura marchio alla base.
XX secolo.
cm Alt. 17 – cm Alt. 16 – cm Alt. 10. -
Lot 701 CANDELIERE in legno laccato e dorato, trasformato a lume con paralume.
Italia XX secolo.
cm Alt. 87. -
Lot 702 FISARMONICA Casali - Veronica Italia.
XX secolo.
cm 43 x 24 Alt. 37. -
Lot 703 FISARMONICA Excellent, entro custodia rivestita in cuoio
XX secolo.
cm 48 x 23 Alt. 35. -
Lot 704 DUE SCULTURE in porcellana raffiguranti volatili (piccola rottura).
Germania primi '900.
cm 22 x 14 Alt. 36 (dimensione massima).