Lot 633 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Cinque testine di Santi in terracotta, poggiate su basi in legno (usure).
cm 10,5 x 9,5 Alt. 13 – cm 7 x 7,5 Alt. 11. -
Lot 634 DODICI CANNATE E DUE CIOTOLE
Collezione di dodici cannate e due ciotole in ceramica smaltata e decorata.
Inghilterra XIX e XX secolo.
cm Alt. 21 (dimensione massima). -
Lot 635 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE 1903
Quartara in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 52. -
Lot 636 MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 27. -
Lot 637 MANIFATTURA ABRUZZESE DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica dipinta e decorata (restauri e mancanze).
Abruzzo X.
cm Alt. 25. -
Lot 638 MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO
Alzata in ceramica smaltata e dipinta raffigurante paesaggio con cervo, entro cornice non coeva di forma circolare in legno dorato riccamente scolpito a motivo di frutta.
cm 68 x 57 (cm Ø 25). -
Lot 639 SEI SEDIE DA ESTERNO in legno e ferro.
XX secolo.
cm 46 – 88 cm 51 – 93. -
Lot 640 PIANTA CHICAS.
Lot 641 PICCOLO MEDAGLIERE DA UFFIACIALE I GUERRA MONDIALE
Medaglia guerra italo austriaca, medaglia unità d'Italia, croce a merito di guerra, croce terza armata, croce cavaliere Vittorio Veneto, entro cornice.
cm 35 x 46. -
Lot 642 AGOSTINO TEDESCO
Medaglia commemorativa es. 34/50.
cm 8,5 x 8,5. -
Lot 643 MEDAGLIE VARIE
7 medaglie varie commemorative in argento vari titoli 800/999 (gr 277) 8 in bronzo e 6 in metallo bianco.
XIX-XXI secolo. -
Lot 644 MEDAGLIA sbarco a Marsala e Presa di Palermo
A ricordo di Palermo e dei sette comandanti la spedizione
Opus Massonet Editeur
Metallo bianco
Mm 50 Gr 53.4. -
Lot 645 MEDAGLIE VARIE
9 medaglie commemorative della polizia di stato e varie in Argento 986 (gr 572) 6 in bronzo e 3 in metallo bianco
Zecca dello Stato.
XX-XXI secolo. -
Lot 646 MEDAGLIE VARIE
14 medaglie papali (si notano 5 di papa Giovanni XXIII e 2 di Benedetto XVI) e dei musei vaticani in Argento 925 (gr 525) e 11 medaglie commemorative varie.
XX secolo. -
Lot 647 MONETE di diversa tipologia entro cornice.
cm 38 x 47. -
Lot 648 I MERENGHI DEL SOLE
Collezione di dieci monete 20 Marenghi del sole in oro 900, anno 1971 entro cornice in legno dorato,
Collezione di dieci monete 1 Marengo del sole in argento 925, anno 1971 entro cornice in legno argentato.
cm 20 x 25. -
Lot 649 MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) TESTONE
D/ Busto a sinistra con lunghi capelli
R/ crogiolo con verghe tra le fiamme
Ag Cat CNI 62 var
Mm 27 Gr 9.61
BB RRR. -
Lot 650 CARMAGNOLA LUDOVICO II (1474-1504) DOPPIO DUCATO
Tondello fratturato sigillato da numismatica Pacchiega
Au Cat MIR 119
B/MB RRRR. -
Lot 651 CAMBIALI 1926-1927-1928-1929.
cm 26 x 11. -
Lot 652 COPRILETTO in cotone bianco, lavorazione all'uncinetto.
Lot 653 COPRITAVOLA nei toni dell'ecrù ricamato a mano lavorazione Cantù.
cm 246 x 244. -
Lot 654 LENZUOLO matrimoniale in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
Lot 655 TOVAGLIA con 12 tovaglioli in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
cm 280 x 360. -
Lot 656 COPRITAVOLO in lino nei toni dell' ecrù con ricami a mano.
cm 275 x 210.