Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 809
  • DUE PANNELLI di mattonelle in ceramica smaltata e decorata
    Lot 609

    DUE PANNELLI di mattonelle in ceramica smaltata e decorata.
    XVII secolo.
    cm 23 x 23 – cm 22 x 22.

  • QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata
    Lot 610

    QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata.
    Italia XVIII secolo.
    cm 29 x 29 – cm 26 x 26.

    Lot 611

    Italia XVIII secolo.
    cm 26 x 26.

  • DE SIMONE
Lumiera in ceramica smaltata e decorata
    Lot 612

    DE SIMONE
    Lumiera in ceramica smaltata e decorata.
    XX secolo.
    cm Alt. 45,5.

  • DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
    Lot 613

    DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
    Collesano, XX secolo.
    cm Alt. 33 – cm Alt. 35.

  • CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica
    Lot 614

    CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
    Calabria, XX secolo.
    cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13.

  • DUE FIASCHE in ceramica
    Lot 615

    DUE FIASCHE in ceramica decorata e smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. 31 – cm Alt. 37.

  • ZUPPIERA in ceramica
    Lot 616

    ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 24 Alt. 29.

  • DUE LEMMI in ceramica
    Lot 617

    DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 32 Alt. 18 – cm Ø 44 Alt. 23.

  • SCULTORE DELLA META' DEL '900, Gruppo in terracotta
    Lot 618

    SCULTORE DELLA META' DEL '900
    Acquaiolo con banchetto
    Gruppo in terracotta e legno (difetti e mancanze)
    cm Alt. 22 – cm 12 x 9 Alt. 18.

  • MANIFATTURA SICILIANA XX SECOLO, Acquasantiera in ceramica
    Lot 619

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Acquasantiera in ceramica smaltata e decorata.
    cm 23 x 13 Alt. 46.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Potiche ceramica
    Lot 620

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
    Potiche in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti).
    cm 20 x 16 Alt. 37.

  • DUE CERAMICHE
    Lot 621

    DUE CERAMICHE
    Lumiera in ceramica di Burgio smaltata e decorata e Brocca in ceramica smaltata e dipinta F.lli Piscitello - S. Stefano di Camastra.
    XX secolo.
    cm Alt. 42 – cm Alt 32.

  • DUE VASI E BROCCA IN CERAMICA
    Lot 622

    DUE VASI E BROCCA IN CERAMICA
    Due vasi Caltagirone 1953 in ceramica decorata O.P.A.L "L. Sturzo" e brocca Molaroni - Pesaro in ceramica decorata.
    cm Alt. 30 - Alt. 29 - Alt. 19.

  • DUE PIATTI in ceramica
    Lot 623

    DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
    Calabria, XX secolo.
    cm Ø 54.

  • ANFORA E PORTACANDELA in ceramica
    Lot 624

    ANFORA E PORTACANDELA in ceramica smaltata e decorata.
    XX secolo.
    cm Alt 52 – cm Alt. 38.

  • MANIF. SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO Cannata e due brocche
    Lot 625

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
    Cannata in ceramica decorata e dipinta a mano e due brocche in ceramica.
    cm Alt. 36,6 – cm Alt. 18.

  • ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata
    Lot 626

    ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu con decorazione raffigurante "Volatile" (restauro e mancanze).
    Napoli fine '700.
    cm Alt. 19.

  • COPPIA LUMIERE in maiolica decorata e dipinta
    Lot 627

    COPPIA LUMIERE in maiolica decorata e dipinta.
    Caltagirone XX secolo.
    cm Alt. 35 – cm Alt. 34.

  • CINQUE CERAMICHE
    Lot 628

    CINQUE CERAMICHE
    Coppia di piccoli albarelli fratelli Piscitello, Santo Stefano e due fiaschette porta olio in ceramica smaltata e decorata.
    XX secolo.
    cm Alt. 17.

  • CINQUE CERAMICHE
    Lot 629

    CINQUE CERAMICHE
    Burnia con coperchio, piccola cannata, due fiasche ed una ciotola in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia fine '800.
    cm Alt. 32.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SEC
Ciotola in ceramica
    Lot 630

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ciotola in ceramica smaltata e decorata.
    cm Ø 29 Alt. 9.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ciotola in ceramica
    Lot 631

    cm Ø 35 Alt. 10.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Scultura in maiolica
    Lot 632

    Scultura in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Testa con elmetto".
    cm 24 x 24 Alt. 38.

Lots from 601 to 624 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000