Lot 609 DUE PANNELLI di mattonelle in ceramica smaltata e decorata.
XVII secolo.
cm 23 x 23 – cm 22 x 22. -
Lot 610 QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata.
Italia XVIII secolo.
cm 29 x 29 – cm 26 x 26. -
Lot 611 QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata.
Italia XVIII secolo.
cm 26 x 26. -
Lot 612 DE SIMONE
Lumiera in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 45,5. -
Lot 613 DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
Collesano, XX secolo.
cm Alt. 33 – cm Alt. 35. -
Lot 614 CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
Calabria, XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13. -
Lot 615 DUE FIASCHE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 37. -
Lot 616 ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 24 Alt. 29. -
Lot 617 DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia primi '900.
cm Ø 32 Alt. 18 – cm Ø 44 Alt. 23. -
Lot 618 SCULTORE DELLA META' DEL '900
Acquaiolo con banchetto
Gruppo in terracotta e legno (difetti e mancanze)
cm Alt. 22 – cm 12 x 9 Alt. 18. -
Lot 619 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Acquasantiera in ceramica smaltata e decorata.
cm 23 x 13 Alt. 46. -
Lot 620 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Potiche in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti).
cm 20 x 16 Alt. 37. -
Lot 621 DUE CERAMICHE
Lumiera in ceramica di Burgio smaltata e decorata e Brocca in ceramica smaltata e dipinta F.lli Piscitello - S. Stefano di Camastra.
XX secolo.
cm Alt. 42 – cm Alt 32. -
Lot 622 DUE VASI E BROCCA IN CERAMICA
Due vasi Caltagirone 1953 in ceramica decorata O.P.A.L "L. Sturzo" e brocca Molaroni - Pesaro in ceramica decorata.
cm Alt. 30 - Alt. 29 - Alt. 19. -
Lot 623 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
Calabria, XX secolo.
cm Ø 54. -
Lot 624 ANFORA E PORTACANDELA in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt 52 – cm Alt. 38. -
Lot 625 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
Cannata in ceramica decorata e dipinta a mano e due brocche in ceramica.
cm Alt. 36,6 – cm Alt. 18. -
Lot 626 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu con decorazione raffigurante "Volatile" (restauro e mancanze).
Napoli fine '700.
cm Alt. 19. -
Lot 627 COPPIA LUMIERE in maiolica decorata e dipinta.
Caltagirone XX secolo.
cm Alt. 35 – cm Alt. 34. -
Lot 628 CINQUE CERAMICHE
Coppia di piccoli albarelli fratelli Piscitello, Santo Stefano e due fiaschette porta olio in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 17. -
Lot 629 CINQUE CERAMICHE
Burnia con coperchio, piccola cannata, due fiasche ed una ciotola in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia fine '800.
cm Alt. 32. -
Lot 630 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ciotola in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 29 Alt. 9. -
Lot 631 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
cm Ø 35 Alt. 10. -
Lot 632 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Scultura in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Testa con elmetto".
cm 24 x 24 Alt. 38.