Lot 584 SCULTURA IN TERRACOTTA
raffigurante "Scugnizzo seduto".
Italia primi '900. -
Lot 585 LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a dodici luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 70 . -
Lot 586 PRODUZIONE KONING PALLME DEL '900
Vetrata liberty in vetro liberty e stagno decorata a motivo floreale.
cm 53 x 128 . -
Lot 587 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in mogano e piuma di mogano (usure).
cm 89 x 44 Alt. 74. -
Lot 588 CREDENZA Vittoriana a tre ante e tre cassetti in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm 151 x 47,5 Alt. 90. -
Lot 589 QUATTRO SEDIE in legno di noce con spalliera e seduta in finocchino (difetti).
XX secolo.
cm Alt. Seduta 46,5, cm Alt. Tot 97. -
Lot 590 QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Binocolo da teatro Altex Paris in ottone dorato e madreperla, entro custodia in pelle verde, compasso entro custodia, due orologi da tasca da revisionare in metallo con quadranti smaltati (usure, rotture).
Primi '900.
cm 9,5 x 2,5 Alt. 5,5 (binocolo). -
Lot 591 LAMPADA in bronzo stile Liberty a otto luci con bocce a campanella.
XX secolo.
cm Alt. 88,5. -
Lot 592 PORCELLANA HEREND
Vaso in porcellana decorata e dipinta, bordura lumeggiata in oro.
XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 593 LUME DA TERRA in legno dorato ad argento a mecca con paralume realizzato con pagine di spartiti musicali.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 182. -
Lot 594 LUME in opaline nei toni del verde.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 62. -
Lot 595 GRUPPO E CALAMAIERA
Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con all’interno un calamaio e calamaiera con campanella in bronzo e porcellana.
Francia XIX secolo.
cm 20 x 13 Alt. 20 - cm 15 x 14 Alt. 10. -
Lot 596 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Torcere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca trasformato in lume, con ventola lavorata a filo d'oro.
cm Alt. 105. -
Lot 597 PANNELLO in legno da convento con fregio decorato.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 109 x 56. -
Lot 598 MOBILE BAR di forma sagomata con specchiera in legno di noce con perfili e tarsie in bosso, vetri molati.
Sicilia primi '900.
cm 94,5 x 38 Alt. 236. -
Lot 599 DIVANO STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 160 x 54 Alt. 103,5. -
Lot 600 DIVANO STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 158,5 x 64 Alt. 111. -
Lot 601 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 66 x 57 Alt. 112. -
Lot 603 QUATTRO MATTONELLE
Composizione di mattonelle smaltate e decorate.
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5 – cm 26 x 26. -
Lot 604 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 605 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 606 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 607 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 608 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5.