Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 809
  • SCULTURA IN TERRACOTTA
    Lot 584

    SCULTURA IN TERRACOTTA
    raffigurante "Scugnizzo seduto".
    Italia primi '900.

  • LAMPADARIO Maria Teresa
    Lot 585

    LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a dodici luci.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 70 .

  • PRODUZIONE KONING PALLME DEL '900, Vetrata liberty
    Lot 586

    PRODUZIONE KONING PALLME DEL '900
    Vetrata liberty in vetro liberty e stagno decorata a motivo floreale.
    cm 53 x 128 .

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lot 587

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco in mogano e piuma di mogano (usure).
    cm 89 x 44 Alt. 74.

  • CREDENZA Vittoriana
    Lot 588

    CREDENZA Vittoriana a tre ante e tre cassetti in legno di mogano.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 151 x 47,5 Alt. 90.

  • QUATTRO SEDIE in legno
    Lot 589

    QUATTRO SEDIE in legno di noce con spalliera e seduta in finocchino (difetti).
    XX secolo.
    cm Alt. Seduta 46,5, cm Alt. Tot 97.

  • QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 590

    QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Binocolo da teatro Altex Paris in ottone dorato e madreperla, entro custodia in pelle verde, compasso entro custodia, due orologi da tasca da revisionare in metallo con quadranti smaltati (usure, rotture).
    Primi '900.
    cm 9,5 x 2,5 Alt. 5,5 (binocolo).

  • LAMPADA in bronzo
    Lot 591

    LAMPADA in bronzo stile Liberty a otto luci con bocce a campanella.
    XX secolo.
    cm Alt. 88,5.

  • PORCELLANA HEREND, Vaso
    Lot 592

    PORCELLANA HEREND
    Vaso in porcellana decorata e dipinta, bordura lumeggiata in oro.
    XX secolo.
    cm Alt. 36.

  • LUME DA TERRA in legno
    Lot 593

    LUME DA TERRA in legno dorato ad argento a mecca con paralume realizzato con pagine di spartiti musicali.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 182.

  • LUME in opaline
    Lot 594

    LUME in opaline nei toni del verde.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 62.

  • GRUPPO E CALAMAIERA
    Lot 595

    GRUPPO E CALAMAIERA
    Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con all’interno un calamaio e calamaiera con campanella in bronzo e porcellana.
    Francia XIX secolo.
    cm 20 x 13 Alt. 20 - cm 15 x 14 Alt. 10.

  • MANIFATTURA SICILIANA FINE XVIII SECOLO, Torcere Luigi XVI
    Lot 596

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Torcere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca trasformato in lume, con ventola lavorata a filo d'oro.
    cm Alt. 105.

  • PANNELLO in legno
    Lot 597

    PANNELLO in legno da convento con fregio decorato.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 109 x 56.

  • MOBILE BAR
    Lot 598

    MOBILE BAR di forma sagomata con specchiera in legno di noce con perfili e tarsie in bosso, vetri molati.
    Sicilia primi '900.
    cm 94,5 x 38 Alt. 236.

  • DIVANO STILE LUIGI XVI
    Lot 599

    DIVANO STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 160 x 54 Alt. 103,5.

  • DIVANO STILE LUIGI XVI
    Lot 600

    DIVANO STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 158,5 x 64 Alt. 111.

  • COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Lot 601

    COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 66 x 57 Alt. 112.

  • QUATTRO MATTONELLE
Composizione di mattonelle smaltate
    Lot 603

    QUATTRO MATTONELLE
    Composizione di mattonelle smaltate e decorate.
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5 – cm 26 x 26.

  • QUATTRO MATTONELLE
    Lot 604

    QUATTRO MATTONELLE
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5.

  • QUATTRO MATTONELLE
    Lot 605

    QUATTRO MATTONELLE
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5.

  • QUATTRO MATTONELLE
    Lot 606

    QUATTRO MATTONELLE
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5.

  • QUATTRO MATTONELLE
Composizione di mattonelle
    Lot 607

    QUATTRO MATTONELLE
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5.

  • QUATTRO MATTONELLE
    Lot 608

    QUATTRO MATTONELLE
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 25,5 x 25,5.

Lots from 577 to 600 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000