Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 809
  • LAMPADARIO  a sei luci in vetro di murano
    Lot 535

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano nei toni dell'ambra (rottura ed usure).-
    XX secolo.
    cm Alt. 78.

  • TAVOLO Decò
    Lot 536

    TAVOLO Decò in legno di noce, radica e palissandro.
    Primi '900.
    cm 180 x 93 Alt. 79.

  • FRATELLI PORCASI PALERMO XIX SECOLO, Scultura in terracotta
    Lot 537

    FRATELLI PORCASI PALERMO XIX SECOLO
    Venditore di formaggi
    Scultura in terracotta policroma.
    cm Alt. 31.

  • COPPIA LAMPADE da terra in ferro
    Lot 538

    COPPIA LAMPADE da terra in ferro.
    XX secolo.
    cm Alt. 195.

  • CONSOLLE con vetrina in legno di noce e bosso
    Lot 539

    CONSOLLE con vetrina in legno di noce e bosso.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 88 x 46 Alt. 200.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 540

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
    Mezzobusto di figura femminile
    Scultura in marmo con colonna.
    cm 43 x 24 Alt. 152.

  • TAVOLINO da salotto con piano in scagliola
    Lot 541

    TAVOLINO da salotto con piano in scagliola.
    Italia XX secolo.
    cm 130 x 65 Alt. 50.

  • CASSETTONE stile Impero a tre cassetti in legno di noce
    Lot 542

    CASSETTONE stile Impero a tre cassetti in legno di noce.
    Francia II metà XX secolo.
    cm 112 x 56 Alt. 92.

  • TAVOLINO da salotto in legno dipinto e decorato
    Lot 543

    TAVOLINO da salotto in legno dipinto e decorato, piano in vetro.
    Toscana XX secolo.
    cm 120 x 90 Alt. 45.

  • VETRINA CON SPECCHIERA Decò
    Lot 544

    VETRINA CON SPECCHIERA Decò a due ante, in legno di palissandro, piano in marmo venato.
    Sicilia prima metà '900.
    cm 60 x 31 Alt. 57.

  • CASSAPANCA in legno laccato
    Lot 545

    CASSAPANCA in legno laccato e dipinto.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 111 x 60 Alt. 53.

  • CORNUCOPIA in metallo argentato
    Lot 546

    CORNUCOPIA in metallo argentato con corno in osso.
    Inghilterra fine '800.
    cm 36 x 31 Alt. 56.

  • MODELLO DI CANNONE in ghisa
    Lot 547

    MODELLO DI CANNONE in ghisa.
    Italia XX secolo.
    cm 44 x 115 Alt. 78.

  • PICCOLO SCRITTOIO Luigi Filippo
    Lot 548

    PICCOLO SCRITTOIO Luigi Filippo in palissandro.
    Sicilia metà '900.
    cm 64 x 41 Alt. 72.

  • COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XVI
    Lot 549

    COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XVI a due cassetti in legno di ebano e radica di tuja, piano in marmo verde delle alpi.
    Sicilia primi '900.
    cm 55 x 33 Alt. 69.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Luigi Filippo
    Lot 550

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Luigi Filippo in legno di noce con tessuto in velluto nei toni del bordeaux.
    cm 193 x 61 Alt. 95.

  • ARMADIO in legno dipinto
    Lot 551

    ARMADIO in legno dipinto a due ante.
    Sicilia primi '900.
    cm 146 x 65 Alt. 192.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vetrina in legno
    Lot 552

    EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Vetrina in legno rosa con piano in marmo giallo chiazzato.
    cm 73 x 35 Alt. 142.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XX SECOLO, Coppia di comodini
    Lot 553

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Coppia di comodini di gusto olandese in legno di noce e radica di noce riccamente intarsiati in vari legni da frutto.
    cm 72 x 32 Alt. 70.

  • SCULTURA raffigurante Bacco in ceramica
    Lot 554

    SCULTURA raffigurante Bacco in ceramica smaltata e decorata con base in legno.
    Firenze XX secolo.
    cm 45 x 45 Alt. 143.

  • COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano
    Lot 555

    COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano nei toni dell'ambra, bianco e oro (usure).
    XX secolo.
    Cm Alt. 43 – Cm Alt. 43.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in metallo
    Lot 556

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura maschile
    Scultura in metallo, base in marmo.
    cm Alt. 66.

  • POLTRONA da studio
    Lot 557

    POLTRONA da studio girevole in legno con seduta e spalliera in pelle rossa.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 75 x 51 Alt. 77.

  • VETRINA ad un'anta in legno
    Lot 558

    VETRINA ad un'anta in legno di rosa dipinta nella parte inferiore, elementi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 75 x 47 Alt. 163.

Lots from 529 to 552 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000