Lot 535 LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano nei toni dell'ambra (rottura ed usure).-
XX secolo.
cm Alt. 78. -
Lot 536 TAVOLO Decò in legno di noce, radica e palissandro.
Primi '900.
cm 180 x 93 Alt. 79. -
Lot 537 FRATELLI PORCASI PALERMO XIX SECOLO
Venditore di formaggi
Scultura in terracotta policroma.
cm Alt. 31. -
Lot 538 COPPIA LAMPADE da terra in ferro.
XX secolo.
cm Alt. 195. -
Lot 539 CONSOLLE con vetrina in legno di noce e bosso.
Inghilterra XX secolo.
cm 88 x 46 Alt. 200. -
Lot 540 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Mezzobusto di figura femminile
Scultura in marmo con colonna.
cm 43 x 24 Alt. 152. -
Lot 541 TAVOLINO da salotto con piano in scagliola.
Italia XX secolo.
cm 130 x 65 Alt. 50. -
Lot 542 CASSETTONE stile Impero a tre cassetti in legno di noce.
Francia II metà XX secolo.
cm 112 x 56 Alt. 92. -
Lot 543 TAVOLINO da salotto in legno dipinto e decorato, piano in vetro.
Toscana XX secolo.
cm 120 x 90 Alt. 45. -
Lot 544 VETRINA CON SPECCHIERA Decò a due ante, in legno di palissandro, piano in marmo venato.
Sicilia prima metà '900.
cm 60 x 31 Alt. 57. -
Lot 545 CASSAPANCA in legno laccato e dipinto.
Sicilia XIX secolo.
cm 111 x 60 Alt. 53. -
Lot 546 CORNUCOPIA in metallo argentato con corno in osso.
Inghilterra fine '800.
cm 36 x 31 Alt. 56. -
Lot 547 MODELLO DI CANNONE in ghisa.
Italia XX secolo.
cm 44 x 115 Alt. 78. -
Lot 548 PICCOLO SCRITTOIO Luigi Filippo in palissandro.
Sicilia metà '900.
cm 64 x 41 Alt. 72. -
Lot 549 COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XVI a due cassetti in legno di ebano e radica di tuja, piano in marmo verde delle alpi.
Sicilia primi '900.
cm 55 x 33 Alt. 69. -
Lot 550 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo in legno di noce con tessuto in velluto nei toni del bordeaux.
cm 193 x 61 Alt. 95. -
Lot 551 ARMADIO in legno dipinto a due ante.
Sicilia primi '900.
cm 146 x 65 Alt. 192. -
Lot 552 EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Vetrina in legno rosa con piano in marmo giallo chiazzato.
cm 73 x 35 Alt. 142. -
Lot 553 EBANISTERIA ITALIANA DEL XX SECOLO
Coppia di comodini di gusto olandese in legno di noce e radica di noce riccamente intarsiati in vari legni da frutto.
cm 72 x 32 Alt. 70. -
Lot 554 SCULTURA raffigurante Bacco in ceramica smaltata e decorata con base in legno.
Firenze XX secolo.
cm 45 x 45 Alt. 143. -
Lot 555 COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano nei toni dell'ambra, bianco e oro (usure).
XX secolo.
Cm Alt. 43 – Cm Alt. 43. -
Lot 556 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura maschile
Scultura in metallo, base in marmo.
cm Alt. 66. -
Lot 557 POLTRONA da studio girevole in legno con seduta e spalliera in pelle rossa.
Inghilterra XX secolo.
cm 75 x 51 Alt. 77. -
Lot 558 VETRINA ad un'anta in legno di rosa dipinta nella parte inferiore, elementi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 75 x 47 Alt. 163.