Lot 511 CONSOLE CON SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno scolpito, laccato e dorato, piano in onice.
Italia XX Secolo.
cm 114 x 40 Alt. 89 (consolle) - cm 142 x 88 (specchio). -
Lot 512 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Cassettone in noce e radica di noce, a quattro cassetti e finto cassetto, piano in marmo rosso di Francia.
cm 120 x 55 Alt. 108. -
Lot 513 TAVOLO Enrico II in legno di noce con quattro prolunghi.
Francia XIX secolo.
cm 122 x 114 Alt. 80. -
Lot 514 LAMPADARIO a dieci luci in ottone, con coppa in vetro nei toni del bordeaux (rotture e filature) (elettrificato).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 100. -
Lot 515 GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
Popolana con bambino in braccio
Scultura in terracotta
Firmato in basso.
cm 20 x 10 Alt. 27. -
Lot 516 GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
Contadina su un mulo
Scultura in terracotta (usure e difetti)
Firmato in basso.
cm 28 x 20 Alt. 33. -
Lot 517 OROLOGIO Decò da terra in radica di tuja.
Primi '900. -
Lot 518 AGRIPPINA con struttura in legno, tappezzatta con stoffa damascata nei toni del giallo.
cm 245 x 103 Alt 110. -
Lot 519 CASSETTONE stile Luigi XIV a tre cassetti in noce e radica di tuja, piano in marmo rosso di Francia.
Sicilia metà '900.
cm 92 x 54 Alt. 95. -
Lot 520 TAVOLO allungabile in legno di mogano di forma circolare.
Sicilia XX secolo.
cm Ø 130 Alt. 77. -
Lot 521 LAMPADARIO in vetro di Murano a otto luci nei toni del bianco e del rosa.
XX secolo.
cm Ø 90 Alt. 95. -
Lot 522 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in terracotta policroma raffigurante "Contadina" (usure).
cm Alt. 88. -
Lot 523 TAVOLO rustico di forma rettangolare in legno e quattro sedie.
Epoca recente.
cm 200 x 100 Alt. 78 – cm Alt. Seduta 50, Alt. Tot 100 . -
Lot 524 SERVIZIO da the in porcellana bianca Royal Copenhagen composto da theiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazze con piattini, piatto tondo da portata, 6 piatti dolce ed alzatina con decori a motivo floreale e fogliaceo e lumeggiature in oro.
XX secolo. -
Lot 525 33 VASI DA FARMACIA
in vetro.
XIX e XX secolo.
cm Alt. 44. -
Lot 526 PANNELLO IN CERAMICA
smaltata e decorata raffigurante "Sant'Ignazio di Loyola".
Spagna XVIII secolo.
cm 45 x 37. -
Lot 527 PANNELLO
composto da mattonelle in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Sant'Antonio da Padova".
Italia del sud XVIII secolo.
cm 70 x 57. -
Lot 528 COPPIA POLTRONE
in pelle nei toni del marrone.
Seconda metà XX secolo.
cm 100 x 100 Alt. 100. -
Lot 529 CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE
con disegno frontale con soggetto architettonico.
Spagna fine XVIII secolo.
cm 140 x 55 Alt. 65. -
Lot 530 LAMPADARIO Liberty a due luci in bronzo, bocce in pasta di vetro.
Francia primi '800.
cm Alt. 90. -
Lot 531 JBL
Coppia di casse modello HP520.
cm 36 x 31 Alt. 98. -
Lot 532 TELESCOPIO con base tripode regolabile C.W. Diaceys e binocolo.
Inghilterra primi '900.
cm 100 x 30 Alt. 50. -
Lot 533 TAVOLO con sette poltroncine in legno di tek (marca Uno Più).
cm 129 x 129 Alt 75 – cm 59 x 42 Alt. 86. -
Lot 534 GRANDE PORTA/VETRATA in legno laccato realizzata a tre ante ed elemento nella parte superiore, vetri incisi a motivo naturalistico.
Sicilia primi '900.
cm. 290 x 207 (telaio escluso).