Lot 462 CREDENZA bombata in legno di rosa con elementi in bronzo e piano in marmo rosso venato.
Italia XX secolo.
cm 113 x 40,5 Alt. 112. -
Lot 463 COPPIA DI POLTRONE Stile Luigi Filippo in legno di noce con seduta e spalliera in tessuto.
Italia XX secolo.
cm 72 x 80 Alt. 102. -
Lot 464 COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XV a tre cassetti e due cassettini in radica di noce, perfili in bois de rose e piano in marmo rosso venato.
Sicilia meta '900.
cm 55 x 32 Alt. 62. -
Lot 465 LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a nove luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 83. -
Lot 466 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
cm 70 x 90 Alt. 116. -
Lot 467 QUATTRO APPLIQUE di cui tre in ferro dorato del XIX secolo e uno in bronzo stile Luigi XV del XX secolo.
cm 46 x 21 x 26 - cm 48 x 72. -
Lot 468 TORCHIO E CARRETTINO per bambino in legno.
cm 68 x 28 Alt. 105 – cm 94 x 43 Alt. 54. -
Lot 469 BASE in legno argentato e dorato raffigurante piccolo elefante.
XX secolo.
cm 60 x 31 Alt. 48,5. -
Lot 470 DUE APPLIQUES in vetro di murano
Applique a due luci nei toni del bianco e oro ed applique a tre luci nei toni dell'ambra, bianco e oro (rotture, mancanza, filè ed usure).
XX secolo.
Cm Alt. 35 – Cm Alt. 43. -
Lot 471 DUE SPECCHI tipologia liberty.
XX secolo.
cm 164 x 59. -
Lot 472 COPPIA DI GRANDI VASI in vetro nei toni del bianco.
cm Alt. 94. -
Lot 473 COPPIA DI LAMPADE DA TERRA con fusto in legno e terracotta laccata nei toni del verde e dorato.
Epoca recente.
cm Alt.180. -
Lot 474 DUE TAZZE in porcellana con disegni in argento a rilievo traforato.
XX secolo.
cm Ø 14 (piattino) – cm Ø 12 Alt. 6. -
Lot 475 SCATOLA porta sigari in legno contenente nove sigari due contenitori per sigari e un taglia sigari.
XX secolo.
cm 50 x 24 Alt. 32. -
Lot 476 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Portapiante sorretto da putto in legno intagliato e dorato..
cm Alt. 137. -
Lot 477 TAVOLINO tondo con due poltroncine in ferro.
II metà XX secolo.
cm 54 x 46 Alt. 90 – cm Ø 60 Alt. 85. -
Lot 478 MANIFATTURA DEL XVIII E XIX SECOLO
Quattro pipe di cui due tirolesi e un elemento da fumo.
cm 5,5 x 3,5 Alt. 26 (dimensione massima). -
Lot 479 TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
Francia fine '800.
cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73. -
Lot 480 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL '800
Orologio in metallo con base in marmo rosso venato.
cm 37 x 20 Alt. 72. -
Lot 481 ACQUASANTIERA a conchiglia in marmo rosso di Verona.
XIX secolo.
cm 60 x 50 Alt. 17,5. -
Lot 482 LAMPADARIO a nove luci in ferro dorato e dipinto.
Italia metà '900.
cm Alt. 100. -
Lot 483 GIUSEPPE ALBA da CALTAGIRONE
Popolana con brocca e cesto
Scultura in terracotta
Firmato in basso.
cm Alt. 26. -
Lot 484 GIACOMO MORRETTA (Attr.le)
(Caltagirone XIX secolo)
Anziano seduto
Scultura in terracotta policroma.
cm Alt. 23. -
Lot 485 VASO A CRATERE
in ceramica smaltata raffigurante "Figure Neoclassiche".
Italia primi '900.
cm Ø 37 Alt. 42.