Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 809
  • CREDENZA bombata in legno
    Lot 462

    CREDENZA bombata in legno di rosa con elementi in bronzo e piano in marmo rosso venato.
    Italia XX secolo.
    cm 113 x 40,5 Alt. 112.

  • COPPIA DI POLTRONE Stile Luigi Filippo
    Lot 463

    COPPIA DI POLTRONE Stile Luigi Filippo in legno di noce con seduta e spalliera in tessuto.
    Italia XX secolo.
    cm 72 x 80 Alt. 102.

  • COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XV
    Lot 464

    COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XV a tre cassetti e due cassettini in radica di noce, perfili in bois de rose e piano in marmo rosso venato.
    Sicilia meta '900.
    cm 55 x 32 Alt. 62.

  • LAMPADARIO Maria Teresa
    Lot 465

    LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a nove luci.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 83.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Poltrona Vittoriana
    Lot 466

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
    cm 70 x 90 Alt. 116.

  • QUATTRO APPLIQUE
    Lot 467

    QUATTRO APPLIQUE di cui tre in ferro dorato del XIX secolo e uno in bronzo stile Luigi XV del XX secolo.
    cm 46 x 21 x 26 - cm 48 x 72.

  • TORCHIO E CARRETTINO
    Lot 468

    TORCHIO E CARRETTINO per bambino in legno.
    cm 68 x 28 Alt. 105 – cm 94 x 43 Alt. 54.

  • BASE in legno argentato e dorato
    Lot 469

    BASE in legno argentato e dorato raffigurante piccolo elefante.
    XX secolo.
    cm 60 x 31 Alt. 48,5.

  • DUE APPLIQUES in vetro di murano
    Lot 470

    DUE APPLIQUES in vetro di murano
    Applique a due luci nei toni del bianco e oro ed applique a tre luci nei toni dell'ambra, bianco e oro (rotture, mancanza, filè ed usure).
    XX secolo.
    Cm Alt. 35 – Cm Alt. 43.

  • DUE SPECCHI tipologia liberty
    Lot 471

    DUE SPECCHI tipologia liberty.
    XX secolo.
    cm 164 x 59.

  • COPPIA DI GRANDI VASI in vetro
    Lot 472

    COPPIA DI GRANDI VASI in vetro nei toni del bianco.
    cm Alt. 94.

  • COPPIA DI LAMPADE DA TERRA
    Lot 473

    COPPIA DI LAMPADE DA TERRA con fusto in legno e terracotta laccata nei toni del verde e dorato.
    Epoca recente.
    cm Alt.180.

  • DUE TAZZE in porcellana
    Lot 474

    DUE TAZZE in porcellana con disegni in argento a rilievo traforato.
    XX secolo.
    cm Ø 14 (piattino) – cm Ø 12 Alt. 6.

  • SCATOLA porta sigari
    Lot 475

    SCATOLA porta sigari in legno contenente nove sigari due contenitori per sigari e un taglia sigari.
    XX secolo.
    cm 50 x 24 Alt. 32.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Portapiante
    Lot 476

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Portapiante sorretto da putto in legno intagliato e dorato..
    cm Alt. 137.

  • TAVOLINO tondo con due poltroncine in ferro
    Lot 477

    TAVOLINO tondo con due poltroncine in ferro.
    II metà XX secolo.
    cm 54 x 46 Alt. 90 – cm Ø 60 Alt. 85.

  • MANIFATTURA DEL XVIII E XIX SECOLO, Quattro pipe
    Lot 478

    MANIFATTURA DEL XVIII E XIX SECOLO
    Quattro pipe di cui due tirolesi e un elemento da fumo.
    cm 5,5 x 3,5 Alt. 26 (dimensione massima).

  • TAVOLO allungabile e quattro sedie
    Lot 479

    TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
    Francia fine '800.
    cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73.

  • MANIFATTURA FRANCESE FINE DEL '800, Orologio in metallo
    Lot 480

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL '800
    Orologio in metallo con base in marmo rosso venato.
    cm 37 x 20 Alt. 72.

  • ACQUASANTIERA a conchiglia
    Lot 481

    ACQUASANTIERA a conchiglia in marmo rosso di Verona.
    XIX secolo.
    cm 60 x 50 Alt. 17,5.

  • LAMPADARIO a nove luci in ferro
    Lot 482

    LAMPADARIO a nove luci in ferro dorato e dipinto.
    Italia metà '900.
    cm Alt. 100.

  • GIUSEPPE ALBA da CALTAGIRONE, Scultura in terracotta
    Lot 483

    GIUSEPPE ALBA da CALTAGIRONE
    Popolana con brocca e cesto
    Scultura in terracotta
    Firmato in basso.
    cm Alt. 26.

  • GIACOMO MORRETTA (Attr.le), Scultura in terracotta
    Lot 484

    GIACOMO MORRETTA (Attr.le)
    (Caltagirone XIX secolo)
    Anziano seduto
    Scultura in terracotta policroma.
    cm Alt. 23.

  • VASO A CRATERE
    Lot 485

    VASO A CRATERE
    in ceramica smaltata raffigurante "Figure Neoclassiche".
    Italia primi '900.
    cm Ø 37 Alt. 42.

Lots from 457 to 480 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000