Lot 438 SPECCHIERA di gusto barocco in legno intagliato ed argentato.
Firenze XX secolo.
cm 138 x 95. -
Lot 439 SPECCHIERA in legno dorato ad argento e mistura.
Francia XIX secolo.
cm 115 x 78. -
Lot 440 CORNICE A CANNA CIACCATA
in legno dorato ad argento a mecca con incisione raffigurante "San Raffaele Arcangelo" (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm 38 x 28. -
Lot 441 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice di forma ovale in legno dorato ad argento a mecca, con stampa raffigurante “Madonna con Bambino”.
Sicilia, seconda metà del XIX secolo.
cm 65 x 72. -
Lot 442 CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 61 x 36. -
Lot 443 CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia primi '900.
cm 41,5 x 31,5, 56 x 46 (esterna). -
Lot 444 SPECCHIERA a mezzaluna con specchi molati.
Anni '70.
cm 110 x 80. -
Lot 445 CORNICE a vassoio in legno dorato a d oro zecchino, all'interno presenta tessuto in seta ricamato raffigurante natura morta (usure).
XX secolo.
cm 36 x 30 - 50 x 58 (cornice). -
Lot 446 PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia argentata.
Firenze XX secolo.
cm 70 x 30. -
Lot 447 SEI INCISIONI a colri del XVIII secolo.
cm 30 x 40. -
Lot 448 SETTE INCISIONI a colori del XVIII secolo.
cm 30 x 40. -
Lot 449 DUE STAMPE entro cornici in legno raffiguranti Interno di chiesa e Paesaggio.
cm 59 x 80 – 69 x 94. -
Lot 450 ISTITUTO GRAFICA MILITARIA 1900
Per capo di armata - Esercitazione di sbarco
Cartina geografica entro cornice.
cm 65 x 104. -
Lot 451 DUE SCULTURE in terracotta raffigurante mezzobusto di figura femminile e maschile.
Primi '900.
cm 15 x 8 Alt. 20 – cm 15 x 8 Alt. 18. -
Lot 452 EBANISTERIA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno di noce e bosso con scacchiera al centro.
cm 47 x 47 Alt. 71. -
Lot 453 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 66 x 57 Alt. 112. -
Lot 454 PANNELLO SU SETA RICAMATO
a fili d'argento entro cornice a canna ciaccata in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 48 x 47. -
Lot 455 OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante ragazzo con botte.
Italia XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 456 SEI VASI DA FARMACIA con coperchi in ceramica dipinta e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 29 (dimensione massima). -
Lot 457 ALBARELLO, VASO E BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
Italia XX secolo.
cm Alt. 37 (dimensione massima). -
Lot 458 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo da centro in legno di noce.
cm Ø 86 Alt. 79. -
Lot 459 PICCOLA CONSOLLE stile Impero in legno di mogano a due cassetti, piedi a sciabola e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
Sicilia XX secolo.
cm 53 x 34 Alt. 93. -
Lot 460 CINQUE RIPRODUZIONI DI ARMI.
XX secolo.
cm 135 (dimensione massima) . -
Lot 461 LOTTO DI PORCELLANA VARIA
Centrotavola Austria Vienna, vaso Sevres, due piattini, porta bon bon Limoges, Cestino Dresden, poltrona in miniatura Limoges e vaso in ceramica Caltagirone.
XX Secolo.
cm Alt. 32 (dimensione massima).