Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 809
  • SPECCHIERA di gusto barocco
    Lot 438

    SPECCHIERA di gusto barocco in legno intagliato ed argentato.
    Firenze XX secolo.
    cm 138 x 95.

  • SPECCHIERA in legno
    Lot 439

    SPECCHIERA in legno dorato ad argento e mistura.
    Francia XIX secolo.
    cm 115 x 78.

  • CORNICE A CANNA CIACCATA
    Lot 440

    CORNICE A CANNA CIACCATA
    in legno dorato ad argento a mecca con incisione raffigurante "San Raffaele Arcangelo" (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 38 x 28.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cornice
    Lot 441

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Cornice di forma ovale in legno dorato ad argento a mecca, con stampa raffigurante “Madonna con Bambino”.
    Sicilia, seconda metà del XIX secolo.
    cm 65 x 72.

  • CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca
    Lot 442

    CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 61 x 36.

  • CORNICE a guantiera
    Lot 443

    Sicilia primi '900.
    cm 41,5 x 31,5, 56 x 46 (esterna).

  • SPECCHIERA
    Lot 444

    SPECCHIERA a mezzaluna con specchi molati.
    Anni '70.
    cm 110 x 80.

  • CORNICE a vassoio in legno dorato
    Lot 445

    CORNICE a vassoio in legno dorato a d oro zecchino, all'interno presenta tessuto in seta ricamato raffigurante natura morta (usure).
    XX secolo.
    cm 36 x 30 - 50 x 58 (cornice).

  • PICCOLA SPECCHIERA in legno
    Lot 446

    PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia argentata.
    Firenze XX secolo.
    cm 70 x 30.

  • SEI INCISIONI a colri del XVIII secolo
    Lot 447

    SEI INCISIONI a colri del XVIII secolo.
    cm 30 x 40.

  • SETTE INCISIONI a colori del XVIII secolo
    Lot 448

    SETTE INCISIONI a colori del XVIII secolo.
    cm 30 x 40.

  • DUE STAMPE entro cornici
    Lot 449

    DUE STAMPE entro cornici in legno raffiguranti Interno di chiesa e Paesaggio.
    cm 59 x 80 – 69 x 94.

  • ISTITUTO GRAFICA MILITARIA 1900, Cartina geografica
    Lot 450

    ISTITUTO GRAFICA MILITARIA 1900
    Per capo di armata - Esercitazione di sbarco
    Cartina geografica entro cornice.
    cm 65 x 104.

  • DUE SCULTURE in terracotta
    Lot 451

    DUE SCULTURE in terracotta raffigurante mezzobusto di figura femminile e maschile.
    Primi '900.
    cm 15 x 8 Alt. 20 – cm 15 x 8 Alt. 18.

  • EBANISTERIA SORRENTINA DEL XIX SECOLO, Tavolino in legno
    Lot 452

    EBANISTERIA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
    Tavolino in legno di noce e bosso con scacchiera al centro.
    cm 47 x 47 Alt. 71.

  • COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Lot 453

    COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 66 x 57 Alt. 112.

  • PANNELLO SU SETA RICAMATO
    Lot 454

    PANNELLO SU SETA RICAMATO
    a fili d'argento entro cornice a canna ciaccata in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 48 x 47.

  • OROLOGIO in bronzo dorato
    Lot 455

    OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante ragazzo con botte.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 36.

  • SEI VASI DA FARMACIA in ceramica
    Lot 456

    SEI VASI DA FARMACIA con coperchi in ceramica dipinta e decorata.
    XX secolo.
    cm Alt. 29 (dimensione massima).

  • ALBARELLO, VASO E BROCCA in ceramica
    Lot 457

    ALBARELLO, VASO E BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 37 (dimensione massima).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo Luigi Filippo
    Lot 458

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo Luigi Filippo da centro in legno di noce.
    cm Ø 86 Alt. 79.

  • PICCOLA CONSOLLE stile Impero
    Lot 459

    PICCOLA CONSOLLE stile Impero in legno di mogano a due cassetti, piedi a sciabola e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 53 x 34 Alt. 93.

  • CINQUE RIPRODUZIONI DI ARMI
    Lot 460

    CINQUE RIPRODUZIONI DI ARMI.
    XX secolo.
    cm 135 (dimensione massima) .

  • LOTTO DI PORCELLANA VARIA
    Lot 461

    LOTTO DI PORCELLANA VARIA
    Centrotavola Austria Vienna, vaso Sevres, due piattini, porta bon bon Limoges, Cestino Dresden, poltrona in miniatura Limoges e vaso in ceramica Caltagirone.
    XX Secolo.
    cm Alt. 32 (dimensione massima).

Lots from 433 to 456 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000