Lot 414 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
Due piccole sculture in corallo con basi in legno.
cm 4,5 x 2,5 Alt. 6 (dimensione massima). -
Lot 415 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana decorata.
cm Alt. 43 . -
Lot 416 DUE BASI in ceramica smaltata e decorata.
Cina XX secolo.
cm 38 x 32 Alt.42. -
Lot 417 VASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno.
Cina XX secolo.
cm Alt. 57. -
Lot 418 DUE SCULTURE ORIENTALI
Scultura in corniola raffigurante "Rana" e scultura in giada raffigurante "Figura orientale", basi in legno. (piccola sbeccatura).
XX secolo.
cm 12 x 7,5 Alt. 6 – cm 8 x 2,5 Alt. 9. -
Lot 419 BACILE in porcellana decorata e dipinta a motivi floreali, base in legno.
Cina XX secolo.
cm Ø 39 Alt.15. -
Lot 420 VASO in porcellana decorata.
Cina XX secolo. -
Lot 421 VASO in porcellana decorata raffigurante scena di vita orientale con base in legno ebazizzato.
Cina primi '900.
cm Alt. 43. -
Lot 422 COPPIA DI VASETTI Satsuma in ceramica decorata, basi in legno ebanizzato.
Giappone fine '800.
cm Alt. 18. -
Lot 423 SCULTURA in terracotta dorata raffigurante divinità orientale.
Cina XX secolo.
cm 35 x 32 Alt. 64. -
Lot 424 VASO in porcellana dipinta a motivo naturalistico.
Cina XX secolo.
cm Alt. 62. -
Lot 425 TRE SCULTURE ORIENTALI
Scultura in giada raffigurante geisha, scultura in corniola raffigurante geisha, scultura in marmo raffigurante geisha.
Cina XX secolo.
cm Alt. 20 – cm Alt. 14 – cm Alt. 15. -
Lot 426 COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo vegetale e volatili.
Cina XX secolo.
cm Alt. 31. -
Lot 427 DUE SCULTURE
Scultura in quarzo rosa raffigurante "Elefante" e scultura in giada raffigurante "Delfini".
XX secolo.
cm 11 x 9,5 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 7,5. -
Lot 428 POTICHE Satsuma in porcellana decorata, con base.
Cina XX secolo.
cm Alt. 65. -
Lot 429 SEDIA riccamente intagliata in legno di palissandro.
Cina XIX secolo.
cm 50 x 50 Alt. cm 90. -
Lot 430 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Grande specchiera fondo sala in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
cm 217 x 140. -
Lot 431 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 187 x 165. -
Lot 432 SPECCHIERA in legno argentato e dorato (usure e rottura).
Francia primi '900.
cm 172 x 104. -
Lot 433 SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano lumeggiato in oro con specchio inciso a mano.
Metà '900.
cm 112 x 70. -
Lot 434 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Importante cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca, all'intero incisione raffigurante Re Riccardo in Palestina.
cm 60 x 82. -
Lot 435 CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia argentata con stampa all'interno.
Sicilia primi '900.
cm 63 x 49. -
Lot 436 SPECCHIERA di forma ovale in legno laccato e dorato.
Firenze XX secolo.
cm 93 x 83. -
Lot 437 SPECCHIERA in legno laccato, dorato e scolpito a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 67 x 52 .