Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 809
  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO, Due piccole sculture
    Lot 414

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
    Due piccole sculture in corallo con basi in legno.
    cm 4,5 x 2,5 Alt. 6 (dimensione massima).

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 415

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana decorata.
    cm Alt. 43 .

  • DUE BASI in ceramica smaltata
    Lot 416

    DUE BASI in ceramica smaltata e decorata.
    Cina XX secolo.
    cm 38 x 32 Alt.42.

  • VASO in ceramica
    Lot 417

    VASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 57.

  • DUE SCULTURE ORIENTALI IN PIETRA DURA
    Lot 418

    DUE SCULTURE ORIENTALI
    Scultura in corniola raffigurante "Rana" e scultura in giada raffigurante "Figura orientale", basi in legno. (piccola sbeccatura).
    XX secolo.
    cm 12 x 7,5 Alt. 6 – cm 8 x 2,5 Alt. 9.

  • BACILE in porcellana decorata
    Lot 419

    BACILE in porcellana decorata e dipinta a motivi floreali, base in legno.
    Cina XX secolo.
    cm Ø 39 Alt.15.

  • VASO in porcellana decorata
    Lot 420

    VASO in porcellana decorata.
    Cina XX secolo.

  • VASO in porcellana
    Lot 421

    VASO in porcellana decorata raffigurante scena di vita orientale con base in legno ebazizzato.
    Cina primi '900.
    cm Alt. 43.

  • COPPIA DI VASETTI Satsuma
    Lot 422

    COPPIA DI VASETTI Satsuma in ceramica decorata, basi in legno ebanizzato.
    Giappone fine '800.
    cm Alt. 18.

  • SCULTURA in terracotta dorata
    Lot 423

    SCULTURA in terracotta dorata raffigurante divinità orientale.
    Cina XX secolo.
    cm 35 x 32 Alt. 64.

  • VASO in porcellana dipinta a motivo naturalistico
    Lot 424

    VASO in porcellana dipinta a motivo naturalistico.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 62.

  • TRE SCULTURE ORIENTALI
    Lot 425

    TRE SCULTURE ORIENTALI
    Scultura in giada raffigurante geisha, scultura in corniola raffigurante geisha, scultura in marmo raffigurante geisha.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 20 – cm Alt. 14 – cm Alt. 15.

  • COPPIA VASI in porcellana decorata
    Lot 426

    COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo vegetale e volatili.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 31.

  • DUE SCULTURE IN PIETRA DURA
    Lot 427

    DUE SCULTURE
    Scultura in quarzo rosa raffigurante "Elefante" e scultura in giada raffigurante "Delfini".
    XX secolo.
    cm 11 x 9,5 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 7,5.

  • POTICHE Satsuma in porcellana decorata
    Lot 428

    POTICHE Satsuma in porcellana decorata, con base.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 65.

  • SEDIA riccamente intagliata
    Lot 429

    SEDIA riccamente intagliata in legno di palissandro.
    Cina XIX secolo.
    cm 50 x 50 Alt. cm 90.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Grande specchiera
    Lot 430

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Grande specchiera fondo sala in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
    cm 217 x 140.

    Lot 431

    cm 187 x 165.

  • SPECCHIERA in legno argentato e dorato.
    Lot 432

    SPECCHIERA in legno argentato e dorato (usure e rottura).
    Francia primi '900.
    cm 172 x 104.

  • SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano
    Lot 433

    SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano lumeggiato in oro con specchio inciso a mano.
    Metà '900.
    cm 112 x 70.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Importante cornice
    Lot 434

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Importante cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca, all'intero incisione raffigurante Re Riccardo in Palestina.
    cm 60 x 82.

  • CORNICE a pagnotta
    Lot 435

    CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia argentata con stampa all'interno.
    Sicilia primi '900.
    cm 63 x 49.

  • SPECCHIERA di forma ovale
    Lot 436

    SPECCHIERA di forma ovale in legno laccato e dorato.
    Firenze XX secolo.
    cm 93 x 83.

  • SPECCHIERA in legno
    Lot 437

    SPECCHIERA in legno laccato, dorato e scolpito a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 67 x 52 .

Lots from 409 to 432 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000