Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 809
  • LLADRO'
Scultura in porcellana "Ragazzo con agnello"
    Lot 390

    LLADRO'
    Scultura in porcellana raffigurante "Mezzobusto di ragazzo con agnello".
    cm 31 x 20 Alt. 38.

  • MANIFATTURA FRANCES DEL XIX SECOLO, Calamaiera in ceramica
    Lot 391

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Calamaiera in bronzo e ceramica nei toni del blu, lavorata a motivo floreale, piccolo mascherone e figura alata centrale.
    cm 48 x 33 Alt. 21.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO, Bel gruppo in porcellana
    Lot 392

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Bel gruppo in porcellana nei toni del bianco raffigurante scena familiare, marchio nel retro.
    cm 30 x 20 Alt. 30.

  • GRUPPO in porcellana Capodimonte
    Lot 393

    GRUPPO in porcellana Capodimonte policroma raffigurante il gioco della mosca cieca, timbro alla base (usura e piccole mancanze).
    XX secolo.
    cm 38,5 x 26 Alt. 26.

  • SCULTURA in porcellana Meissen
    Lot 394

    SCULTURA in porcellana Meissen decorata e dipinta raffigurante "Bambino con fiori".
    II metà del XIX secolo.
    cm 12,5 x 9 Alt. 11.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Placca Sevres
    Lot 395

    Placca in porcellana di Sevres raffigurante Luigi XIV, in cornice in metallo lavorato.
    cm Ø 20,5.

  • CERAMICA GINORI DEL XX SECOLO, Vaso in ceramica
    Lot 396

    CERAMICA GINORI DEL XX SECOLO
    Vaso in ceramica dipinta a mano a tutto tondo raffigurante paesaggio con figura femminile e Baccanale, lavorazione a rilievo raffiguranti grottesche e tralci d’uva, marchio alla base.
    cm Alt. 50.

  • MANIF. ITALIANA DEL XIX SECOLO, Grande divano Luigi Filippo
    Lot 397

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Grande divano Luigi Filippo in legno dorato a oro zecchino e tappezzeria in damasco rosso, spalliera lavorata a capitonne.
    cm 267 x 112 x 100.

  • EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Vetrina
    Lot 398

    EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Vetrina di forma sagomata ad un'anta in legno di mogano, dipinta a mano sui tre lati raffigurante paesaggi riccamente guarnita da elementi in bronzo.
    cm 85 x 41 Alt. 161,5.

  • TAVOLINO in bronzo dorato, piano in marmo venato
    Lot 399

    TAVOLINO in bronzo dorato, piano in marmo venato.
    Francia fine '800.
    cm Alt. 112.

  • SCRITTOIO con alzata
    Lot 400

    SCRITTOIO con alzata in radica di tuja, noce e perfili in bosso.
    Francia XIX secolo.
    cm 105 x 65 Alt. 145.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Bookcase in legno
    Lot 401

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Bookcase Vittoriana in legno di mogano con tarsie in bosso ed acero, con due ante sottostanti, ribaltina centrale con cassettiera, e due ante sovrastanti.
    cm 126 50,5 x Alt. 234.

  • EBANISTERIA TIROLESE DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 402

    EBANISTERIA TIROLESE DEL XIX SECOLO
    Cassettone a tre cassetti in legno laccato e dipinto.
    cm 136 x 65 Alt. 92.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Luigi Filippo
    Lot 403

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Luigi Filippo in legno di mogano con seduta e spalliera in tessuto damascato.
    cm 181 x 60 Alt. 112.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Impero
    Lot 404

    Divano Impero in legno di mogano e piuma di mogano con seduta e spalliera con tessuto damascato.
    cm 221 x 63 Alt. 83.

    Lot 405

    Divano Luigi Filippo in radica di tuja con inserti in legno ebanizzato, seduta e spalliera in tessuto a motivo floreale.
    cm 230 x 78 Alt. 98.

  • LAMPADARIO  a sei luci in vetro di murano
    Lot 406

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (usure)-
    XX secolo.
    cm Alt. 88.

  • LETTO in legno dorato
    Lot 407

    LETTO di gusto barocco in legno dorato riccamente scolpito.
    Italia XX secolo.
    cm 185 x 210 Alt. 187.

  • LAMPADARIO a sei lui in ferro, bocce in porcellana
    Lot 408

    LAMPADARIO a sei lui in ferro, bocce in porcellana.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 55 Alt. 116.

  • LIBRERIA LIGNEA CONTENENTE 2 VOLUMI BIBBIA DI BORSO D’ESTE
    Lot 409

    LIBRERIA LIGNEA CONTENENTE I 2 VOLUMI DELLA BIBBIA DI BORSO D’ESTE, ed. Banca Popolare di Bergamo/poligrafiche Bolis di Bergamo 1962. In folio. Magnifica riproduzione in facsimile della Bibbia di Borso d’Este acquistata all’asta da Giovanni Treccani degli Alfieri e donata allo Stato Italiano dal grande editore. Con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. Legatura editoriale in marocchino rosso. Ai due piatti anteriori stemma in argento finemente lavorato, con le armi degli Estensi. Ai piatti posteriori cornice in oro impressa a freddo. Dorso con sei nervature e titoli e fregi in oro. Contropiatti e guardie in seta damascata con stemmi araldici degli Estensi finemente lavorati in oro. Tagli superiori dorati. Lussuosa custodia in legno rivestita in cotone vellutato. Pregevole edizione d'arte, con la riproduzione delle tavole del codice di cui 48 tavole miniate a colori e oro e 1206 tavole in bianco e nero. Eccezionali sono anche i fregi, ornati con una straordinaria varietà di motivi mitologici, faunistici e araldici. Nel suo insieme la Bibbia di Borso d'Este costituisce una formidabile galleria d'arte rinascimentale , venne commissionata dal Principe Duca Borso tra il 1455 ed il 146. La ricchezza e complessità dei motivi riprodotti non trova uguale in nessuna altra rappresentazione artistica coeva del genere e che il facsimile ridona in tutto il suo splendore. Anche la storia dei proprietari dell’opera è affascinante per le varie traversie cui la Bibbia fu sottoposta. Questa era passata dagli Este ai Borbone quando Maria Beatrice Ricciarda d’Este divenne moglie dell’arciduca Ferdinando d’Asburgo nel 1763. Nel 1918 l’ultimo proprietario, Carlo I, dopo la prima guerra mondiale lasciò l’Austria per andare in esilio in Svizzera, portando con sé la Bibbia. Gli eredi decisero di mettere in vendita il codice, che fu posto in asta ed acquistato da Giovanni Treccani per una somma corrispondente agli odierni 4 milioni di euro e che donò allo Stato Italiano. L’originale si trova oggi custodito a Ferrara alla Biblioteca Estense. I due pregevoli volumi sono custoditi in una raffinata libreria in legno realizzata appositamente per contenerli.
    cm 64 x 64 Alt. 170.

  • MANIFATTURA ORIENTALE XIX SECOLO, Grande potiche in bronzo
    Lot 410

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Grande potiche in bronzo brunito riccamente lavorata a rilievo a motivo di volatili, anse a guisa di fenice e cane di pho sulla sommità, cantone non coevo in legno scolpito.
    cm Alt. 137.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi Satsuma
    Lot 411

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi Satsuma in ceramica decorata e dipinta a scena orientale (usure e filé).
    cm Alt 60.

  • COPPIA DI LUMI a petrolio
    Lot 412

    COPPIA DI LUMI a petrolio in ottone lavorato.
    Cina fine XIX secolo.
    cm Alt. 67,5.

  • COPPIA DI VASETI in porcellana
    Lot 413

    COPPIA DI VASETI in porcellana decorata e dipinta raffigurante scena di vita orientale (difetti).
    Cina XIX secolo.
    cm Alt. 26.

Lots from 385 to 408 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000