Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 809
  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Scrittoietto Luigi Filippo
    Lot 341

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scrittoietto Luigi Filippo in legno di mogano e sedia.
    cm 107 x 68 Alt. 77 - cm Alt. Seduta 48, Alt. Tot 84.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Luigi Filippo
    Lot 342

    Divano Luigi Filippo in radica di tuja con inserti in legno ebanizzato, seduta e spalliera in tessuto a motivo floreale.
    cm 226,5 x 81 Alt. 97.

  • LAMPADA da terra Liberty a tre luci in ottone
    Lot 343

    LAMPADA da terra Liberty a tre luci in ottone, base in legno e paralume.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 194.

  • TAVOLINO realizzato con due sculture, mori
    Lot 344

    TAVOLINO da salotto realizzato con due sculture in legno ebanizzato e dorato raffigurante mori che sorreggono il piano in vetro.
    Firenze XX secolo.
    cm 150 x 80 Alt. 49,5.

  • LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano
    Lot 345

    LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (rottura, usure e mancanza).
    XX secolo.
    cm Alt. 110.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XX SECOLO, Bel cassettone
    Lot 346

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Bel cassettone in legno di noce e palissandro, riccamente lavorato con elementi in bronzo raffigurati mascheroni, due cassettini e due cassetti, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 129 x 58 Alt. 85 .

  • GRANDE TORCIERE da terra
    Lot 347

    GRANDE TORCIERE da terra in legno dorato con ventola.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 223.

  • EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Toletta Impero
    Lot 348

    EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Toletta Impero in legno di mogano con tarsie in bosso, piedi a zampe leonine in legno dorato e laccato.
    cm 103 x 54 Alt. 222.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere Impero
    Lot 349

    Chiffoniere Impero in legno di mogano e piuma di mogano con quattro cassetti sottostanti e due ante nella parte superiore.
    cm 133 x 61 Alt. 182.

  • COPPIA PANNELLI stile neoclassico in legno laccato e dipinto
    Lot 350

    COPPIA PANNELLI stile neoclassico in legno laccato e dipinto.
    Sicilia primi '800.
    cm 151 x 35,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SEC
Vetrina ad un'anta in legno
    Lot 351

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Vetrina ad un'anta in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm 93 x 43 Alt. 193.

Monetiere con pitture
    Lot 352

    Monetiere in legno ebanizzato con pitture su vetro raffiguranti "Scene neoclassiche", consolle non coeva.
    cm 123 x 44 Alt. 132.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Dormeuse Boulle
    Lot 353

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Dormeuse Boulle in legno riccamente intarsiato in rame con elementi in bronzo, tessuto rosso damascato a motivo floreale.
    cm 165 x 79 Alt. 124.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Coppia di colonne
    Lot 354

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Coppia di colonne in bronzo dorato, doratura a mercurio, con placche in porcellana decorate e dipinte a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, piani in marmo nero del Belgio.
    cm 40 x 40 Alt. 126.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO
Cassettone stile Luigi XV
    Lot 355

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cassettone stile Luigi XV in mogano riccamente intarsiato a motivo floreale e fogliaceo, guarnizioni in bronzo, piano in marmo brecciato.
    cm 128 x 48,5 Alt. 89 .

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tempietto
    Lot 356

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tempietto in marmo bianco.
    cm 78 x 78 Alt. 126.

  • COPPIA LAMPADE da parete in ottone
    Lot 357

    COPPIA LAMPADE da parete in ottone con bracci di gusto moresco.
    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

    Lot 358

    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

    Lot 359

    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo in legno
    Lot 360

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo di forma ovale in legno di noce con due allunghi.
    cm 174 x 128 Alt. 77 .

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SECOLO, Coppia piccole consolle
    Lot 361

    Coppia di piccole consolle in legno dorato e laccato.
    cm 60 x 31 Alt. 87.

  • TAVOLO BASSO
    Lot 362

    TAVOLO BASSO
    in legno rivestito in argento inciso lavorato a mano.
    Oriente fine XIX secolo.
    cm 61 x 60 Alt. 17.

  • EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO, Credenza con alzata
    Lot 363

    EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
    Credenza con alzata a quattro ante lavorate a bassorilievo raffiguranti i quattro elementi (fuoco, acqua, luce, aria) in legno di noce con innesti in marmo verde delle alpi e diaspro siciliano, nella sommità presenta scultura in legno scolpito a tutto tondo raffigurante divinità.
    cm 115 x 49 Alt. 222.

  • COPPIA DI PORTAPIANTE CON COLONNE
    Lot 364

    COPPIA DI PORTAPIANTE CON COLONNE
    in ceramica decorata e smaltata (usure e restauri).
    Italia primi '900 (Periodo Liberty).
    cm Alt. 107.

Lots from 337 to 360 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000