Lot 341 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrittoietto Luigi Filippo in legno di mogano e sedia.
cm 107 x 68 Alt. 77 - cm Alt. Seduta 48, Alt. Tot 84. -
Lot 342 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo in radica di tuja con inserti in legno ebanizzato, seduta e spalliera in tessuto a motivo floreale.
cm 226,5 x 81 Alt. 97. -
Lot 343 LAMPADA da terra Liberty a tre luci in ottone, base in legno e paralume.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 194. -
Lot 344 TAVOLINO da salotto realizzato con due sculture in legno ebanizzato e dorato raffigurante mori che sorreggono il piano in vetro.
Firenze XX secolo.
cm 150 x 80 Alt. 49,5. -
Lot 345 LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (rottura, usure e mancanza).
XX secolo.
cm Alt. 110. -
Lot 346 EBANISTERIA FRANCESE DEL XX SECOLO
Bel cassettone in legno di noce e palissandro, riccamente lavorato con elementi in bronzo raffigurati mascheroni, due cassettini e due cassetti, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 129 x 58 Alt. 85 . -
Lot 347 GRANDE TORCIERE da terra in legno dorato con ventola.
Italia XX secolo.
cm Alt. 223. -
Lot 348 EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Toletta Impero in legno di mogano con tarsie in bosso, piedi a zampe leonine in legno dorato e laccato.
cm 103 x 54 Alt. 222. -
Lot 349 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Impero in legno di mogano e piuma di mogano con quattro cassetti sottostanti e due ante nella parte superiore.
cm 133 x 61 Alt. 182. -
Lot 350 COPPIA PANNELLI stile neoclassico in legno laccato e dipinto.
Sicilia primi '800.
cm 151 x 35,5. -
Lot 351 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Vetrina ad un'anta in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
cm 93 x 43 Alt. 193. -
Lot 352 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Monetiere in legno ebanizzato con pitture su vetro raffiguranti "Scene neoclassiche", consolle non coeva.
cm 123 x 44 Alt. 132. -
Lot 353 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Dormeuse Boulle in legno riccamente intarsiato in rame con elementi in bronzo, tessuto rosso damascato a motivo floreale.
cm 165 x 79 Alt. 124. -
Lot 354 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Coppia di colonne in bronzo dorato, doratura a mercurio, con placche in porcellana decorate e dipinte a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, piani in marmo nero del Belgio.
cm 40 x 40 Alt. 126. -
Lot 355 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Cassettone stile Luigi XV in mogano riccamente intarsiato a motivo floreale e fogliaceo, guarnizioni in bronzo, piano in marmo brecciato.
cm 128 x 48,5 Alt. 89 . -
Lot 356 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tempietto in marmo bianco.
cm 78 x 78 Alt. 126. -
Lot 357 COPPIA LAMPADE da parete in ottone con bracci di gusto moresco.
XIX secolo.
cm 37 x 43 Alt. 158. -
Lot 358 COPPIA LAMPADE da parete in ottone con bracci di gusto moresco.
XIX secolo.
cm 37 x 43 Alt. 158. -
Lot 359 COPPIA LAMPADE da parete in ottone con bracci di gusto moresco.
XIX secolo.
cm 37 x 43 Alt. 158. -
Lot 360 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo di forma ovale in legno di noce con due allunghi.
cm 174 x 128 Alt. 77 . -
Lot 361 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di piccole consolle in legno dorato e laccato.
cm 60 x 31 Alt. 87. -
Lot 362 TAVOLO BASSO
in legno rivestito in argento inciso lavorato a mano.
Oriente fine XIX secolo.
cm 61 x 60 Alt. 17. -
Lot 363 EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Credenza con alzata a quattro ante lavorate a bassorilievo raffiguranti i quattro elementi (fuoco, acqua, luce, aria) in legno di noce con innesti in marmo verde delle alpi e diaspro siciliano, nella sommità presenta scultura in legno scolpito a tutto tondo raffigurante divinità.
cm 115 x 49 Alt. 222. -
Lot 364 COPPIA DI PORTAPIANTE CON COLONNE
in ceramica decorata e smaltata (usure e restauri).
Italia primi '900 (Periodo Liberty).
cm Alt. 107.