Lot 315 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Natività
Pittura su vetro di forma ovale.
cm 42 x 56. -
Lot 316 COPIA DA TIZIANO DEL XIX SECOLO
Venere d’Urbino
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 104 x 164. -
Lot 317 SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO
San Felipe Bruni
Olio su tela.
cm 103 x 82. -
Lot 318 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Bambin Gesù ed angelo
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 44 x 56. -
Lot 319 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino, Santi e simboli ecclesiastici
Olio su tela.
cm 33 x 26. -
Lot 320 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Figura neoclassica
Olio su tela
Cornice non coeva in legno dorato.
cm 89 x 52,5. -
Lot 321 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
La Vergine
Pittura su vetro.
cm 57 x 47. -
Lot 322 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela
Cornice dorata
cm 56 x 44 . -
Lot 323 GUIDO RENI (Seguace del XIX secolo)
Ecce Homo
Olio su tela
Cornice in legno inciso e dorato.
cm 54,5 x 50. -
Lot 324 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santo
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 50 x 40 . -
Lot 325 ALESSANDRO MAFFEI (Siena 1790 - 1859)
Battaglia - 1859
Acquarello, inchiostro e biacca su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 42 x 44,5. -
Lot 326 VITO D'ANNA (Cerchia di)
(Palermo 1718-1769)
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato e traforato.
cm 22 x 16. -
Lot 327 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Interno con figure
Olio su tavola
Cornice non coeva.
cm 40 x 26. -
Lot 328 SALVATORE GIACONIA (Monreale 1825 - Palermo 1899)
Ritratto di gentiluomo
Olio su metallo.
cm 44 x 32. -
Lot 329 GIUSEPPE ZAIS (seguace della fine del XIX secolo)
Paesaggio fluviale con personaggi
Olio su tela.
cm 63 x 102. -
Lot 330 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su metallo
Cornice in legno.
cm 23 x 17. -
Lot 331 PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con putto
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lot 332 SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo benedicente
Icona
Cornice in legno dorato ed ebanizzato non coeva.
cm 45 x 38 . -
Lot 333 SCUOLA EUROPEA DEL '900
Maternità
Icona.
cm 60 x 49. -
Lot 334 ICONA in legno raffigurante "Madonna con Bambinello", riza in argento.
XX secolo.
cm 29 x 23. -
Lot 335 RIBALTA stile Impero in legno di mogano e piuma di mogano con pomoli e fregi dorati, con cassettiera sottostante e cassetto sopra ribalta.
Sicilia XX secolo.
cm 96,5 x 47 Alt. 155. -
Lot 336 CONSOLLE stile Impero in legno di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
Sicilia XX secolo.
cm 93 x 51 Alt. 92 . -
Lot 337 LAMPADARIO a undici luci in metallo e bronzo argentato lavorato a grifoni boccia in opaline.
Italia primi '900.
cm Alt. 115. -
Lot 338 LAMPADARIO a undici luci in metallo e bronzo argentato lavorato a grifoni boccia in opaline.
Italia primi '900.
cm Alt. 113.