Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 809
  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Natività
Pittura su vetro
    Lot 315

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Natività
    Pittura su vetro di forma ovale.
    cm 42 x 56.

  • COPIA DA TIZIANO DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 316

    COPIA DA TIZIANO DEL XIX SECOLO
    Venere d’Urbino
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 104 x 164.

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 317

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO
    San Felipe Bruni
    Olio su tela.
    cm 103 x 82.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC
Bambin Gesù ed angelo
Olio
    Lot 318

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Bambin Gesù ed angelo
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 44 x 56.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 319

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino, Santi e simboli ecclesiastici
    Olio su tela.
    cm 33 x 26.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 320

    Figura neoclassica
    Olio su tela
    Cornice non coeva in legno dorato.
    cm 89 x 52,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 321

    La Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 57 x 47.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SEC
Santa Caterina da Siena
Olio
    Lot 322

    Santa Caterina da Siena
    Olio su tela
    Cornice dorata
    cm 56 x 44 .

  • GUIDO RENI (Seguace del XIX secolo), Olio su tela
    Lot 323

    GUIDO RENI (Seguace del XIX secolo)
    Ecce Homo
    Olio su tela
    Cornice in legno inciso e dorato.
    cm 54,5 x 50.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santo
Olio su tela
    Lot 324

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santo
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 50 x 40 .

  • ALESSANDRO MAFFEI, Acquarello, inchiostro e biacca su carta
    Lot 325

    ALESSANDRO MAFFEI (Siena 1790 - 1859)
    Battaglia - 1859
    Acquarello, inchiostro e biacca su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 42 x 44,5.

  • VITO D'ANNA (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 326

    VITO D'ANNA (Cerchia di)
    (Palermo 1718-1769)
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e traforato.
    cm 22 x 16.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SEC
Interno con figure
Olio
    Lot 327

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Interno con figure
    Olio su tavola
    Cornice non coeva.
    cm 40 x 26.

  • SALVATORE GIACONIA, Olio su metallo
    Lot 328

    SALVATORE GIACONIA (Monreale 1825 - Palermo 1899)
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su metallo.
    cm 44 x 32.

  • GIUSEPPE ZAIS (seguace della fine XIX secolo), Olio su tela
    Lot 329

    GIUSEPPE ZAIS (seguace della fine del XIX secolo)
    Paesaggio fluviale con personaggi
    Olio su tela.
    cm 63 x 102.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su metallo
    Lot 330

    Madonna con bambino
    Olio su metallo
    Cornice in legno.
    cm 23 x 17.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 331

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con putto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x 45.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lot 332

    SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Cristo benedicente
    Icona
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato non coeva.
    cm 45 x 38 .

  • SCUOLA EUROPEA DEL '900, Icona
    Lot 333

    SCUOLA EUROPEA DEL '900
    Maternità
    Icona.
    cm 60 x 49.

  • ICONA in legno raffigurante "Madonna con Bambinello"
    Lot 334

    ICONA in legno raffigurante "Madonna con Bambinello", riza in argento.
    XX secolo.
    cm 29 x 23.

  • RIBALTA stile Impero
    Lot 335

    RIBALTA stile Impero in legno di mogano e piuma di mogano con pomoli e fregi dorati, con cassettiera sottostante e cassetto sopra ribalta.
    Sicilia XX secolo.
    cm 96,5 x 47 Alt. 155.

  • CONSOLLE stile Impero
    Lot 336

    CONSOLLE stile Impero in legno di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 93 x 51 Alt. 92 .

  • LAMPADARIO a undici luci
    Lot 337

    LAMPADARIO a undici luci in metallo e bronzo argentato lavorato a grifoni boccia in opaline.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 115.

  • LAMPADARIO a undici luci
    Lot 338

    Italia primi '900.
    cm Alt. 113.

Lots from 313 to 336 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000