Lot 448 Lotto composto da un piccolo pendente in giadeite su base lignea, una piccola scultura in ceramica raffigurante personaggio, un ramo in pietra dura saponaria su base lignea e una scultura in agata su base lignea entro scatola
Cina, secoli XIX/XX
(h. max cm 18) (difetti) -
Lot 449 Mobiletto a due sportelli celante tiretti, applicazioni in osso
Cina, sec. XX
(difetti alla chiusura e mancanze alle applicazioni) (cm 100x29x50) -
Lot 450 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Rose"
olio su tela (cm 50x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano -
Lot 451 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879 - Napoli 1963)
"Maternità"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 452 Divano a orecchioni in noce intagliato a otto gambe arcuate terminanti a ricciolo, rivestimento in tessuto operato, secolo XVIII (cm 219x 108h x 63) (difetti e rotture)
Lot 453 Mensola in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato dipinto a finto marmo (cm 68x29x30) (difetti e restauri)
Lot 454 Ignoto del XX secolo
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 110x80)
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 455 Poltrona in noce intagliato con braccioli zoomorfi. Gambe e traverse tortili. Secolo XVII (cm 67x102x67) (difetti e restauri)
Lot 456 Lotto composto da sei cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillati
(digetti alle bottiglie, alle capsule e alle etichette) -
Lot 457 Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
Lot 458 Ignoto del XX secolo, "Composizione con bottiglia e limone" olio su tela (cm 50x40) Al retro: iscritto. In cornice
Lot 459 Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse squadrate. Secolo XVIII (cm 69x65x44) (difetti)
An 18th-century walnut work table (cm 69x65x44) (defects) -
Lot 460 Due piccoli contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, fine secolo XIX
(h. 12 cm.)
Two small blue and white porcelain jars with covers (defects)
China, late 19th century
(h. 12 cm.) -
Lot 461 Lotto composto da nove incisioni diverse all'acquaforte su carta di soggetto, misure ed epoche differenti. Quattro in cornici (cm max 65x83) (difetti e gore di umidita)
Lot 462 Sei sedie in ciliegio con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 463 Ignoto del XIX secolo, Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Gentiluomini veneziani di spalle" (cm 34x24,5) (difetti)
Lot 464 Ignoto di inizio XX Secolo "Veduta del Monte Bianco" olio su compensato (cm 40x60) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lot 465 Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: iscrizione per dedica. In cornice (difetti)
Lot 466 Luigi Rossini, Interno del Pronao del Tempio di Vesta, 1819, acquaforte (mm 463x367) in cornice (difetti)
Luigi Rossini (Ravenna 1790-Rome 1857)
Interior of the Pronaos of the Temple of Vesta, 1819
Etching mm 463x367
Framed (defects) -
Lot 467 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino, champagne e distillati
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 468 Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate e capitello, fascia intagliata a meandri, scanalature e fregio con cornucopie e scudo sul fronte. Piano in marmo non pertinente (cm 175x80x85) (difetti)
Lot 469 Ignoto "Il lavoro dei campi" 1971, olio su tavola (cm 44x60) , firmato Beretta, titolato, datato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 470 Ribalta lastronata e filettata a due cassetti e mezzo con anta celante scarabattolo, cassettini e vani, secolo XVIII (cm 113x113x56) (difetti e restauri)
Lot 471 Scuola del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 115x96,5) (estesi difetti, restauri e mancanze)