ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 27 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 200
Show
Cancel
  • UGO NESPOLO (1941) - Lotto unico di 2 serigrafia:
    Lot 169

    UGO NESPOLO (1941)
    Lotto unico di 2 serigrafia:

    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 30x22
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 30x22
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 170

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo,1987
    Retouchè su base litografica su cartoncino
    cm 35x50
    Firma, tecnica e datazione al fronte

    Senza Titolo,1987
    Retouchè su base litografica su cartoncino
    cm 35x50
    Firma, tecnica e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 171

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Opera senza cornice, entro passe

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) - Lotto unico di 5 opere:
    Lot 172

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938)
    Lotto unico di 5 opere:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione al fronte (Esemplare 27/30) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 40x61
    Firma e numerazione al fronte (Esemplare 17/30) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 61x40
    Firma al fronte a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50X70
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'artista XVIII/XX) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50X70
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'artista) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI ( TRECCANI,LISCHETTI, PATRIARCA) - Lotto unico di 3 opere:
    Lot 173

    AUTORI VARI ( TRECCANI,LISCHETTI, PATRIARCA)
    Lotto unico di 3 opere:

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    LUCA LISCHETTI (1950)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    AMATO PATRIARCA (1945)
    Mc Donald's, 1998
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • C. FUSI - Lotto unico di 6 litografie:
    Lot 174

    C. FUSI
    Lotto unico di 6 litografie:

    Lotto unico di 6 litografie,ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari S/Z.) a matita al fronte
    cm 70x50 ciascuna
    Opere senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 175

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 176

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma a matita al fronte

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • AUTORI VARI (TRECCANI, LIBERATORE, GIOVAGNOLI) - Lotto unico di 3 opere:
    Lot 177

    AUTORI VARI (TRECCANI, LIBERATORE, GIOVAGNOLI)
    Lotto unico di 3 opere:

    ERNESTO TRECCANI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

    FAUSTO MARIA LIBERATORE
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 72/90) a matita al fronte

    LUCA GIOVAGNOLI
    Il vigile motociclista, 1994
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lot 178

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica con applicazioni
    cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • TOMMASO RUSSO (1954) - Lotto unico composto da 3 opere:
    Lot 179

    TOMMASO RUSSO (1954)
    Lotto unico composto da 3 opere:

    Paesaggio Metropolitano
    Tecnica mista su tela
    cm 104x144
    Firma e titolo al retro

    Paesaggio
    Tecnica mista su tela
    cm 96x148
    Firma e titolo al retro

    Frutto Maturato
    Tecnica mista su tela
    cm 105x152
    Firma e titolo al retro

    Opere senza cornice e arrotolate
    presentano difetti

  • SAVINO LABÒ (1899-1976) - Senza Titolo
    Lot 180

    SAVINO LABÒ (1899-1976)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 25x35
    Firma al fronte

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Il Conte Louis d'Harcourt, 1986
    Lot 181

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Il Conte Louis d'Harcourt, 1986

    Litografia a colori
    cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • UMBERTO SGARZI (1921-2017) - Senza Titolo, 1970
    Lot 182

    UMBERTO SGARZI (1921-2017)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tavola
    cm 9x19
    Firma e datazione al fronte

  • EDOARDO PAZZINI (1897-1967) - Senza Titolo
    Lot 183

    EDOARDO PAZZINI (1897-1967)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 19x24
    Firma al fronte

  • EDOARDO PAZZINI (1897-1967) - Senza Titolo
    Lot 184

    EDOARDO PAZZINI (1897-1967)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 19x24
    Firma al fronte

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Chambre
    Lot 185

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Chambre

    Litografia con applicazioni
    cm 75x55
    Firma e numerazione (Esemplare 89/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Chambre
    Lot 186

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Chambre

    Litografia con applicazioni
    cm 75x55
    Firma e numerazione (Esemplare 90/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 187

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 188

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 189

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 190

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x65
    Firma e numerazione (Esemplare 119/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lot 191

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 84x70
    Firma e numerazione (Esemplare XLI/L) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lot 192

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 84x70
    Firma e numerazione (Esemplare XLII/L) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

Lots from 169 to 192 of 200
Show
×

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 27 February 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000