ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 27 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 200
Show
Cancel
  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 121

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 65x90
    Firma e numerazione (Esemplare 23/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 122

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69,5x100
    Firma e numerazione (Esemplare 112/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lot 123

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 43/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club
    Opera senza cornice, lievissimi difetti

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lot 124

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 74/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 125

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70,5
    Firma e numerazione (Esemplare 6/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 126

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x70
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 127

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x70
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 128

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x51
    Firma e numerazione (Esemplare 44/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 129

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x70
    Firma e numerazione (Esemplare II/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - Senza Titolo, 1986
    Lot 130

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    Senza Titolo, 1986

    Serigrafia
    cm 76x56
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - Senza Titolo, 1986
    Lot 131

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    Senza Titolo, 1986

    Serigrafia
    cm 76x56
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XVII/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lot 132

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 84,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lot 133

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 87x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare XXII/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lot 134

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69,5x85,5
    Firma e numerazione (Esemplare XXXIV/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo
    Lot 135

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 47/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lieve alone al margine superiore destro

  • ARMANDO PIZZINATO (1910-2004) - Senza Titolo
    Lot 136

    ARMANDO PIZZINATO (1910-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69x99
    Firma e numerazione (Esemplare XXIII/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lot 137

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazioni
    cm 69,5x99,5
    Firma e numerazione (Esemplare 36/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lot 138

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazioni
    cm 69,5x99,5
    Firma e numerazione (Esemplare 136/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) - Senza Titolo
    Lot 139

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 53,5x43,5
    Foglio cm 73x56
    Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 140

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 75x60
    Firma e numerazione (Esemplare IV/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

  • SALDOR DALÌ (1904-1989) - Double Face
    Lot 141

    SALDOR DALÌ (1904-1989)
    Double Face

    Litografia
    cm 55x75
    Firma e numerazione (Esemplare 206/300) a matita al fronte
    Timbro a secco Salvador Dalì
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Composizione autunnale
    Lot 142

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Composizione autunnale

    Serigrafia su lastra d'argento
    cm 24x32
    Firma incisa al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Midart al retro con numerazione (Esemplare 72/199) e firma dell'Artista
    Opera senza cornice, difetti

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 143

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x50
    Firma e datazione (Esemplare 69/100) a matita al fronte
    Entro cartella originale

    Note
    La cartella era originariamente completata da ulteriori serigrafie

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 144

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x50
    Firma e datazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 121 to 144 of 200
Show
×

ASTA N.151 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 27 February 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000