ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

Monday 27 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 211
    Lot 145

    Maestro del XVIII secolo.
    “Ritratto del Duca Alfonso, figlio di Francesco I d'Este, duca di Modena”. Olio su tela. Cm 76x64,5. Al retro reca etichetta con attribuzione a Carlo Maratta (1625 - 1713).

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 100x83.
    Lot 146

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 100x83. (difetti)

    Lot 147

    Maestro del XVIII secolo. "Donna Violante Reresio di San Martino Montalto". Olio su tela. Cm 103x76.

  • DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x93. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.
    Lot 148

    DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x93. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.

  • DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x94. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.
    Lot 149

    DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x94. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.

    Lot 150

    Cherubino in legno intagliato e argentato. Emilia/Lombardia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 23x37x9.

    Lot 151

    Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di H. cm 104.

    Lot 152

    Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a rosone al centro dei cassetti, piano in massello filettato e fianchi lastronati a spina di pesce. Cm 110,5x136,2x57,5.

    Lot 153

    Piccola ribalta lastronata in rigatino di noce e ciliegio. Area veneta, metà del XVIII secolo. Fronte e fianchi leggermente mossi. Sostegni di forma mossa e grembiala sagomata. Cm 100,5x106x50.

    Lot 154

    Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del XVIII secolo. Formelle con motivi geometrici. Reca due cassetti e due sportelli sia nell'alzata che nella base. Cm 213x157x60.

    Lot 155

    Maestro della fine del XVIII secolo. "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 29,5x44. Reca antica attribuzione a Vincenzo Martinelli.

    Lot 156

    Maestro del XIX secolo. "Salomè". Olio su vetro. Cm 46x61,5. Provenienza: collezione dell'attrice Andreina Pagnani.

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
    Lot 157

    Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.

  • Maestro del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 50x40. (restauri)
    Lot 158

    Maestro del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 50x40. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5.
    Lot 159

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5.

    Lot 160

    CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (Francia 1827 – 1905), attr. "Mauresque d'Alger Chantant". Seconda metà del XIX secolo. Busto in porcellana smaltata. Reca firma C. Cordier. Cm 38,5x23,5x15,5.

    Lot 161

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) Piccola brocca in ceramica smaltata in policromia. Cm 14x9x9. Sotto la base opera firmata Melandri, Faenza, M entro mela.

    Lot 162

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) "Senza titolo". Vassoio ovale in ceramica policroma smaltata in policromia e a lustri metallici. Cm 31x48,5x5. Al retro opera firmata Melandri, Faenza, M entro mela.

    Lot 163

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Veliero”. Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici. Cm 20,5x23,5x6,5. Al retro opera firmata Melandri Faenza.

    Lot 164

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "San Rocchino". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x8,5x9,5. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT. Sotto la base reca etichetta Gallerai d'arte La Loggia, Bologna, con numero d'inventario 11104.

    Lot 165

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Figura". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x9x10. Al retro opera firmata Tomba. Al retro reca marchio CT.

    Lot 166

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura". Scultura in terracotta policroma. Cm 13,5x6,5x7,5. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT.

    Lot 167

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x8x9,5. Al retro opera firmata Tomba. Al retro reca marchio CT. Sotto la base reca timbro della Galleria Giordani, Bologna.

    Lot 168

    CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) Lotto composto da quattro tecniche miste su carta, anni '90. Cadauna di cm 23x32. Due opere sono firmate e datata in basso a destra Anleri '99. Un'opera è firmata e datata in basso a destra Anleri '93. Un'opera è datata e firmata in basso a sinistra Anleri '99.

Lots from 145 to 168 of 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 February 2023 hours 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000