ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 145 Maestro del XVIII secolo.
“Ritratto del Duca Alfonso, figlio di Francesco I d'Este, duca di Modena”. Olio su tela. Cm 76x64,5. Al retro reca etichetta con attribuzione a Carlo Maratta (1625 - 1713). -
Lot 146 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 100x83. (difetti)
Lot 147 Maestro del XVIII secolo. "Donna Violante Reresio di San Martino Montalto". Olio su tela. Cm 103x76.
Lot 148 DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x93. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.
Lot 149 DOMENICO PARODI (1668-1742) "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 116x94. Opera accompagnata da perizia del Dottor Matteo Solferini, storico dell'arte.
Lot 150 Cherubino in legno intagliato e argentato. Emilia/Lombardia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 23x37x9.
Lot 151 Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di H. cm 104.
Lot 152 Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a rosone al centro dei cassetti, piano in massello filettato e fianchi lastronati a spina di pesce. Cm 110,5x136,2x57,5.
Lot 153 Piccola ribalta lastronata in rigatino di noce e ciliegio. Area veneta, metà del XVIII secolo. Fronte e fianchi leggermente mossi. Sostegni di forma mossa e grembiala sagomata. Cm 100,5x106x50.
Lot 154 Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del XVIII secolo. Formelle con motivi geometrici. Reca due cassetti e due sportelli sia nell'alzata che nella base. Cm 213x157x60.
Lot 155 Maestro della fine del XVIII secolo. "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 29,5x44. Reca antica attribuzione a Vincenzo Martinelli.
Lot 156 Maestro del XIX secolo. "Salomè". Olio su vetro. Cm 46x61,5. Provenienza: collezione dell'attrice Andreina Pagnani.
Lot 157 Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
Lot 158 Maestro del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 50x40. (restauri)
Lot 159 Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5.
Lot 160 CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (Francia 1827 – 1905), attr. "Mauresque d'Alger Chantant". Seconda metà del XIX secolo. Busto in porcellana smaltata. Reca firma C. Cordier. Cm 38,5x23,5x15,5.
Lot 161 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) Piccola brocca in ceramica smaltata in policromia. Cm 14x9x9. Sotto la base opera firmata Melandri, Faenza, M entro mela.
Lot 162 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) "Senza titolo". Vassoio ovale in ceramica policroma smaltata in policromia e a lustri metallici. Cm 31x48,5x5. Al retro opera firmata Melandri, Faenza, M entro mela.
Lot 163 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Veliero”. Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici. Cm 20,5x23,5x6,5. Al retro opera firmata Melandri Faenza.
Lot 164 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "San Rocchino". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x8,5x9,5. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT. Sotto la base reca etichetta Gallerai d'arte La Loggia, Bologna, con numero d'inventario 11104.
Lot 165 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Figura". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x9x10. Al retro opera firmata Tomba. Al retro reca marchio CT.
Lot 166 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura". Scultura in terracotta policroma. Cm 13,5x6,5x7,5. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT.
Lot 167 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x8x9,5. Al retro opera firmata Tomba. Al retro reca marchio CT. Sotto la base reca timbro della Galleria Giordani, Bologna.
Lot 168 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) Lotto composto da quattro tecniche miste su carta, anni '90. Cadauna di cm 23x32. Due opere sono firmate e datata in basso a destra Anleri '99. Un'opera è firmata e datata in basso a destra Anleri '93. Un'opera è datata e firmata in basso a sinistra Anleri '99.