ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 25 Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Santo in gloria". Olio su tavola. Cm 32,5x27,7.
Lot 26 Ambito del Pasinelli, XVII secolo. "Santa Martire". Olio su tela. Cm 87x73.
Lot 27 Maestro del XVII secolo.
“Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 75x58,5. -
Lot 28 Ambito di Jacopo Vignali, XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Cm 45x36.
Lot 29 Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
Lot 30 Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.
Lot 31 Piccola cassapanca in noce. Bologna/Ferrara, XVII secolo. Impreziosita da cornici modanate. Cm 35x65x32. (difetti)
Lot 32 Piccola consolle in massello di noce. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo. Piano di forma mistilinea. Sostegni e traverse tornite. Cm 75x111x57.
Lot 33 Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo. Sostegni sagomati terminanti a guisa di artigli. Reca due cassetti sul fronte e scarabattolo celante vani a giorno. Cm 101,5x110x51,5.
Lot 34 Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.
Lot 35 Ribalta a gamba alta in massello di noce con intarsi in acero. Piemonte, metà del XVIII secolo. Scarabattolo celante vano con cinque cassetti e vano giorno. Sostegni curvilinei terminanti a ricciolo. Le gambe e la grembiala presentano cordonatura a rilievo. Cm 97,5x108x60.
Lot 36 Cassapanca in massello di noce. Area veneta/lombarda, fine del XVII secolo. Reca fronte formellato, lastronato ed intarsiato con motivi a grottesche e fitomorfi. Poggia su tre sostegni a mensola intagliati. Cm 68,5x178,5x53.
Lot 37 Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Sul fronte reca due cassetti. Cm 80x99x59,5.
Lot 38 VICTOR ROUSSEAU (Feluy 1865 – Forest 1954) "Ragazzo con cesta". Scultura in antimonio. Cm 47,5x12x12. Opera firmata alla base Rousseau. (rotture)
Lot 39 Scultura in bronzo raffigurante cherubino con delfino. Francia, inizio del XIX secolo. Cm 26x10,5x10,5.
Lot 40 Bagnante. Scultura in bronzo con base in marmo nero. Fine del XIX secolo. Cm 50x26,5x20.
Lot 41 Scultura in bronzo raffigurante figura femminile di gusto liberty. Inizi del XIX secolo. Firmata Rendo. Cm 31x26x14.
Lot 42 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Sibilla". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 31x23x16. Opera firmata al retro Gemito. Opera accompagnata da certificato a firma di Francesco Guerritore, pronipote dell'artista.
Lot 43 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti figure femminili che sorregge brocca, di gusto classico, poggianti su basi in marmo nero del Belgio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Con base: cm 42x15,5x13. Scultura: cm 27,5x7,5. (restauri nelle basi)
Lot 44 Giovanna d'Arco. Scultura in bronzo. Francia, fine del XIX secolo. Cm 35x12x10.
Lot 45 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Reca cimasa in legno con volute e riccioli, modenatura della cornice alla "Salvator Rosa". XVIII secolo. Cm 51x33,8. (difetti)
Lot 46 Coppia di specchiere a ferro di cavallo, con cornice modanata e dorata. Periodo Luigi Filippo, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 167x113,5.
Lot 47 Teca contenente crocifisso in materiale prezioso e alla base i simboli della passione. Lombardia, XVIII secolo. Cm totali: 43,5x31x8,5.
Lot 48 Maestro del XVIII secolo. "Maddalena inginocchiata". China acquarellata e biacca su carta. Cm 33,5x25. In basso a sinistra reca timbro antico di collezione.