ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

Monday 27 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 211 of 211
    Lot 193

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.

    Lot 194

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Scorcio", 1926. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori 1926.

    Lot 195

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x62,5. Al retro opera firmata Luigi Bertelli.

    Lot 196

    Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.

    Lot 197

    Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, verso la metà del XVIII secolo. H. cm 104.

    Lot 198

    Putto con delfino. Scultura in bronzo. XIX secolo. Copia da Verrocchio. Cm 44x21x18. Originariamente parte di fontana.

  • Orologio solare in legno e bronzo argentato. XIX secolo. Cm 4,5x6,4x6,4.
    Lot 199

    Orologio solare in legno e bronzo argentato. XIX secolo. Cm 4,5x6,4x6,4.

    Lot 200

    Pappagallo. Scultura in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 32,5x18,5x14. Sotto la base reca marchio.

    Lot 201

    LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

  • Maestro del XVII secolo. “Ritratto di nobiluomo”. Olio su tela. Cm 64,7x50,8.
    Lot 202

    Maestro del XVII secolo.
    “Ritratto di nobiluomo”. Olio su tela. Cm 64,7x50,8.

    Lot 203

    Maestro del XVII secolo. "Fra Paolo Sarpi". Olio su tela ovale. Cm 55x43. Al retro reca scritta con attribuzione al Galanino.

    Lot 204

    Maestro del XVII secolo. “Madonna e bambino”. Olio su tela ovale. Cm 54x43,5. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Ifigenia". Olio su tela. Cm 114x94.
    Lot 205

    Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Ifigenia". Olio su tela. Cm 114x94.

  • Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70.
    Lot 206

    Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70.

  • Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
    Lot 207

    Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela. Cm 60,5x27,5.
    Lot 208

    Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela. Cm 60,5x27,5.

    Lot 209

    Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.

  • Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 49x37,5.
    Lot 210

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 49x37,5.

    Lot 211

    UGO ZACCAGNINI (1868 - 1937) "Dumbo", anni '30. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Cm 13x13,5x13. Sotto la base reca marchio della manifattura. (difetti)

Lots from 193 to 211 of 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 February 2023 hours 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000