ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 193 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.
Lot 194 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Scorcio", 1926. Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori 1926.
Lot 195 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x62,5. Al retro opera firmata Luigi Bertelli.
Lot 196 Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.
Lot 197 Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, verso la metà del XVIII secolo. H. cm 104.
Lot 198 Putto con delfino. Scultura in bronzo. XIX secolo. Copia da Verrocchio. Cm 44x21x18. Originariamente parte di fontana.
Lot 199 Orologio solare in legno e bronzo argentato. XIX secolo. Cm 4,5x6,4x6,4.
Lot 200 Pappagallo. Scultura in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 32,5x18,5x14. Sotto la base reca marchio.
Lot 201 LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lot 202 Maestro del XVII secolo.
“Ritratto di nobiluomo”. Olio su tela. Cm 64,7x50,8. -
Lot 203 Maestro del XVII secolo. "Fra Paolo Sarpi". Olio su tela ovale. Cm 55x43. Al retro reca scritta con attribuzione al Galanino.
Lot 204 Maestro del XVII secolo. “Madonna e bambino”. Olio su tela ovale. Cm 54x43,5. (restauri)
Lot 205 Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Ifigenia". Olio su tela. Cm 114x94.
Lot 206 Maestro nei modi del XVIII secolo “Natura morta”. Olio su tela. Cm 53x70.
Lot 207 Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
Lot 208 Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela. Cm 60,5x27,5.
Lot 209 Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.
Lot 210 Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 49x37,5.
Lot 211 UGO ZACCAGNINI (1868 - 1937) "Dumbo", anni '30. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Cm 13x13,5x13. Sotto la base reca marchio della manifattura. (difetti)